Методы дыхательной терапии




Методы дыхательной терапии

 

Технике дыхательной терапии нельзя обучиться по книгам; врач, назначающий это лечение, сам должен обладать достаточным опытом в выполнении дыхательных упражнений для того, чтобы выступать для пациента в качестве консультанта и советчика в затруднительных ситуациях. Вот почему институты, в которых практикуется дыхательная терапия, берут в штат лишь врачей, хорошо разбирающихся в этих упражнениях, знающих, как проинструктировать пациента, и получивших современное медицинское образование.

 

Упражнения выполняются в соответствии с тремя важными принципами.

 

Прежде всего, они делаются в состоянии релаксации и покоя (сун-цзин вэй-чжу). Релаксация означает расслабление всего тела, а покой предполагает спокойствие духа. Как внешнее, так и внутреннее умиротворение перед выполнением упражнений, следовательно, весьма существенны. Согласно традиционной медицине, душевное состояние покоя у пациента достигается легче, если его мышцы расслаблены; и наоборот, при состоянии беспокойства духа во время упражнений напряженность передается мышцам.

 

Второй важный принцип - соединение дыхания и внимания (и-ци хэ-и).

 

Дыхание должно быть легким и мягким, в то время как внимание должно быть обращено только на один объект. По мнению китайских врачей, многие люди рассматривают дыхательные упражнения как разновидность работы. Поэтому некоторые выпячивают живот и искусственно сдерживают поступление воздуха, так что пациент не в состоянии ни дышать должным образом, ни контролировать свое дыхание. Традиционное учение требует как раз противоположного: внимание должно контролироваться через дыхание, и никак иначе.

 

Третий важный принцип - сочетание усилий в выполнении упражнений с отдыхом (дословно, «подпиткой») (лай-ян сиан-цзянь). Традиционные врачи полагают, что пациенты больше заботятся о выполнении упражнений и забывают об отдыхе. Поэтому они должны научиться расслабляться, так как важно не только выполнять упражнения, но и делать перерывы или совершенно прекратить их выполнение в соответствии с требованием организма. Тот, кто делает упражнения, может быть уверен, что природа с ее потенциалом внимательного контролера всех жизненно важных процессов подтвердит всякую психосоматическую гармонизацию. Сочетание упражнений и отдыха, таким образом, имеет чрезвычайно важное значение, если речь идет о дыхательной терапии. Обычно же происходит так: те, кто думает, что все знают и все могут, безоглядно приступают к выполнению упражнений.

«Эффект таков, как если бы мы клали сырые поленья в хорошо разожженный костер, который уже дает хороший жар, с тем чтобы он горел еще сильнее».

Так что пациент ни в коем случае не должен напрягаться; следует избегать всякого нарушения внутреннего равновесия.

 

Выполнение дыхательных упражнений из положения, сидя слева

Подъем одной ступни лежит на бедре другой Подъемы обеих ступней лежат на бедрах

 

Дыхательные упражнения выполняются в различных положениях. К общеупотребительным относятся: лежа на боку, лежа на спине (с подушечкой под головой), сидя прямо и стоя. К положениям сидя относятся поза «сидя по-турецки», которая очень популярна на Востоке, и ее варианты. Основание, на котором лежит или сидит пациент, должно быть твердым, но удобным.

 

После принятия правильной позы начинается выполнение упражнения под руководством терапевта. Вводное упражнение - всегда одно из комплекса упражнений на «укрепление внутренней силы»; пациент прежде всего приводит свое тело в состояние покоя, расслабляя поочередно мышцы, или, точнее говоря, дает себе расслабиться. Это освобождение от напряжения происходит в определенной последовательности, начиная от головы и кончая кончиками пальцев ног. Врачи старой школы настаивают на необходимости снятия напряжения не только с мышц и суставов, но и с внутренних органов и нервной системы.

 

И только после этого по настоящему начинаются дыхательные упражнения. Пациент, прежде всего, дышит свойственным ему естественным образом, затем постепенно дыхание становится все более глубоким, пока оно не станет диафрагмальным, оно производится по прежнему легко и свободно. Все это время пациент дышит глубоко через нос и сосредотачивает свое внимание на области пупка. Чтобы сделать процесс более эффективным, пациент может повторять про себя какое-нибудь определенное слово (например, «покой»), в то время как он делает вдохи и выдохи. Внимание может быть также сконцентрировано на других частях тела, например на кончиках пальцев ног.

 

Комбинированные формы «внутренних» упражнений сохранения энергии состоят, например, в выдыхании через открытый рот и сосредоточении внимания на голове. Это расслабляет мышцы головы и шеи. После выдоха через рот следует вдох через нос. Затем описанное выше упражнение повторяется, но с тем отличием, что теперь внимание концентрируется на плечах и руках, мышцы которых сознательно расслабляются на выдохе. Упражнение продолжается в таком же стиле до расслабления мышц пальцев ног.

 

Существует несколько вариантов «внутренних» упражнений сохранения энергии.

 

Например, пациент может, приняв одну из поз, сосредоточиться на кончике носа, делать вдохи и выдохи, полностью расслабившись и повторяя одно и то же слово. Это упражнение называется «гармония и покой». Другой вариант состоит в том, чтобы позволить вниманию задержаться в области пупка или на ногах и делать вдох через нос, а выдох - через рот.

 

Чередование упражнений и отдыха происходит следующим образом: выполнив упражнение наполовину, пациент прекращает на короткое время все целенаправленные действия и заставляет свое внимание сосредоточиться исключительно на области пупка и задержаться на нем на несколько минут.

Традиционные врачи называют это «уравновешенностью».

 

Другой возможный способ отдыха состоит в том, чтобы дать себе полную свободу, разрешая сознанию расслабиться, ни о чем не думать и оставаться в этом состоянии полутранса, которое не является «ни сном, ни бодрствованием». Если время отдыха продолжить, он легко может перейти в сон.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи