Масонский орден Мемфис-Мизраим




Масонский орден Мемфис-Мизраим

 

Восточный Обряд Мемфиса включал девяносто семь степеней, разделенных на три серии и семь классов. Обряд Мизраима (Мицраима) состоял из девяноста градусов, разделенных на четыре серии (символическую, философскую, мистическую, каббалистическую) и шестнадцать классов. Оба устава появились в начале XIX в. - в 1805 - 1814 гг. Впоследствии они слились в единый обряд. Разработчики использовали эзотерические элементы христианства, иудаизма, зороастризма, индуизма, религиозные верования Древней Греции, Рима и Египта. По преданиям Ордена, Мизраим, сын библейского Хама, пришел в Египет, завладел страной и дал ей свое имя. Он также создал тайное учение об Озирисе, Изиде и Тифоне, которым воспользовались мировые религии, философские школы, тайные союзы, в том числе масонские общества. Легенда о Хираме в третьем градусе Мастера была изменена таким образом, что Хирам остается в Иерусалиме для завершения возведения Храма и затем возвращается на родину в Тир с честью и большим достатком. Иувал, сын Ламеха, заменяет Хирама и вместо него погибает от рук троих убийц-подмастерьев.

 

Первые тридцать три градуса совпадают с аналогичными степенями Шотландского обряда. Степени с тридцать четвертой по шестьдесят девятую посвящены наставлениям в герметических науках, астрологии Вавилона, науке Пирамид, таинствах Изиды, мистериях Скандинавии, Кавказа, Самофракии, Кадмеи (Древних Фив), Ливии, Ливана, Элевсина, Ирана. Адептам раскрываются тайны Иероглифов, Планисфер, Священного Огня, древнеиндийских Вед, секреты Сфинкса, Лабиринта, Феникса, Аполлона, Занавеса, Золотого Руна, Святого Града, Хутца, созвездий Зодиака, Семи Звезд, Сириуса, Заратустры, Огигии, орфических мистерий. В разрядах с семидесятого до девяносто седьмого добавляются сведения о Гелиополисе, Дельфах, Кнефе, Таинственном Граде, Митре, Сераписе, теософии и конечно же о Суверенном Трибунале Мемфиса и о Святилище Мемфиса.

 

В мизраимском ритуале названия степеней довольно похожие, но есть и отличия. В нем фигурируют: Ключ Масонства, состоящий из четырех алхимических градусов, Рыцарство Башни, Орла, Иерусалима, Палестины, Хануки, Храма, Радуги, Востока и Запада, Кальвиннинга и Хередома, Принцы Харам, Хасидим и Задким, Величественные Философы, Великие Инспекторы, Командоры, Инквизиторы, Суверены, Первосвященники, Великие Министры Учредители Ордена.

 

В настоящее время в мире существует полтора десятка орденов (включая три крупных), принадлежащих к мемфисско-мизраимской системе. Франкмасоны Мемфисского обряда активно действуют в Западной Европе и США. В 2009 г. и в России была открыта первая ложа египетского масонства.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи