Мифы современной трудотерапии или лечение пиявками




Мифы современной трудотерапии или лечение пиявками

 

Человек с обыденным сознанием любит создавать различные мифы. Они нужны большинству из нас для того, чтобы быть уверенным в положительном результате лечения. Но есть сегодня в гирудотерапии и мифы, которым не следует верить.

 

Миф первый: пиявка лечит все

 

Это, конечно, не так. С одной стороны, есть много заболеваний или состояний организма, при которых одной только гирудотерапии недостаточно, например инфаркты, инсульты, острые воспалительные процессы, другие болезни внутренних органов, нехватка в крови каких-либо микроэлементов. С другой стороны, при некоторых болезненных состояниях специалисты не рекомендуют ставить пиявок. Это лихорадки, аллергии, острые инфекционные заболевания, септические состояния, токсикоз, гемофилия. В таких случаях с помощью лекарственных средств снимается острый воспалительный процесс, а в стадии ремиссии проводится курс гирудотерапии.

 

Миф второй: если поставить много пиявок, то можно умереть от потери крови

 

Известно, что до революции ставили до 50 и даже более пиявок за один сеанс. Разумеется, это был не первый сеанс, и пиявкам не позволяли напиться крови досыта. Современные методики гирудотерапевтического лечения эндокринных заболеваний с помощью пиявок предполагают их постановку до 40 штук за один сеанс. Специалисты проводят один или два таких сеанса в месяц. Через четыре или пять месяцев появляется наглядный положительный результат.

 

При таких заболеваниях, как гангрена, аденома предстательной железы, мастопатия, диабет, ожирение, за один сеанс некоторые гирудотерапевты ставят до 100 пиявок. Как только пиявки присосались, их снимают. До и после таких сеансов пациентам рекомендуют пить до семи литров жидкости в сутки. В медицинском центре «Квадро» таким образом практически полностью восстановлено здоровье двенадцатилетнего мальчика с целым букетом заболеваний: диабет, ожирение, гинекомастия, аденома предстательной железы.

 

В гирудотерапии сегодня существуют две противоположные точки зрения: одни считают, что за один сеанс нужно ставить не более пяти или семи медицинских пиявок, другие ставят до 70 штук. Разумеется, это допускается только в клиниках гирудотерапии. В домашних условиях, особенно в первые сеансы, нужно ставить не больше пяти пиявок.

 

Существует методика лечения ряда психических заболеваний, в том числе шизофрении и эпилепсии: больному обривают голову, ставят от 30 до 70 пиявок. Снимают их через одну или две минуты после присасывания. Большая концентрация в крови пациента полезных веществ, которые выделяет медицинская пиявка, полностью восстанавливает необходимый баланс микроэлементов в больном организме. Большинство гирудотерапевтов считают, что ставить более пяти пиявок не рекомендуется ни при каких заболеваниях. Поэтому, будьте осторожны: если гирудотерапевт, к которому вы обратитесь за помощью, захочет поставить 50 пиявок в первый сеанс, лучше предварительно проконсультируйтесь с другими специалистами.

 

Миф третий: пиявок нельзя ставить на биоэнергетические центры

 

Тибетские лекари ставят медицинских пиявок на биоэнергетические центры более ста лет. В нашей стране эта практика появилась не так давно. Претендентов на авторство у этой методики несколько. Западные врачи довольно часто заново открывают то, чем уже давно пользуются восточные специалисты. Бывает и так, что идеи витают в воздухе и приходят в голову одновременно нескольким людям.

 

В клиниках гирудотерапии с целью профилактики обычно начинают лечение с пяти биоэнергетических центров: промежность, лобок, пупок, солнечное сплетение, точка между бровями. Считается, что в тех областях, где крови больше и где она темнее, более выражен воспалительный процесс. Пациентам с повышенным давлением ставят пиявок «сверху вниз», тем, у кого давление пониженное, - «снизу вверх».

 

Миф четвертый: нельзя ставить медицинских пиявок повторно

 

Это еще один камень преткновения современной гирудотерапии. Установка на то, что медицинская пиявка - одноразовый шприц, тоже пришла к нам с Тибета. Пиявка снимает с человека отрицательную энергию, и именно по этой причине ее лучше повторно не ставить. И конечно, не нужно использовать природных лекарей повторно человеку, не посвященному в тайны этой профессии. Во-первых, потому, что одних и тех же пиявок нельзя ставить разным людям Во-вторых, потому, что уход за ними тоже требует определенных знаний.

 

Некоторые гирудотерапевты отдают пациентам медицинских пиявок для повторной постановки, объясняют, как правильно с ними обращаться. Как известно, медицинские пиявки снова становятся полезными не раньше чем через три-четыре месяца. По их мнению, не следует человеку уничтожать тех, кто помог ему. В третий раз и последующие разы пиявок нужно ставить без полного кровоизвлечения.

 

В литературе по гирудотерапии можно встретить и такие рекомендации: после второго сеанса «подоить» пиявку: в блюдце налить воды и добавить пол чайной ложки соли. Окунуть туда пиявку. После того как она начнет выплевывать кровь, опустить ее головным концом вниз и легкими касаниями подавить ее тело в направлении сверху вниз.

 

Мнение, что после такого «доения» пиявка вырабатывает полезный секрет гораздо быстрее - через полтора-два месяца, - научно не подтверждено. Но тем не менее этот способ широко используется и не мешает пиявке, которой лечат таким образом в специализированных клиниках, приносить пользу своим пациентам. В домашней гирудотерапии подобные эксперименты, разумеется, проводить не следует.

 

Миф пятый: медицинскую пиявку можно сажать на любую часть тела

 

Биологи иногда говорят, что пиявка сама находит рефлексогенные точки и прокусывает кожу пациента только в местах иглоукалывания. Гирудотерапевты, с которыми удалось побеседовать и которые лечат пациентов более десяти лет, относятся к этому скептически. Они считают, что медицинская пиявка может сесть где угодно. Но есть у нее свои «условия»: выбранная ею часть тела должна быть теплой и лишенной волосяного покрова.

 

В домашних условиях не рекомендуется позволять медицинской пиявке самой выбирать места укуса. Как правило, радиус ее присасывания ограничивается стеклянным флакончиком, с помощью которого ее сажают на кожу. Категорически запрещается ставить пиявок в домашних условиях на следующие участки тела:

 

- на крупные кровеносные сосуды, вены и артерии,

- под язык и на десны,

- на глаза,

- внутрь влагалища и непосредственно на мужские половые органы.

 

Миф шестой: медицинские пиявки способны заразить человека какими-либо инфекциями, в том числе гепатитом и СПИДом

 

У профессиональных гирудотерапевтов, с которыми посчастливилось общаться, по этому мифу мнение однозначное: такого никогда не было и не может быть. Но, подумав, врачи-гирудотерапевты добавляют:

 

- Хотя, вы знаете, некоторые пациенты спрашивают об этом.

Больные, у которых пока нет оснований доверять медицинской пиявке, иногда сомневаются:

- Допустим, вот сейчас поставят мне пиявку, а потом...

Как им кажется, у них есть основания сомневаться в пиявке: у некоторых пациентов на второй или третий день после сеанса гирудотерапии выскакивают на месте укуса фурункулы. Причем иногда даже не непосредственно в месте постановки пиявок и даже не рядом с ним.

- Никогда такого не было! - удивляются больные. - Неужели это медицинская пиявка меня чем-то заразила?

Это исключено, хотя фурункулы действительно иногда появляются. В брошюре В.А. Савинова, Т.Н. Чабан, Г.Д. Каверзнева, В.Г. Кудинова, Н.С. Сергеевой «Гирудотерапевтическая техника. Пособие для начинающих специалистов» это объясняется следующим образом: «Гиалуронидаза пиявочного секрета вскрывает очаги латентной (скрытой) инфекции».

 

Специалисты рекомендуют в таких случаях поставить пиявку непосредственно на фурункул, если, конечно, его происхождение не вызвано расчесыванием ранки.

 

Существует теория, согласно которой самое распространенное сегодня заболевание - трихомониаз. При длительном его протекании микробы собираются в небольшие бляшки, потом - в капсулы, концентрируются в определенной, наиболее уязвимой части тела. Большое скопление их в человеческом организме провоцирует онкологические заболевания. Полезные вещества медицинской пиявки, проникая в ткани человека, чистят его организм, способствуют рассасыванию капсул и таким образом становятся профилактикой онкологических заболеваний.

 

В некоторых клиниках гирудотерапии лечат медицинскими пиявками онкологию. В других считают, что этот диагноз - одно из противопоказаний, при которых ни в коем случае нельзя ставить пиявок.

 

И те и другие специалисты единодушны в одном: в домашних условиях нельзя лечить ни доброкачественные, ни злокачественные опухоли.

 

Миф седьмой: в домашних условиях не важно, с чего начинать лечение

 

Поскольку медицинскими пиявками навредить трудно, сегодня можно встретить и такую точку зрения:

- Куда бы вы себе ни поставили этих пиявок, они все равно вам помогут! Все схемы и рекомендации условны! Начинайте профилактику или лечение с той области, с которой сами считаете нужным.

 

Большинство современных гирудотерапевтов рекомендуют в домашних условиях вначале ставить пиявок на проекцию печени. Это связано с двумя моментами. Во-первых, видно, как ведет себя пиявка, сколько крови вытекает из ранки, за которой потом удобнее ухаживать. Во-вторых, дискинезия желчевыводящих путей - болезнь века. Она сегодня встречается у 85 % на первый взгляд вполне здоровых людей. Но только на первый взгляд; если вы внимательно посмотрите им в глаза, то заметите, что их белки немного желтоватого или сероватого оттенка. Застойные явления печени ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям, к варикозному расширению вен, урологическим и гинекологическим болезням.

 

Поэтому можно сказать, что, устраивая профилактику с помощью пиявок своей печени, вы помогаете своему организму не допустить целый ряд негативных последствий дискинезии желчевыводящих путей.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи