Масть пентаклей




Масть пентаклей (пентакли, монеты)

 

Пентакли связаны с элементом земли, а в повседневной жизни - с деньгами, собственностью, зарабатыванием на жизнь, социальным статусом, политическим влиянием и безопасностью.

 

Само слово «пентакль» обозначает магический образ пятиугольника (пентаграммы), запечатленный в материале. Очень приблизительно слово «пентакль» может быть отождествлено с амулетом, талисманом.

 

Второе название масти - Денарии. (В современной колоде именуются «бубнами».) От понятия денарий (монета) мы переходим к сфере денежных отношений, что составляет на практике основное содержание, которое несут в себе карты бубновой масти.

 

Масть эта представляет материальное положение человека, его интеллект, в особенности интеллект, направленный на упрочение своего материального положения. Бизнес, деловая сфера, в особенности деловые контакты также символизируются мастью Пентаклей.

Туз пентаклей

 

Туз Пентаклей - очень важная карта. Она считается самой лучшей из всех Младших Арканов. Когда она выпадала, древние египтяне, по словам Эттейлы, не гадали дальше, ибо она делала весь результат гадания благоприятным. Рядом с дурными картами уничтожает их значение. Даже в перевернутом виде предвещает богатство или, на худой конец, открытие месторождения или клада. В прямой позиции символизирует деньги и собственность, приобретенную собственность, материальный комфорт, наслаждение благополучной жизнью, безопасное положение в обществе, стабильную ситуацию.

 

При этом рядом с Девяткой Кубков, Тройкой Кубков, Семеркой Пентаклей - вы сумеете воспользоваться найденными деньгами, а рядом со Звездой, Богадельней, Десяткой и Двойкой Жезлов, Двойкой Пентаклей - найденными деньгами воспользоваться не удастся.

 

В перевернутом положении - то же самое, но в менее привлекательном виде. Карта предполагает коррупцию - обратную сторону богатства, материализм, делание денег, эгоизм, жадность, чрезмерный аппетит, самодовольство, материальные взгляды на жизнь, преувеличение роли денег и значения положения в обществе. Стремление к комфорту и безопасности оборачивается скукой и обыденностью, социальное положение - рутиной.

 

Ключевые слова:

Материальная сила,

Процветание,

Практичность,

Доверие.

Туз пентаклей

Двойка пентаклей

 

Двойка Пентаклей - символизирует взлеты и падения в жизни, чередование удачи и несчастья, прибыли и потери, успеха и неудачи. Это карта непостоянства, невозможности приблизиться к поставленной цели, недовольства существующим положением, метания между оптимизмом и пессимизмом; трудности на самом деле больше воображаемые, чем реальные; большая вероятность перемен; возможна смена работы. Карта эта также связана с приятным путешествием, деловой поездкой или посланием.

 

У Эттейлы - это карта, говорящая о том, что спрашивающий уже давно испытывает затруднения в делах. Рядом с картой Суда или Короля Кубков означает скорое избавление от этих затруднений. Рядом с Королем Пентаклей - победу противника над вами. В перевернутом виде предвещает неприятности. Это может быть и симуляция удовольствия, притворная веселость, возможность опьянения; письмо или известие.

 

Впрочем, если рядом лежат благоприятные карты (например Тройка Кубков), неприятностей скорее всего не будет.

 

Ключевые слова:

Манипулирование,

Гибкость,

Забава.

Двойка пентаклей

Тройка пентаклей

 

Тройка Пентаклей - конструктивная работа, строительство чего-либо, получение или улучшение. Благоприятная карта для любого нового проекта; увеличение дохода, завершение работы, получение прибыли; улучшение социального положения, продвижение по службе, одобрение окружающих, завоевание доброй или дурной славы.

 

В сочетании с Тузом Мечей (для молодой девушки) - огорчение; с Четверкой Посохов - первый ребенок будет счастлив; с Двойкой Посохов - первый ребенок счастлив не будет.

В перевернутом положении - посредственность, слабость, неясность, очень среднее положение в обществе.

 

У Эттейлы - карта, означающая человека, о котором заботятся. Рядом с Валетом Жезлов - забота знатного лица, рядом с Тузом Мечей для молодой девушки означает огорчение. Рядом с Тройкой Кубков - хорошую должность для военного. Рядом с Четверкой Жезлов предвещает мужчине, что его первенец будет очень счастлив, рядом с Двойкой Жезлов - обратное значение. В перевернутом виде истолковывается в связи с соседними картами.

 

Ключевые слова:

Коллективный труд,

Планирование,

Компетентность.

Тройка пентаклей

Четверка пентаклей

 

Четверка Пентаклей - накопленный капитал, материальный успех, твердое положение, сила и власть: материальное благополучие, признанное обществом; солидное и безопасное положение; успешное открытие дела или предприятия. Карта предполагает, что добившийся успеха держится за него и не рискует его потерять. Также может означать подарок, выигрыш, дотацию или выгодный кредит, нечто сверх обычного дохода; для холостяка - хорошие новости от женщины.

 

У Эттейлы - это карта, предвещающая подарки или одиночество. В сочетании с Двойкой Мечей - подарок от друзей, родственников; с Рыцарем Пентаклей - полезный подарок, но от этого ваше душевное состояние не улучшится; после перевернутого Короля Кубков - необходимо дать взятку.

 

В перевернутом положении самостоятельного значения не имеет, а истолковывается в связи с соседними картами. Чаще его в таком положении толкуют, как противостояние, неопределенность, удаление от цели.

 

Ключевые слова:

Собственничество,

Управление,

Заблокированное изменение.

Четверка пентаклей

Пятерка пентаклей

 

Пятерка Пентаклей - напряженность и беспокойство по поводу денег и в целом в материальном плане; бедность, лишения, экономия, суровая борьба за выживание; потеря денег, потеря работы, постепенное движение вниз. Карта беспокойства и тяжелых времен, но они исключительно временное явление.

 

У Эттейлы - это карта, предвещающая неудачи из-за «неравенства состояний» самому спрашивающему или его близким: рядом с Богадельней может повлечь расстройство брака из-за бедности (для женатых) или появление опасного соперника, с Повешенным - бесчестье для женщины, с Силой - удастся избежать бесчестия; с другими неблагоприятными картами это может быть проигрыш спора с влиятельным лицом, расстройство отношений с партнёром, принадлежащим к какой-то иной, не вашей сфере, и т.д. Лишь рядом с картой Папы, Силы, Колеса Фортуны или Двойкой Мечей эти неудачи отменяются. В сочетании с Колесом Фортуны - счастливое супружество.

 

В перевернутом виде предсказания карты лишь усиливаются. Часто это - большой финансовый крах, беспорядок, хаос, возможно, все это - результат трат и излишеств.

 

Ключевые слова:

Тяжелые времена,

Болезнь,

Отказ.

Пятерка пентаклей

Шестерка пентаклей

 

Шестерка Пентаклей - сулит спрашивающему процветание и благосостояние, подарки, дары, помощь, благодеяние, милосердие, щедрость.

 

Шестерка Пентаклей может указывать на тот период благополучия, который наступает после того, как жизнь устраивает вам очередной экзамен, и вы его успешно сдали.

У Эттейлы эта карта означает честолюбие и любовь к золоту.

 

Валет Мечей или Пятерка Жезлов рядом с ней «лишают спрашивающего надежды на скорое обогащение». Двойка Пентаклей означает близкую потерю денег. Но если третьей с ними окажется Пятерка Пентаклей (перевернутая), никакой потери денег не будет.

 

В перевернутом положении - зависть, жадность, тайные желания. Перевернутая карта означает расстройство каких-то планов. В таком случае соседний Валет Жезлов означает дурные вести, а Дама Пентаклей - напрасную любовь.

 

Перевернутая Шестерка Пентаклей указывает на возможность болезни, необходимость внимательнее следить за своим здоровьем, на дисгармонию между физическим и умственным трудом. Кроме того, перевернутая Шестерка Пентаклей может отражать низкую зависть, неоплачиваемые долги, стремление сесть на шею.

 

Ключевые слова:

Наличие / Отсутствие,

Ресурсы,

Знание,

Энергия.

Шестерка пентаклей

Семерка пентаклей

 

Семерка Пентаклей - это неблагоприятная карта, хотя она выглядит как хорошая. Она предполагает поступки, совершенные не так, как надо, и не тогда, когда надо. Разочарование, невозможность достичь поставленной цели, добиться успеха; расчеты, не приносящие выгоды; тяжелая работа за малое вознаграждение; неосуществленные надежды.

 

В сочетании с Двойкой Пентаклей, Звездой - вас ограбят; перед Колесом Фортуны, Пятеркой Жезлов, Пятеркой Пентаклей - ваши дела поправятся; с Пажом Кубков (девушке) - состоятельный жених.

 

У Эттейлы - это карта, означающая беспокойство и заботу о деньгах. Рядом с картой Повешенного или Двойкой Пентаклей означает убыток. Перевернутая - то же самое. Рядом с благоприятными картами, особенно с Колесом Фортуны или Пятеркой любой масти, означает скорую прибыль. Валет Кубков обещает девушке состоятельного жениха. В перевернутом виде обычно означает беспокойство о деньгах (рядом с Семеркой Кубков - не напрасное, с Восьмеркой Кубков и Сумасшедшим - пустое).

 

В перевернутом положении - беспокойство, невыгодное вложение денег.

 

Ключевые слова:

Оценка,

Награда,

Изменение направления.

Семерка пентаклей

Восьмерка пентаклей

 

Карта символизирует умение и экономию в бизнесе, финансах и в делах вообще, но все это в крайне тяжелых условиях; концентрация на мелочах в ущерб вещам важным; недостаток пунктуальности и предприимчивости; поступление денег очень малыми суммами; жадность и прижимистость; отсутствие ясной цели, смекалки.

 

У Эттейлы эта карта олицетворяет «Черноволосую девушку», характер которой определяется близлежащими картами. Так, например, рядом с Семеркой Кубков означает задуманное предприятие, с картой Императрицы - супружескую ссору. Перевернутая - предсказывает, что вы «сделаетесь сообщником или жертвою насилия». Насилие, конечно, может и не иметь физической формы. В сочетании: после Мага (для мужчин), Верховной Жрицы (для женщин) - вы виновны в лихоимстве; с Семеркой Кубков - задуманное предприятие.

 

В перевернутом положении - Скупость, Жадность, Ростовщичество, Тщеславие, нечестность в бизнесе; лицемерие и недоверие; заем денег. В области здоровья эта карта символизирует разрушительное влияние интеллектуальной деятельности на тело, что может проявиться в почечной недостаточности, головных болях, повышенном давлении. Перевернутая Восьмерка Пентаклей указывает на глупость, ротозейство, разгильдяйство, несобранность.

 

Ключевые слова:

Усердие,

Знание,

Подробность.

Восьмерка пентаклей

Девятка пентаклей

 

Девятка Пентаклей символизирует хорошие дела в материальном плане; субсидии, получение денег из различных источников, возможно, большая часть путем выигрыша судебных дел; популярность; предвидение, предосторожность; комфорт, безопасность; скорое исполнение предсказанного ближайшими картами.

 

Значение перевернутой карты: неудача, разочарование, тщетные ожидания, мошенничество, надувательство, обман.

 

Тяжкими будут последствия действий окольными путями, неверный выбор компаньонов. В сочетании с Семеркой Пентаклей - нечестный должник; с благоприятными картами - глупая шутка.

 

У Эггейлы эта карта чаще всего просто подтверждает и усиливает значение карты, лежащей справа от нее. Если это - Аркан Дьявола - вы станете жертвой разбоя и насилия, Тройка Жезлов, Пятерка или Семерка Пентаклей, перевернутый Рыцарь Кубков предвещают убыток в результате обмана или воровства.

 

В перевернутом виде может означать просто чью- то злую шутку, а рядом с Семеркой Пентаклей напомнит о нечестном должнике.

 

Ключевые слова:

Дисциплина,

Самоуверенность,

Уточнение.

Девятка пентаклей

Десятка пентаклей

 

Десятка Пентаклей - карта огромных накоплений богатства и собственности, но она совсем не лучший знак. Английские авторы викторианского периода считали ее пиком материального успеха, но успех достигнут в чрезвычайно преклонном возрасте и сопровождается потерей сил, скукой, усталостью, летаргией, пессимизмом, бесцельной концентрацией на деньгах, потерей интереса к жизни и доверия к окружающим. Часто эта карта связана с богатством семьи, поместьями, делом, передаваемым по наследству, или с семейным делом и семейными традициями. 

 

У Эттейлы карта именуется «Лотерея». Рядом с благоприятными картами, особенно с Арканами III и X, а также Пятеркой Жезлов, Тройкой и Тузом Кубков, Семеркой и Тузом Пентаклей означает выигрыш в ближайшем туре «Потери жизни», а перед Пятеркой Жезлов - даже клад в доме! Рядом с неблагоприятными - проигрыш. Перевернутая карта только усиливает значение предсказаний.

 

В перевернутом положении - кража или большие налоги; азартная игра; неумное распоряжение деньгами, потеря; оспаривание наследства. Перевернутая Десятка Пентаклей может символизировать неоправданный риск, неудачные вложения, возможные потери, надежда на авось, рассеянность, нечестная игра, отсутствие поддержки.

 

Ключевые слова:

Изобилие,

Постоянство,

Договоренность.

Десятка пентаклей

Валет (паж) пентаклей

 

Валет Пентаклей - осторожный, трудолюбивый, довольно одинокий человек, медлительный как в мыслях, так и в поступках; ответственный и совестливый, особенно в денежных делах, но не щедрый. В Целом - благоразумное ведение дел, экономия, щепетильность.

 

В сочетании с Пятеркой Пентаклей - жена неверна; с перевернутым Королем Пентаклей, - это «молодой брюнет-соблазнитель».

 

В перевернутом положении - растратчик, блудный сын или дочь; роскошь, излишества; плохие новости. Иногда - посланник с деньгами. 

 

В сочетании: с Пятеркой Пентаклей, Семеркой Пентаклей, Колесом Фортуны - предупреждает, что вас ждет растрата.

 

У Эттейлы - это карта, олицетворяющая «черноволосого юношу». Оказавшись рядом с Пятеркой Пентаклей, «предсказывает мужчине, что его чело украсится рогами». В перевернутом виде означает бесполезную трату денег, мотовство. Куда уйдут деньги, покажут соседние карты. Рядом с Пятеркой Мечей может означать потерю места. В сочетании с Семеркой Пентаклей, а также с Колесом Счастья растрата.

 

Ключевые слова:

Действовать,

Быть практичным,

Быть преуспевающим,

Доверять,

Заслуживать доверия.

Валет (паж) пентаклей

Рыцарь пентаклей

 

Рыцарь Пентаклей - полный, скучный, медлительный, неуклюжий человек; ответственный, трудолюбивый и практичный, полезный член общества, но отнюдь не интересный. Ему не нравится быть лидером, и он предпочитает подчиненное положение; ему нравится знать свое место и держаться его. Часто он представляется деревенским увальнем. В целом - полезность, служба в какой-либо области.

 

В сочетании: с Рыцарем Мечей (для военных) - мир.

У Эттейлы - карта, означающая, что вы совершите действия, «полезные для страны». Впрочем, она может и означать, что вы откажете кому-то в одолжении. В перевернутом виде для гражданского лица означает бездействие (возможно, отпуск или каникулы), для военного - прекращение какого- то конфликта, а рядом с Четверкой Жезлов и повышение по службе.

 

В перевернутом положении - бездельник, безработный; лень, бесполезность, жадность, подозрительность; вмешательство не в свои дела.

 

Ключевые слова: (позитив)

Непреклонность,

Осторожность,

Тщательность,

Реализм,

Трудолюбие.

 

Ключевые слова: (негатив)

Упрямство, 

Нерешительность,

Одержимость,

Пессимизм,

Однообразие.

Рыцарь пентаклей

Дама (королева) пентаклей

 

Дама Пентаклей - добросердечная, очаровательная женщина, добрая и домашняя, обладающая всеми достоинствами хозяйки дома. Иногда она мечтательна и чувствительна, но в целом практична, всегда занята делом, правдивая, смелая и сильная. Она не очень интеллектуальна, вернее, интеллигентна, не обладает интуицией и пониманием. В целом - щедрость, безопасность, защита, надежность; счастливый брак.

В принципе Королева Пентаклей может означать человека богатого, но не растерявшего милосердия и поэтому склонного к филантропии. Он мог погрязнуть в деловой суете, но сохранить искру благородства в душе.

 

У Эттейлы - это карта, означающая темноволосую родственницу, богатую и великодушную, которая сделает вам подарок. Рядом с картой Папы может означать «брак с молодой брюнеткой», рядом с Пятеркой Кубков - наследство. В перевернутом виде означает продолжительную болезнь. Рядом с картой Императрицы - дуэль; впрочем, в наши дни это, скорее, «дуэль» словесная или поединок финансов.

 

В перевернутом положении - бездуховность, рутина; глупая, капризная женщина; страх, недоверие, отсрочка; болезнь.

 

Ключевые слова:

Воспитание (Забота),

Великодушие,

Возврат к Земле,

Находчивость,

Заслуживать доверия. 

Дама (королева) пентаклей

Король пентаклей

 

Король Пентаклей - солидный, твердо стоящий на земле, практичный мужчина, которому можно доверять; хороший работник или управляющий; может быть, это бизнесмен или учитель; человек без эмоций и чувств, методичный и занудный, хотя он и не такой скучный и тупой, как это может показаться, и он успешно добивается значительного материального успеха; он неспешно движется, медленно реагирует; он бывает преданным мужем или другом, но не демонстрирует этого. Однако иметь такого человека врагом не следует. В целом - энергия, приложенная к практическим вещам. 

 

У Эттейлы эта карта означает человека темноволосого, часто порочного, от которого следует ожидать угрозы или опасности, особенно если эта карта оказалась рядом с картами масти Мечей: рядом с Пятеркой Мечей она предупреждает о возможном воровстве, с Двойкой - о клевете, с Семеркой - о предательстве, а рядом с Шестеркой, да еще перевернутая, - об опасности погибнуть в, казалось бы, ничуть не рискованной поездке. Вообще перевернутая позиция усиливает ее неблагоприятное значение. В сочетании с Арканом 22 (Мир) означает опасность сбиться с пути.

 

В перевернутом положении - грубый, вероломный, беспринципный, продажный человек; опасность, страх.

 

Ключевые слова:

Инициативность,

«Знаток»,

Надежность,

Поддержка,

Устойчивость.

Король пентаклей



Еще материал по данной теме


← все статьи