Древняя мифология славян (дохристианская культура)




Древняя мифология славян (дохристианская культура)

 

Древние славяне были язычниками, и десять веков православия не затмили глубинные знания русского народа о природе вещей и мироздания. Эти знания до сих пор сохранились в народных приметах, поверьях, пословицах, но прежде были боги, вносившие в мир порядок и говорившие с людьми символическим языком природных явлений.

Древняя мифология славян 

Велес (Волос)

Велес - божество, не враждебное людям. Бог скотоводства («скотий бог»), второй по значению после Перуна. Олицетворение хозяйской мудрости, покровитель домашних животных, бог богатства. С ним также связана жатва урожая - «Велесу на бородку» (начало полевых работ связано с Ладой). Одна из его ипостасей связана с подземным миром - миром умерших.

 

Дажбог (Даждьбог)

Бог Солнца и «белого света», сын Сварога, податель благ. Его аналогом в древнегреческой мифологии является Аполлон.

 

Жива

Олицетворение плодоносной силы, юности, красоты всей природы и человека.

 

Квасура

Бог виноделия.

 

Коляда

Славяно-русский мифологический персонаж. Воплощение повторяющегося новогоднего цикла. В образе ряженого (козел и др.) - участник народных рождественских обрядов с играми и песнями (колядование, колядки). Иногда Коляду изображают сноп или соломенная кукла, принесенные в дом на Рождество.

 

Крышень

Бог, рожденный в земном мире, чтобы победить зло и передать людям ведическое (древнее) знание.

 

Купала

Славяно-русский мифологический персонаж. Бог лета, плодовых деревьев и летних цветов. Иногда изображается в образе девушки, раздающей цветы.

 

Лель

Славянское весеннее божество.

 

Лада

Богиня весны, весенней пахоты и сева, а также красоты. Покровительница любви и брака. Супруга Сварога. Лада и дочь ее Леля считаются небесными богинями, символизирующими изначальное порождение жизни космоса.

 

Майя

Мать Крышеня и Коляды в своих разных нисхождениях на землю. Изображается в виде женщины с ангельскими крыльями, с поднятым мечом в правой руке, на согнутой левой руке держит ребенка. Существует легенда о вознесении Майи на птице Гамаюн.

 

Правь

Олицетворение всеобщего справедливого закона, установленного Дажбогом. Мир существует именно благодаря этому закону.

 

Радогост

Олицетворение гостеприимства и помощи ближнему. Радогосту были посвящены самые богатые храмы венедов в священном городе Ретра. Существовало поверье, что если лошадь, содержавшаяся при храме, утром была «в мыле», значит, она скакала всю ночь, и на ней ездил Перун или Радогост, что было признаком неминуемой войны, и тогда созывали воинов, собирали припасы, готовились к сражениям.

 

Род

Род - всеобъемлющий бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни («небесный бог, вдувающий жизнь во все живое»). Имеет вид лингама (фаллоса). Мужская ипостась символа семьи, дома. Олицетворение духа предков. Сопоставим с вавилонским Ваалом, египетским Озирисом, библейским Саваофом.

 

С именем бога Рода в русском языке связано много слов: родина, роды, родители, родственник, зародыш, родной, народ, природа, отродье и др.

 

Рожаницы

Рожаницы - женские божества славяно-русской мифологии, покровительницы рода. Женская ипостась символа семьи, домашнего очага.

Богини-рожаницы Лада и дочь ее Леля символизируют вечное обновление жизни. Они являются оберегами дома (их изображения вырезали на наличниках окон - наиболее опасном месте возможного проникновения в дом злых сил). Опорные столбы дома также часто имели форму «рожаниц», этот же мотив сохранился в вышивках. Рожаницы Лада и Леля - наиболее древние божества славян.

 

Сварог

Верховный владыка Вселенной, роначальник всех богов. Бог неба и небесного огня, отец Дажбога и Сварожича.

 

Сварожич

Бог земного огня, сын Сварога.

 

Стрибог

Верховный бог воздушных стихий (ветра, бурь и т. д.).

 

Чернобог (ариман)

Бог черного воинства. Атрибуты Чернобога: жезл власти над черным воинством и топорик, которым отсекается жизнь. 



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи