Столица Древнего царства Мемфис




Столица Древнего царства Мемфис

Мемфис - древний египетский город, расположенный на западном берегу Нила примерно в тридцати километрах от юго-западного Каира. Мемфис был блистательной столицей могущественного объединенного царства, лучшим городом страны и живым отражением величия Египта.
В своем трактате «История» греческий писатель Геродот сообщает нам, что, по легенде, основание Мемфиса приписывается Менесу, первому фараону Египта. Город был тогда не слишком велик, а резиденция властей располагалась в Тисе, неподалеку от Абидоса. Но уже в начале третьей династии монархи Египта решили перенести свою столицу на север, ближе к Белым Стенам, как тогда называли Мемфис. Этот выбор был обусловлен несколькими серьезными причинами: во-первых, таким образом власть выражала желание приблизиться к духовному центру страны, который к тому времени сформировался в Иуну, который греки называли Гелиополем. Во-вторых, необходимо было контролировать границу с Синаем и дороги, ведущие в Палестину и дальше. И наконец, переместившись ближе к морю, фараоны могли развивать торговые отношения с народами Восточного Средиземноморья. Как бы то ни было, с этой эпохи Мемфис сделался настоящим сердцем страны и оставался таковым больше тысячи лет. 
Культ быка
Египтяне поклонялись многим зооморфным божествам, и одним из них был Птах, бог-демиург города Мемфиса. Его символизировало животное, чье экономическое значение для народа, живущего землей, было чрезвычайно велико: Апис, бык. Это существо считалось воплощением мощи и созидательной силы бога. Сначала быка тщательно осматривали жрецы Птаха, искавшие определенные внешние признаки, переданные ему богом. Затем животное возводили на престол как правителя страны. Бык Апис жил в стенах святилища, где его осыпали подношениями, а после смерти его, совсем как человека, бальзамировали и хоронили на особой территорий некрополя Саккары - в Серапеуме. Египтологи обнаружили здесь тысячи мумий воплощения Аписа. 
Стратегическое расположение
Место для нового города было выбрано в соответствии с политикой централизации, которой фараоны придерживались в эпоху Древнего царства. Мемфис стоял на перекрестке как наземных, так и водных путей сообщения. Вот почему первые фараоны решили построить мощную крепость именно здесь, чтобы контролировать движение караванов и собирать с них царский налог. Город, защищенный огромной дамбой, длина которой составляла пять километров, а высота - шесть метров, во время разливов великой реки напоминал остров. Порт и мастерские Мемфиса играли важную роль в торговых обменах между другими египетскими городами, стоящими вдоль Нила, а также портами сирийского побережья - Тиром и Библом.
Именно из Мемфиса отправлялись экспедиции на Средний Восток и в Пунт, здесь назначали чиновников и сюда стекались все ресурсы. Каждый, кто желал сделать карьеру, должен был посетить этот город. В Мемфис приезжали, чтобы учиться в лучших школах писцов; люди искусства стремились сюда в надежде, что их заметят и приблизят ко двору, а ремесленники переселялись, чтобы перенимать опыт лучших мастеров страны. Древнее царство было эпохой централизованной власти. Государственным управлением занимались фараон и его главный советник, визирь. Все богатства соседних стран были сосредоточены в руках государя, их контролировал «великий дом» (пераха - от этого выражения произошло слово «фараон»). Именно из-за того, что здесь располагалась резиденция фараона, самый крупный и самый космополитический город Древнего Египта Мемфис достиг такой славы и могущества. Позднее его с большим трудом оттеснят на второй план Фивы, а еще позднее - Александрия, город Александра Македонского. Благодаря удачному географическому расположению Мемфис сохранял свое стратегическое значение на протяжении всей истории египетской цивилизации.
Город меняет название
Древнеегипетская столица не раз меняла свое имя. Мемфис - это греческая транскрипция египетского названия Мен-нефер, «прекрасный порт». Однако некоторые исследователи истолковывают его иначе, находя в этом словосочетании упоминание пирамиды фараона Пепи I. Она называлась «Здесь живет красота», что явно перекликается с предыдущим наименованием. Вероятно, город окрестили в честь пирамиды. Мемфис окончательно стал Мен-нефером при XVIII династии.
В соответствии с официальной теологией город часто именовали Та-техен, или «поднимающаяся земля». Вполне возможно, что именно благодаря своему божественному происхождению Мемфис смог на протяжении веков столь незыблемо оставаться центром египетского царства. Самое древнее из названий Мемфиса, Белые Стены, (Инбухедж, древнеегип.), напоминает нам о том, что именно в стенах этой крепости жители Египта укрывались от разливов Нила, который каждый год затапливал равнину. В то время Мемфис был одним из немногих городов северного Египта, остававшихся во время паводка на суше.
В эпоху Среднего царства его называли Анх-та-уи, «связывающий Обе Земли». И действительно, Мемфис был построен в стратегически и символически значимом месте: в самом начале Дельты, то есть фактически на природной границе двух египетских территорий. Надо сказать, что эти территории очень сильно различались! Неудивительно, что в периоды смуты страна снова распадалась на Север и Юг, на Верхний и Нижний Египет.
Саккара, царский Некрополь
Святилище Саккары было повторно открыто археологами в конце XIX века. Раскопками, которые начал Огюст Мариет, в течение долгих лет руководил египтолог Жан-Филипп Лауэр. Работы продолжаются и по сей день. В ходе них был обнаружен огромный погребальный комплекс, построенный вокруг гробницы Джосера. Этот фараон из III династии стал первым правителем, похороненным в каменном сооружении. Его предшественники довольствовались большими мастабами из сырцового кирпича: гробницами, похожими на усеченные пирамиды. Но главный советник Джосера, Имхотеп, бывший также талантливым архитектором, решил увековечить своего царя: он создал первую в Древнем Египте ступенчатую пирамиду, установив друг на друга четыре мастабы. Пирамида Джосера оставалась самой высокой до появления великой пирамиды Хеопса.
Город, где хорошо жить
Древнеегипетские поэты воспевали прелести жизни в Египте, и даже сам Геродот говорил о том, как приятно жить в этой стране. Фараоны непрестанно украшали и благоустраивали Мемфис. Они постоянно возводили здесь все новые и новые роскошные храмы для своих божеств, а также величественные дворцы для себя и своих придворных, где они могли с гордостью принимать чужеземных правителей.
Город часто сравнивали с блюдом фруктов, ведь здесь жили представители самых разных народов. В Мемфисе царил порядок, на его улицах всегда было чисто. И народ пользовался престижным положением своей столицы. Действительно, многие египтяне приходили в город в поисках развлечений или же по случаю какого-то праздника. И можно легко представить, с каким сожалением вспоминал о великолепной столице тот, кто оказывался вдали от нее...
Выдающееся религиозное значение города
Мемфис с древних времен был важнейшим духовным центром страны: жрецы создали здесь одну из основных египетских космогоний. Столица культа Птаха, бога-демиурга, считавшегося изобретателем иероглифов и великим строителем, Мемфис стал также местом коронации фараонов, даже тех, кто не принадлежал к древним родам. Все правители Египта, включая даже Александра Македонского, прибывали сюда, чтобы стать законными владыками Обеих Земель. Таким образом, Мемфис был обязательным этапом на пути к признанию фараона. Кроме того, именно здесь располагался Серапеум, некрополь быков Аписов, воплощений бога Птаха. И здесь же стоял один из величайших храмов Древнего Египта, от которого остались лишь руины - Хат-Ка-Птах, «дом Ка бога Птаха». Гомер назвал весь Нил и страну, которой он дает жизнь, «Айгюптос», а мы, в свою очередь, образовали от этого имени слово «Египет». 



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи