Неделя двадцатая - Мистический аквариум




Знание неделе

 

Комиссия ООН в своем докладе «Международное сотрудничество в области гуманитарной помощи. От оказания чрезвычайной помощи к развитию» описывает ситуацию на планете в мрачных тонах. В результате природных катастроф и стихийных бедствий за период с июля 2004 года по июль 2005 года:

 

- в мире погибли около 243 тыс. человек;

- более 226 тыс. из них стали жертвами цунами в Индийском океане;

- свыше 158 млн. жителей планеты получили травмы, были вынуждены покинуть своп дома или испытали на себе другие последствия природных катастроф;

- от наводнений пострадало рекордное число жителей нашей планеты - 132 млн. человек:

- в начале 2005 года сильные дожди и снегопады были отмечены по всей территории Афганистана, Пакистана и Таджикистана;

- в странах Африканского Рога, на юге и западе Африки засуха, проливные дожди и наводнения затронули жизни миллионов людей;

- в городах Европы становится все жарче. Причем максимальное количество смертей было зарегистрировано в Париже, где небывалая жара унесла жизни 14 800 человек. Большинство жертв - люди пенсионного возраста. Европейские города находятся в опасности, и если европейцы не пересмотрят свое отношение к окружающей среде, то их потомки уже не смогут жить в Лондоне. Мадриде или любой другой столице стран Евросоюза.

 

Притча недели

 

К одному богачу пришел голодный нищий.

 

Ему дали большую миску супа, а когда он поел, богач спросил, сыт ли он теперь. Нищий поблагодарил, но когда ему дали еще кусок мяса, он и его съел. Съел дочиста и косточки обглодал. Богач спросил его снова, наелся ли он, и нищий снова ответил, что наелся. Но ему принесли еще кувшин молока, который тут же был выпит до дна.

 

Богач засмеялся и спросил:

- Зачем же ты говорил, что сыт, а сам все еще не прочь перекусить?

В ответ нищий взял кувшин и доверху наполнил его камнями.

- Скажите, полон ли кувшин? - спросил он богача.

- Конечно, - ответил тот.

 

Нищий взял и насыпал в кувшин с камнями песок, и он вполне поместился там. И снова спросил богача, полон ли кувшин. Тот подтвердил это. Тогда нищий налил в кувшин воды, наполнив его и в третий раз.

 

Мудрость недели

 

Знаний никогда не бывает достаточно. Многое было известно древним, немало открыто и современной наукой. Интересны исследования Д. Лилли (США).

 

Он работал в специальной звуко- и светонепроницаемой камере, где человек чувствовал себя как в невесомости, находясь в бассейне с водой при температуре 36,6 градуса. Вокруг было темно, тихо, человек не чувствовал собственного тела...

 

При этом сознанию нечего было анализировать, а правое образное полушарие включалось в полную силу - из глубины вашего «я» открываются скрытые там ресурсы бессознательного. Так мы устроены: если мы не думаем, мы мечтаем. Если нам не дано видеть привычную реальность, мы начинаем видеть непривычную, то, что ранее было скрыто от нас. Д. Лилли стал первым исследователем изобретенной им камеры. После того как он провел там около двух суток, ученый пережил ощущения, очень похожие на те, что испытывали ученики древних жрецов, когда они проходили посвящение.

 

А вот другое свидетельство достижения особых состояний сознаний. В 1942 году митрополит Илия, молясь о спасении России, ушел в затвор, спустился в каменное подземелье, куда не доносился ни один звук извне. Там не было ничего, кроме иконы Божьей Матери. Владыка затворился там, не вкушая пищи и пития, без сна и отдыха, стоя на коленях, молился трое суток...

 

И тогда в огненном неопалимом пламени явилась ему Божия Матерь и поведала о том, что Россия победит в великой войне, и сказала, когда это случится.

 

Мастерство недели

 

Почему бы не увидеть смерть как самую глубокую медитацию?

Смерть разрушает иллюзию того, что вы - это ваше тело. Она возвращает вас к изначальному Свету, откуда вы и пришли в этот мир. Вы становитесь частью природы, стираются границы живого и неживого. Здесь к месту будут слова из древнего комментария «Тибетской книги мертвых».

 

«Окруженный вихрями сил, стою я в замешательстве. Я не знаю их. так как в ходе всего моего прошлого они устремляли меня вверх и спускали вниз здесь, на Земле, по которой я двигался, слепой и неосознающий. Из места в место, из точки в точку гнали они меня вверх и вниз по жизни, и нигде не было отдыха. Я знаю их теперь, и здесь я стою недвижимо, пока не узнаю закон, который управляет всем этим движением вверх и вниз по Земле. Я могу повернуться и обратить лицо ко многим различным путям; я обращен к ряду широких горизонтов, но пока я стою здесь. Я определяю путь, которым мне идти».

 

Это тот момент, когда все мосты сожжены, потому что они больше не нужны. Ими нечего соединять. Паромы и лодки тоже сгорели. Харон отдыхает. Единство достигнуто. Живой и мертвый теперь одно и то же. Может быть, это и есть бессмертие!

 

И работа с телом сновидения - первые шаги в нужном направлении.

 

Практика

 

Вращение в теле сновидения - один из необходимых первоначальных навыков. Проснувшись, лежите неподвижно с закрытыми глазами. И в этой тьме начинайте мысленно вращаться вокруг своей оси. Обычно при этом возникают вибрации, а потом в какое-то мгновение это вращение начинает восприниматься уже не как фантазия, а как настоящее. В итоге через какое-то время вас просто выбрасывает из привычной реальности какая-то сила. И вы мгновенно оказываетесь в пространстве сновидения.

 

Чтобы отдельно поупражняться с вращением, нужно лежа с закрытыми глазами в течение нескольких минут представлять обороты вокруг своей оси. Необязательно заострять внимание на визуальных последствиях вращения и на подробных ощущениях тела. Самое главное не то, что вы видите или слышите. Самое главное - ощущение вращения, даже головокружение, вполне реальное.

 

Не всегда получается сразу сделать полный оборот. Кто-то может только на четверть повернуться или наполовину. Этого недостаточно, нужно потренироваться, и все получится.



Еще материал по данной теме


← все статьи