О драгоценнейшей из всех матерей - о Матушке Богородице




О драгоценнейшей из всех матерей - о Матушке Богородице

 

Это нужно знать

 

Божья МатерьС самого младенчества Божья Матерь была близка к Богу. Когда ей исполнилось три года, ее привели в храм. Впервые представ пред лицом Божьим, она так и осталась в постоянном Богообщении.

 

В те, ныне такие далекие, времена было принято отдавать девочек в храм на воспитание. Девочки росли, молились, делали всякую посильную работу (убирали территорию храма, выращивали овощи, учились шить и вышивать и т. д.). Исторически известно, что Божья Мать вышила своими рученьками удивительно красивую завесу, которая, по свидетельству очевидцев, разорвалась в храме в тот момент, когда Ее Сын умер.

 

Осталось в летописях предание, что, еще будучи ребенком, Богородица изготовила хитон (одежду) не швейный, а вязаный, который впоследствии мучители- палачи прямо у Креста сняли с Иисуса и делили меж собой. Воспитанниц по достижении брачного возраста (по законам того времени от 14 лет) отдавали замуж, в этом же возрасте будущую Матушку Иисуса Христа обручили с Иосифом. Уже шла подготовка к их свадьбе, когда к Ней явился Божий посланник Ангел, возвестивший Ей слова, которые никогда еще не слышал ни один человек с самого сотворения мира: «Ты обрела благодать у Бога!»

 

Почему именно Она? Наверняка были и другие боголюбивые, глубоко порядочные люди, но на всей земле только Ее сердце было переполнено любовью, несказанной, несравненной преданностью и единственной мыслью послужить Своему Богу, предоставить всю Себя в Его полное распоряжение, и это произошло, ибо Бог знает как явное, так и сокрытое. От самого сотворения Божьего мира Она была первой, кто ни на секунду не сомневался в Нем, она была первой, кто не хотел жить для себя, а только лишь для Него! Она была вся открыта Богу, и Бог выбрал Ее.

 

Кто осмелится сомневаться в Избраннице Бога, если Божья Матерь, даже рыдая у Креста, не ставила в сомнение Его решение и всю столь дорогую жертву, все нечеловеческие муки единственного Ее Сына. Выполнив Божью волю, Она не намного пережила Его. Остаток жизни на земле Она посвятила вразумлению людей к вере в Бога.

 

Богоматерь заранее узнала о приближении смерти. И с радостью ее ждала, так как мечтала поскорее воссоединиться со Своим Сыном. О дне кончины Ее известил Ангел Гавриил. Когда Она умерла, по всей окрестности разлилось непередаваемое, дивное благоухание. Об этом много говорили и писали, передавая как удивительный факт из поколения в поколение.

 

Так как на Востоке было принято хоронить умерших в тот же день, то успели к Ней приехать все апостолы, кроме апостола Фомы, он прибыл только на четвертый день. Апостол Фома попросил открыть гробницу, чтобы и он мог попрощаться с Матерью Господа. Когда гробницу открыли, все присутствующие с изумлением увидели, что тело Богородицы чудесным образом исчезло, но остались риза и одежды, в которой была Богородица погребена. Эту одежду как величайшую святыню до сих пор хранят на святой горе Афон.

 

Божья Матерь, покровительница всех матерей и детей всего мира, была достойна, как Наивысшая из всех святых, как высшая даже всех ангельских чинов, воскреснуть в своем теле. Она, как самый духоносный и высший представитель всего рода человеческого, принесла всему миру Спасителя, который даровал нам через Свое воскрешение вечную жизнь!



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи