Рассказы и метафоры подсознания




Рассказы и метафоры подсознания

Подсознание использует язык символов, образов и метафор. И наше общение с ним должно проходить именно на его языке.
Мы злимся, когда не можем объяснить происходящее на сознательном уровне. Однако в повседневной жизни мы постоянно обрабатываем информацию и образы, которые сознание не понимает. Проза, живопись, музыка и поэзия намного б л и-; же к языку подсознания, чем фактическая информация, логические данные или информация, которая лучше понимается рациональным сознанием.
Более того, эмоции легче представляются в образах, чем в словах. Через различные формы искусства мы попадаем в другую реальность, в пространство и время, где все происходит иначе, чем в обычной жизни. Вот почему, слушая музыку или даже в процессе просмотра фильма мы часто находимся в состоянии легкого транса и испытываем более сильные эмоции.
Например, когда мы слушаем какой-то рассказ, в то время как наше сознание сосредоточено на ходе истории, подсознание ищет внутренний смысл и значение этого рассказа. Рассказ - это метафора, он содержит инстинктивное знание и выходит за пределы интеллекта и логики. Подсознание постоянно ищет смысл за пределами того, что непосредственно лежит на поверхности; око находит творческое применение знания.
Рассказ, когда его читают, слушают, смотрят на сцене, передает эмоциональное знание, представляя некую важную ситуацию. Кроме того, он дает нам возможность заглянуть глубже внутрь себя, оценить собственные действия и побуждения, поскольку пока мы слушаем чью-то историю, подсознание ищет эмоциональное созвучие с нами самими.
Различаются имена, лица, фон, детали, но чувства универсальны. Маленький мальчик, уличенный во лжи, заставляет задуматься, всегда ли мы готовы признаться в поступках, которые совершаем. Женщина, которая оставляет свой дом и семью, чтобы присоединиться к бродячему театру, будто спрашивает нас, готовы ли мы отказаться от всего и последовать за своей мечтой.
В рассказе или сказке персонажи могут представлять стороны нашей личности или архетипы (Король, Добрая Фея или Злая Ведьма), универсальные фигуры, которые имеют значение для всех нас, и конфликты, символически представляющие битвы, которые разыгрываются внутри нас самих.
В конце любого повествования есть ответы на вопросы, достигается какой-то результат. Персонаж участвует в действиях во внешнем мире и через сражения и препятствия, которые он преодолевает, решает внутренние конфликты или по-другому начинает смотреть на собственную личность и поведение, приводя в движение внутренние процессы.
Выражаясь метафорически, это именно то, к чему стремится гипноз. Наблюдаемое приводит в действие внутренние образы, которые предоставляют доступ к эмоциям, стимулирующим процессы исцеления подсознания.
Таким образом, применяя гипноз, мы рассказываем историю, увлекая слушателя в его собственное внутреннее путешествие.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи