topnews-ru.ru

Мифические существа




Мифические существа

 

Мифические существа представляют собой, как правило, комбинацию нескольких животных, что позволяет человеческому воображению наделить их необычными возможностями, в том числе свободой от привычных принципов нашего мира. Чудовища, объединяющие в себе облик нескольких различных зверей, являются символами первоначального хаоса или ужасающих сил природы. Сказочные животные часто изображаются у Древа Жизни, у дверей, охраняющими сокровища или сокровенное, тайное знание. Ужасающие чудища олицетворяют злые силы и в натуре человека. Они также могут символизировать эпидемии и разрушительные силы. С этими чудовищами сражаются боги И герои, например Мардук побеждает Тиамат, изначальный хаос, Тезей - Минотавра, рыцари убивают драконов.
 

Все они олицетворяют триумф порядка над хаосом, добра над злом, света над тьмой. Распахнутые челюсти чудовища означают врата преисподней или вход в подземный мир.

 

Ба

 

Ба - египетский символ души, отлетающей в виде птицы после смерти человека.

 

Бенну (бенгу)

У египтян - птица с человеческой головой. Означает способность души покинуть тело по собственной воле. Птица Бенну воплощает в себе душу Озириса и иногда идентифицируется с фениксом. Символизирует созидающий принцип, считается производителем Космического (Мирового) Яйца.


Горгона - женский образ со змеями вместо волос, зубами вепря, золотыми крыльями и бронзовыми ногами - наиболее откровенное олицетворение враждебного зла, Великая Мать в ее ужасном аспекте разрушителя, ужас.Бегемот (гиппопотам)

 

Предполагается, что он олицетворяет силу земли - в противоположность Левиафану, олицетворяющему силу моря, и Зизу, олицетворяющему силу воздуха. Бегемот - еще один образец стихии, перед которой человек беспомощен.

 

Букентавр

 

Получеловек-полубык. Символизирует дуальную природу человека.

Гаргойли

 

Чудовищные головы - или человеческие, или животных, или сказочные. Символизируют злых духов, вылетающих из церкви, или объективизированные силы зла, или, наоборот, силы, отпугивающие злых духов.

 

Гиппогриф

 

Полуконь-полугрифон. Олицетворяет солярный принцип, как и крылатые кони в колеснице Аполлона.

 

Гипполектрион

 

Полуконь-полупетух. Солярный символ.

 

Горгона (медуза горгона)

 

Горгона - женский образ со змеями вместо волос, зубами вепря, золотыми крыльями и бронзовыми ногами - наиболее откровенное олицетворение враждебного зла, Великая Мать в ее ужасном аспекте разрушителя, ужас.

 

Грилли

 

То же, что и химера. 

Кентавр - Согласно греческим мифам, кентавр - это существо с телом лошади и торсом человека.Земляной червяк

 

Дракон без крыльев. Олицетворяет войну и эпидемию.

 

Зиз

 

Большая птица. Символизирует стихийные силы воздуха.

 

Зу

 

Гигантская грозная вавилонская птица-буревестник. Может украсть шумерскую табличку Судьбы, что означает всемогущество.

 

Кала-макара

 

Лев и макара, или крокодил. Солярный символ, олицетворяющий силы надводной стихии.

Кентавр

 

Согласно греческим мифам, кентавр - это существо с телом лошади и торсом человека. Этим символом представлена низшая природа человека, его звериная натура, соединенная с более высокой природой, человеческими достоинствами и способностью суждения. Символизирует свирепый и добрый аспекты человеческой природы и конфликт между этими противоположностями.

 

Кьюнг

 

Тибетская мифическая птица, защитница от бед и заразных заболеваний.

 

Ламия

 

Ламия - женщина с телом змеи - древнегреческая аллегория зависти. Жестокая королева, превращенная в бестию. Приравнивается к сиренам и обладает схожим символизмом.

 

Ламусса

 

Существо из ассирийской мифологии. Крылатый бык с головой человека. Символ бдительности.

 

Левиафан

 

Морское чудовище ужасающих размеров, огромная рыба, «сей змей извивающийся», первобытный монстр океана и хаоса, стихийная сила водных глубин (бегемот представляет стихийные силы Земли, а Зиз - воздуха).

 

Минотавр - Человек с головой быка. Символ свирепых страстей человеческой натуры.Леогриф

 

«Гибрид» льва (или грифона) и змеи. Иллюзия, майя, ужасный аспект Великой Матери.

Леогриф (изразцовое изображение с ворот Иштар в Вавилоне. Ок. 570 года до н.э.)

Мантикор

 

Мантикор - существо с человеческой головой, телом льва, хвостом скорпиона - иудейский символ разрушения, уничтожения.

 

Мартихорас

 

Персидский человек-лев с крыльями.

 

Медуза горгона

 

Малоазийское мифическое существо, напоминающее морского конька. В Средние века его изображение использовалось как эмблема некоторых городов Восточного Средиземноморья.

 

Минотавр

 

Человек с головой быка. Символ свирепых страстей человеческой натуры.

 

Морское чудище

 

Обычно символизирует неизмеримую глубину, изначальный хаос или божественные силы в проявлении.

 

 

Небесная собака

 

Это символ разрушения, катастроф, затмений. Связан также с метеорами.

 

Птица рок

 

Огромная и грозная арабская птица Грома, шелест крыльев которой подымает ветер, а полет рождает молнию. Согласно арабской традиции, она никогда не садится на землю, за исключением вершины горы Каф, оси мира. Солярна. Относится к небесным животным.

 

Семаргл (сенмурв)

 

Крылатый пес. Образ семаргла пришел из Ирана, где он был эмблемой верности и религиозной преданности, защитником веры. В странах Малой Азии изображался на внешних стенах храмов как защита, оберег.

 

В представлениях древних славян семарглы псы были связаны с землей, почвой и корнями растений. В орнаменте им соответствуют корни.

 

Семург

 

Комбинация фазана, грифона, льва и собаки. Символ Неба. Посредник между двумя мирами.

 

Симплициссимус

 

Симплициссимус - вымышленный зверь, похожий на дракона, но с двумя орлиными ногами и хвостом в форме наконечника пики, закрученного петлей. Символизирует войну, зависть, зловоние, бедствие, сатану, но также и бдительность.

 

Симплициссимус был личной эмблемой короля Гарольда (на французских коврах из Байе, повествующих о битве при Гастингсе и смерти Гарольда в 1066 году, Симплициссимус изображен дважды).

 

Собака фо

 

Китайский символ доблести и энергии. 

 

Тенгу

 

Человек с птичьей головой, крыльями и когтями на ногах. Символизирует войну, конфликт, лицемерие, злой умысел.

 

Тиамат

 

Вавилонская богиня моря, разрушительница. Чудовище бездны, имеет ужасающие размеры, олицетворяет первоначальный хаос, стихийные силы воды, тьму.Химе́ра (греч. Χίμαιρα, «коза») — в греческой мифологии . чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона; порождение Тифона и Ехидны

Тритон

 

Изображается в виде старца или юноши с рыбьим хвостом вместо ног. В греческой мифологии считается морским божеством - сыном Посейдона и владычицы морей Амфитриды. Тритон трубит в рог из раковины и правит силами вод. Морская версия русалки, но мужского пола.

 

Фурия

 

Женщина-змея с крыльями. Символизирует необузданные эмоции и мстительность.

 

Химера

 

Согласно описанию Гомера, это чудовище с головой льва, телом козла и хвостом змеи. Питается огнем, была убита Беллерофонтом, который правил крылатым Пегасом.

 

В геральдике химеру иногда изображают с головой и грудью женщины и хвостом дракона.

Химера вызывает ветры и штормы на земле и на море. Символизирует опасность, а также заблуждение (может порождать иллюзии). Кроме того, это символ несуществования.

 

Цилинь

 

Животное, символизирующее принцип инь-ян. Иногда приравнивается к единорогу. Соединение самца и самки (принцип андрогина), совершенство, чистота натуры, сущность пяти элементов.

 

Эпимак (опиник)

 

Разновидность грифона. У эпимака тело и ноги льва, голова, загривок и крылья орла и хвост верблюда. Иногда изображается без крыльев. Разделяет символизм грифона.

 

Ши-цза

 

Один из фантастических образов китайской мифологии. Это существо сочетает черты различных животных. По-китайски «ши-цза» означает «лев», хотя большая голова с короткой широкой мордой и полураскрытой пастью со множеством острых зубов, выпуклая грудь и сильные передние лапы вовсе не львиные. По некоторым данным, ши-цза - «гибрид» льва и лягушки.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи