Неделя семнадцатая - Мастерство освобождения




Знание неделе

 

Некоторые уверены, что все не так уж и различно в наших параллельных мирах: в том, где живем мы с вами, и том, который принято называть тот свет. И тогда никакой библейской версии загробной жизни нет. А есть что-то очень похожее на нашу привычную реальность, как сновидение похоже на нее. В результате люди после смерти даже не замечают этого факта, воспринимают смерть чем-то вроде кратковременной потери сознания. Они, похоже, не осознают, что они умерли! Продолжают вести себя так, будто живы. Вот только удивляются, что друзья их не видят и не слышат. Вы не раз видели такое в кино. И это не просто фантастика, это - реальность двух миров с очень тонкими границами, иногда вообще прозрачными. И тогда переход в другой мир действительно выглядит как «переезд» в другое место. Только и всего.

 

Там, конечно, не все как у нас, но и в Америке не все как в России, и в Каире живут по-другому. Так что смерть вполне можно сравнить с переездом в другую страну. Возможно, это и есть реинкарнация, теория перевоплощений. Душа путешествует из одного мира в другой, периодически попадая снова и снова в нашу привычную явь-реальность, а потом исчезая из нее. Причем когда мы находимся здесь, живущие на том свете выглядят для нас как привидения. А мы с их стороны выглядим такими же бесплотными привидениями, миражами, фантомами.

 

Притча недели

 

Даккар-ата сидел однажды в своей хижине и думал о вечности. И тут в дом вошел его ученик со словами:

 

- Учитель, я пришел.

- Если так говоришь, что пришел, - ответил мудрец, - ты, похоже, никуда не пришел.

 

Ученик ничего не понял и молча вышел из дома. Несколько дней размышлял, пока однажды не пришло озарение. Он снова пошел к Даккар-ата:

 

- Я все понял, Учитель, не Я пришел - Оно пришло. После долгих раздумий я задал себе вопрос, как может «Я» куда-то прийти, если оно никуда не уходило? А вот понимание, Оно, дао, может прийти. Пока я храню свое «я» - ничего не придет, нужно, чтобы место освободилось. Чтобы принять будущее, нужно избавиться от прошлого.

 

Мудрость недели

 

Дети любят сказки, взрослые - фантастику. При этом и то и другое воспринимают как выдумку, нечто не связанное с реальностью. Книги, фильмы читать и смотреть интересно, но огорчает то. что такого быть не может. Правда, одни принимают невозможность чуда, другие говорят о том, что невозможное сегодня завтра станет реальностью.

 

Фильм «Матрица», наверное, видели все. Когда этот фильм смотрит человек, обладающий мастерством снопутешественника, он даже не понимает, что смотрит фантастику. А ведь более нереальный сюжет придумать трудно. Это реальность, вернее - множество реальностей. В первую очередь речь идет о возможности полноценного восприятия множества миров. Вы, так же как и герои фильма, можете оказаться в иной реальности, где жизнь устроена по другим правилам. И правила эти постоянно меняются. Как во сне, который, по сути, большой тренинг невероятных реальностей.

 

Есть сходство, есть и разница. Например, в отличие от обычного сновидения вы можете научиться контролировать происходящее в другой реальности. Вначале, оказавшись там. вы ничего не понимаете, многое вас пугает. Примерно так вы будете себя чувствовать, оказавшись в чужой стране без знания языка.

 

Мы ведь приросли к привычной реальности, держимся за нее изо всех сил. Немало времени пройдет, прежде чем вы научитесь проходить сквозь стены или мгновенно оказываться в любом месте... но однажды это все равно случится. С тобой, со мной, с каждым из нас...

 

Мастерство недели

 

Сновидения учат нас цельности, а значит, наполняют жизнь дополнительной энергией, которую прежде вы отрицали.

 

Специалисты считают, что каждую ночь в течение двух часов мы видим сны, а за всю жизнь (70 лет) человек тратит 50 тыс. часов (около 6 лет) на просмотр снов. Выходит, мы столько лет учимся... и в результате не хотим (или боимся) воспользоваться новыми знаниями? Убеждаем себя в том, что жизнь - это вам не картинки. А на самом деле картинки вполне могут изменить вашу жизнь, например научить принимать жизнь во всех ее проявлениях, как мы принимаем сновидение.

 

Вы только посмотрите на животных. Они не беспокоятся, не грустят, не бывают расстроены. Вы не найдете волка, который мечтает стать медведем или собакой. Он вполне доволен тем, что вчера был дождь, а сегодня светит солнце, он не обижается на лося, который сломал ему ударом копыта два ребра: ему больно, он старается пережить эту боль, но он не клянет судьбу и не завидует волку, живущему в зоопарке и получающему кусок мяса по расписанию. Волк принимает жизнь во всех ее проявлениях. Ведь завтра все изменится...

 

Практика

 

Предлагаю начать освоение территории сновидения с изучения некоторых непрямых техник перехода в фазу X.

 

Наблюдение образов.

 

После пробуждения не спешите выпрыгивать из кровати. Не двигаясь, не открывая глаз, несколько секунд просто всматривайтесь в темное пространство перед собой (вернее - внутри себя). Попытайтесь увидеть там, неважно какие, образы. Достаточно нескольких секунд, если ничего не разглядели - эта техника вам не подходит.

 

Если что-то проявляется - рассматривайте, пытаясь увидеть больше подробностей.

При этом картинка быстро становится яркой, со всеми деталями. Она словно втягивает вас внутрь. При этом специально стараться увидеть детали картинки не надо, иначе она исчезнет или изменится совершенно. Лучше всего рассматривать панорамно, не стараясь ничего проверить, получилось - не получилось. В результате есть шанс просто уснуть или оказаться в картинке, после чего останется лишь разделиться с телом.

 

Прежде чем сделать первые попытки погружения в осознанное сновидение, хорошо бы потренироваться. Лежа в темноте с закрытыми глазами, пытайтесь несколько минут всматриваться в пустоту перед собой. Из невзрачных светящихся линий и пятен может сложиться картинка.

 

Вначале вы просто смотрите и принимаете все, случайным образом сложившиеся, образы, потом приходит умение самостоятельно что-то выстраивать. Но это потом. Прежде чем как-то конструировать образ, надо его просто пытаться увидеть.



Еще материал по данной теме


← все статьи