Сталкинг как метод активизации второго внимания




Сталкинг как метод активизации второго внимания.

Разрушение старой непрерывности.

Становление магом

 

Наряду со сновидением, сталкинг — мощнейшее практическое искусство магии, использующееся для активизации второго внимания (внимания энергетического тела человека) дубля. Однако сталкерский метод достижения второго внимания в корне отличается от сновидческого. Если сновидение подразумевает достижение новых состояний сознания естественным образом в ходе практики, то сталкинг предполагает достижение вполне определенных состояний сознания — в соответствии с теми целями, которые ставит перед собой сталкер в каждой конкретной ситуации.

 

В сновидении используется естественный, но не управляемый сдвиг осознания, и все, что может сделать сновидящий, — это зафиксироваться в уже достигнутом посредством сновидения состоянии, причем для достижения стабильной фиксации используется сталкинг. Метод сталкинга, наоборот, подразумевает намеренное изменение состояния сознания именно на такое, какое требуется, и делается это постепенно, посредством плавных контролируемых толчков.

 

Сталкерский метод активизации второго внимания базируется на знании магов о том, что нормальное, обычное человеческое поведение является рутинным, а любое нестандартное поведение, разрушающее рутину, оказывает необычное воздействие на все наше существо. Маги стремятся именно к такому необычному эффекту, поскольку такое воздействие является кумулятивным и ведет к достижению способности останавливать мир. Состояние сознания человека начинает изменяться до тех пор, пока человек не остановит его своим намерением.

 

Остановка мира представляет собой активизацию второго внимания сталкерским методом и достигается благодаря тому, что в ткань повседневного поведения человека привносится некоторый диссонирующий элемент, который оказывается способен всколыхнуть обычно монотонное течение событий повседневной жизни.

 

Диссонирующий элемент носит название «неделание» и является противоположностью «деланию». Под деланием понимается все, что является частью привычного описания мира.

 

В основе сталкерского метода достижения второго внимания лежит тот факт, что человеческие существа являются плодом инвентарного списка — набора элементов, составляющих их описание мира; знание того или иного списка делает человека учеником или мастером в своей области. В критической ситуации разрушения инвентарного списка обычный человек стремится добавить в него новые темы, если они не противоречат основополагающему порядку этой описи, в противном случае разум рушится.

 

Мир нашего разума очень хрупок и держится лишь на нескольких ключевых идеях, которые образуют его основополагающий порядок, а когда они рушатся, порядок перестает действовать. При этом важнейшей идеей разума является непрерывность: мир держится на том, что мы уверены в своей неизменности. Практикуя сталкерское искусство взаимодействия с людьми, человек обнаруживает, что он может быть кем-то другим и даже может изменить свою внешность.

 

Но для того чтобы остановить мир, недостаточно прервать его индивидуальную непрерывность человека. Такой перерыв является ослаблением сопротивления первого внимания, но не подавлением его. Для того чтобы действительно осуществить изменение осознания, требуется безжалостность.

 

Непрерывность столь важна в нашей жизни, что если она нарушается, то тут же немедленно восстанавливается. Однако после достижения точкой сборки человека особого положения, которое маги называют «место без жалости», непрерывность никогда не становится прежней. Достижение безжалостности приводит к столь сильному разрушению непрерывности, что восстановить ее уже не представляется возможным.

 

Как только воин достигает состояния безжалостности, его поведение меняется: он становится холоден и расчетлив, перестает суетливо и мелочно беспокоиться о своей безопасности. Новое положение точки сборки помогает выстроить новый тип непрерывности, характеризующийся отрешенной твердостью, которая становится нормой поведения для мага.

 

Изменение непрерывности, разумеется, вызывает у человека определенные неудобства. Эти неудобства проистекают от недостаточного знакомства с магическим миром, вход в который открывается, когда непрерывность мира разума начинает разрушаться. В мире магов нужно ко всему относиться по-новому, что бесконечно трудно, потому что непрерывность мира магов имеет весьма мало общего с непрерывностью повседневной жизни обычного человека.

 

Специфической проблемой начинающих магов, таким образом, является раздвоенность. Во-первых, невозможно восстановить разрушенную однажды непрерывность. Во-вторых, невозможно использовать непрерывность, продиктованную новыми состояниями сознания: эта новая непрерывность всегда слишком туманна, слишком зыбка и не придает магам той уверенности, которая позволила бы им действовать так, как если бы они были в мире повседневной жизни.

 

Маги не могут сами решить эту проблему. Ее может решить только дух. Если да, то маг обнаруживает себя действующим в магическом мире, сам не зная как. Вот почему так важно, чтобы маг был безупречен. Безупречность тут — это единственное, что идет в счет. Маг живет безупречной жизнью, и это дает решение. Почему? Никто не знает. Для управления духом, то есть управления изменением осознания, движением точки сборки, необходима энергия. Единственная вещь, которая сберегает для нас энергию — это наша безупречность.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи