Материализм магов




Материализм магов

 

Человек имеет тройственную природу и существует одновременно в трех мирах. Идея троицы иллюстрирует эту формулу: Бог-Сын - это форма, материя нашего трехмерного мира. Бог-Дух Святой - образ, существующий в астральном мире. Бог-Отец - первопричина, принцип, находящиеся в ментальном мире. Миры эти отличаются количеством измерений и являются проекциями друг друга в сторону менее многомерных пространств.

 

Таким образом, первопричина душа, имеющая n- мерность, проецируется в виде (n-1)--мерного обреза, проецирующегося в виде (п-2)-мерного физического тела. Такая проекция верховного принципа в материальную структуру в магии выражена символом треугольника, повернутого вершиной вниз. Этот треугольник символизирует материализацию божественной идеи. Таким образом, космологию мага можно выразить в идее трех миров: мир форм, мир образов, мир идей. Более развернутая картина дана у Гермеса Трисмегиста в его теории семи сфер. Здесь идея трех миров разворачивается более подробно. Человек является наиболее сложным объектом нашего мира. Обладая сознанием, он имеет более высокую n-мерную структуру, чем все другие объекты.

 

В магии тела человека обычно называют так: эфирный дубль, или призрак; астральное тело;

 

ментальное тело 1 - животное;

ментальное тело 2 - человеческое;

ментальное тело 3 - сверхчеловеческое;

ментальное тело 4 - божественное сознание.

 

Каждое из этих тел пребывает в своем мире среди тел той же мерности. Каждое из этих тел имеет особую точку, в которой энергия связывает его с другими телами. Это как бы точка сцепления тел, хотя сравнение это довольно грубое. Эта точка в магии называется чакрой, сплетением или же плексусом. Таких пле^усов семь. Кроме того, на физическом теле есть проекция структур более "тонких" тел. Эти структуры называются энергетическими каналами, или же меридианами. Условная циркуляция "энергий" по этим сосудам есть на самом деле проекция процессов, протекающих в более n-мерных телах. Точно так же все органы тела физического имеют аналоги в "тонких" телах.

 

Наше сознание имеет вход - центр внимания. В американских магических системах он называется точкой сборки. Это название показывает назначение входа: монтировать цельный мир из отдельных фрагментов. Уровень нашего восприятия зависит от положения точки сборки. Через чакры она может входить в то или иное тело. При этом мы начинаем воспринимать мир совершенно по-разному. Обычно человек пребывает в мире форм. Это привычный нам материальный мир.

 

Люди искусства иногда входят в мир образов - астральный мир, обладающий совершенно отличными от материального мира свойствами. Люди, склонные к абстрактному мышлению, перемещаются в миры идей и первичных принципов - ментальные миры. Люди, достигшие высот духовного развития, попадают в высшие ментальные пространства. Каждое из тел живет в своем мире. Чем больше человек находится сознанием в данном теле, тем сильнее воспринимает соответствующую реальность. Одни и те же вещи в разных планах выглядят совершенно по-разному.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи