Местопребывание падших духов




Местопребывание падших духов


Сколь много мудрости в ангелах, столь же много коварства и хитрости в адских духах. Согласно учению православной церкви, духи имеют свое место пребывания, свои обители, соответственные их естеству и произвольно усвоенным качествам. Самые коварные из всех духов те, которые жили во зле и которые вместе с тем внутренне поступали обманчиво, потому что обман проникает глубже в мысли и намерения, уничтожает всякую духовную жизнь в человеке. Основная часть их и называется гениями. Они делаются невидимыми, летают подобно призракам, тайно внушают зло. Однако Господь оберегает от этих гениев того человека, на преобразование которого есть надежда, ибо они обладают такой способностью, что могут не только уничтожить совесть, но даже возбудить в человеке то наследственное его зло, которое оставалось бы сокрытым. Поэтому для того, чтобы человек не вовлекся в такое зло, Господом установлено, что ад был бы совершенно замкнут.
 

Ад - это место пребывания падших ангелов, поднебесное пространство, которое иначе называется воздухом, бездной, нижними слоями духовного мира, это место, удаленное от Бога, лишенное света и блаженства. Там царствует Сатана. В отношении к душам слово «ад» означает состояние сильной скорби и мучений. Коварство адских духов видно из их ужасных ухищрений, которые так многочисленны и разнообразны, что только их перечисление составило бы целую книгу, а описание потребовало бы не один том. Вращаясь в тесном контакте с человечеством, они внушают ужасные мысли, влияя через внушение на чувства. Этими ухищрениями жители ада мучают друг друга.

Входы в ад называются вратами. Есть главные врата в ад, к нему ведутся малые врата, они бывают видны, когда растворяются для пропуска адских духов. Эти малые врата, ведущие к основным, отворяются со стороны мира духов. Эти входы есть везде. В аду есть своеобразные «этажи», согласно оттенку зла тот или иной дух попадает на свой «этаж» и несет там заслуженное наказание. Ад постоянно нападает на небеса и старается уничтожить их, но Господь постоянно охраняет небеса.

По свидетельству святого Игнатия Брянчанинова, «...пространство между небом и землею, вся видимая нами лазоревая бездна, воздух, поднебесная, служит жилищем для падших ангелов, низвергнутых с неба. В Книге Иова падший ангел уже представляется блуждающим в неизмеримом пространстве поднебесной, он скитался по ней, быстро пролетал ее, томимый ненасытною злобою к роду человеческому» (Иов., 1: 7). Итак, падшие ангелы рассеяны во множестве в воздушном пространстве.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи