Мезуза




Мезуза

 

Мезуза - символ еврейского дома. Она напоминает владельцу дома о завете Бога, а для других является знаком, что в этом доме живут ортодоксальные евреи, соблюдающие соответствующие обряды.

 

Мезуза - кусочек пергамента (клаф), на котором написано изречение из Торы. Клаф должен быть написан от руки человеком соответствующей квалификации. Мезузой называется и футляр, в который помещается этот пергамент. Свиток сворачивают слева направо, так что. когда его разворачивают, появляются первые слова. Футляр не закрывают наглухо, так как дважды в семь лет пергамент открывают и проверяют, не произошло ли каких-либо повреждений.

 

Прикрепление мезузы - обряд, предписанный евреям в Библии: «И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих». Этот простой ритуал таков. Сначала, держа в руках мезузу, произносят благословение: «Барух ата Адонай Элогейну мелехгаолом ашер кидшану бемицвотав вецивану ликбой мезуза» - «Благословен Ты, Господь наш, владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам прикреплять мезузу». Все, кто стоит вокруг, отвечают «Амен». Сразу после этого мезузу прибивают или приклеивают к правому косяку двери. Этот обряд совершается при любом новоселье.

 

Весь текст на пергаменте пишется с одной стороны. На оборотной стороне написано единственное слово - Шадай - одно из имен Господа. Если свиток правильно свернут, то слово Шадай оказывается обращенным к читателю. Буквы, из которых состоит это слово: «шин», «далет», «йод», - являются первыми буквами слов в выражении «Шомер дальтот Исраэль» - «Хранитель дверей Израиля». Поэтому иногда мезузе приписывают свойства амулета, обладающего магической силой.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи