Михаил Лермонтов




Михаил Лермонтов

Михаил ЛермонтовМихаил Лермонтов - великий русский поэт, родившийся в 1814 году и погибший на дуэли в 1841 году. В своих воспоминаниях его секундант князь Александр Васильчиков писал: «Трехдневная отсрочка дуэли так и не дала никаких результатов. Я пытался поговорить с Мартыновым, но он дал мне понять, что это не с ним следует говорить, а с зачинщиком дуэли, ему (Лермонтову) самому надлежит сделать первый шаг к примирению. Говорил я и с Лермонтовым, что ссора эта ничтожна и мелочна, и лучше бы им как-то примириться, но все мои миротворческие усилия были тщетны. Меня поразило отсутствующее выражение лица Михаила, когда он произнес странную фразу: «Полно, ничего теперь не поделать, мне придется испить эту чашу, пути назад уже нет». Никогда не забуду, как он смотрел на Мартынова, я думаю, он уже тогда знал, что именно от его руки ему суждено принять смерть». Из других источников, касающихся Михаила Лермонтова, также становится ясно, что он не раз высказывал уверенность, что его жизнь оборвется рано. Многие считали, что Лермонтов явно обладал даром провидения, и действительно, в тех стихах, которые он написал, было определенное пророчество. Так, например, почти за сто лет до революции 1917-го поэт писал:

 

Настанет год, России черный год,

Когда царей корона упадет;

Забудет чернь к ним прежнюю любовь,

И пища многих будет смерть и кровь;

Когда детей, когда невинных жен

Низвергнутый не защитит закон...

 

Дух Лермонтова вызывали его современники, и до сих пор русский народ, питая к своему поэту уважение и доверие, обращается к его духу с тем, что тревожит их сердца. Я надеюсь, что его ответы не разочаруют и вас.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи