Миф о Нюйва




Миф о Нюйва

 

Реконструкция мифа о Матери-прародительнице, проведенная по множеству отрывков из различных источников, сводится к следующему.

 

Земля, отделившаяся от Неба, была безлюдна: ни горы, ни низины, ни леса, ни пустыни не были заселены людьми. На ней в одиночестве обитала богиня Нюйва. На Земле были звери и птицы, рыбы и насекомые, но не было живых существ, близких ей по духу. Однажды Нюйва присела на берегу пруда и, глядя на свое отражение, вылепила из глины фигурку, тотчас ожившую и подавшую голос. Удовлетворившись своим произведением, Нюйва продолжила лепить человечков мужского и женского пола. Дабы ускорить свое предприятие, Нюйва взяла веревку, опустила ее в жидкую глину и стряхнула на землю: из каждого кусочка появились живые человечки. Нюйва трудилась неустанно, но полного успеха не добилась: человеческий род оказался смертен. Тогда Нюйва соединила мужчин и женщин, тем самым возложив на них бремя продолжения человеческого рода.

 

Во времена мировых катаклизмов из-под земли хлынули бурные воды, горные леса охватил огненный смерч, стороны света накренились, небесный свод стал рушиться, и в нем зазияли дыры. Радея за своих рукотворных чад, Нюйва отрубила ноги у огромной черепахи и поставила их в качестве подпорок по четырем сторонам света. Затем она убила необузданного черного дракона и прогнала хищных птиц и зверей, докучавших ее чадам. Наконец Нюйва сожгла тростник и сгребла пепел, тем самым остановив потоп.

 

Таково предание, которое современная наука трактует следующим образом. Нюйва - наиболее архаичный и сложный персонаж китайской мифологии, сочетающий в себе черты демиурга, богини плодородия и матери-тотема. В ряде древнейших изображений на погребальных рельефах Нюйва соединяет в себе антропоморфное (человеческая голова и верхняя часть туловища) и зооморфное (змеиный хвост) обличья. Таким образом выясняется, что культ Нюйвы - змеиного божества и хранительницы могил - имеет отношение к культу земли и плодородия. Отсюда еще одна ее функция - функция Великой свахи, отмеченная в древних памятниках. Иногда Мать-прародительница предстает в брачном союзе с Фуси - одним из Пяти совершенномудрых правителей древности.



Еще материал по данной теме


← все статьи