Мифология Греции и Рима




Мифология Греции и Рима

 

Мифология Греции и РимаАнтей - сын бога Посейдона и богини земли Геи, великан, властитель Ливии. Был непобедим, пока соприкасался с матерью-землей (черпал из нее силы). Задушен Гераклом, оторвавшим его от земли. Символизирует связь с корнями, истоком.

 

Прокруст - великан-разбойник, который насильно укладывал путников на ложе: тем, кому оно было коротко, обрубал ноги; тех, кому было длинно, вытягивал. Отсюда возникло выражение «прокрустово ложе», означающее мерку, не соответствующую сущности явления.

 

Музы - Девять муз - дочери Зевса и богини Мнемосины, покровительницы . наук, поэзии и искусств:

 

Евтерпа - муза лирической поэзии;

Клио - истории;

Талия - комедии;

Мельпомена - трагедии;

Терпсихора - танцев;

Эрато - любовной поэзии;

Полигимния - серьезной гимнической поэзии;

Урания - астрономии (буквально - Афродита-небесная);

Каллиопа - эпоса.

Музы - символы вдохновения и творчества.

 

Нимфы - Женские божества природы, живущие в горах, лесах, морях, источниках. Считаются дочерьми Зевса, спутницами Диониса или Артемиды.

 

Наяды - нимфы рек, ручьев и озер (в славянской мифологии - русалки, в германской - ундины).

 

Нереиды - морские нимфы, 50 дочерей морского старца Нерея, имена которых отражают различные качества спокойно играющего, ласкового моря.

 

Сатиры - Это лесные божества, демоны плодородия в свите Диониса. Сатиры похотливы, вместе с нимфами бродят по лесам, водят хороводы. Тело их покрыто шерстью, иногда их изображают с хвостом и копытами. Сатир - символ похотливости, сладострастия.

 

Тритон

 

Морское божество, сын Посейдона и владычицы морей Амфитриты. Изображается в виде старца или юноши с рыбьим хвостом вместо ног.

 

Герои - сыновья богов и смертных.

 

Ахилл (Ахиллес) - один их храбрейших героев. Участвовал в осаде Трои. Мать Ахилла (богиня Фетида), желая сделать сына бессмертным, погрузила его в священные воды Стикса; лишь пятка, за которую Фетида его держала, не коснулась воды и осталась уязвимой. Ахилл погиб от стрелы Париса, поразившей его в пятку. Отсюда выражение «ахиллесова пята» - символ уязвимости.

 

Геракл (Геркулес) - герой, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. Наделенный необычайной силой, Геракл совершил множество подвигов, из которых наиболее известны и подробно описаны двенадцать. Кроме того, Геракл освободил Прометея, победил Антея, сражался с кентаврами и т. д. Символ силы и мужества.

 

Персей - сын Зевса и Данаи. Убил Горгону Медузу, освободил от морского чудовища Андромеду, основал Микены.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи