Распространение масонского ордена в Канаде




Распространение масонского ордена в Канаде

 

Имеющиеся в распоряжении историков документы свидетельствуют о том, что франкмасонство в Канаду было принесено из Бостона. Считается, что Бостон был центром распространения «королевского искусства» на весь Новый Свет. По инициативе его «Великой Ложи новых масонов», поддержанной лондонцами, было учреждено масонство в тринадцати колониях - будущих США, на островах Вест-Индии, в Суринаме и Канаде.

 

Первоначально масонство распространилось не во французских, а в английских владениях - Новой Шотландии (1737-1740) и Ньюфаундленде (ок. 1746). Первая в истории Канады Провинциальная Великая Ложа Новой Шотландии была учреждена 27 декабря 1757 г. В Северной Америке первоначально распространился Ранний Великий обряд, иначе Древний и Примитивный ритуал или Голубая Иоаннова Ложа. Система посвящения включала три символических градуса, разработанные в Англии и Шотландии (Ученик, Подмастерье или Товарищ, Мастер). Впоследствии появилась и начала пользоваться большой популярностью дополнительная степень Королевской Арки. Количество степеней в Северной Америке стремительно возрастало, достигнув сорока трех в 1816 г.

 

Произошедшее в середине XVIII в. идейное размежевание в Англии на «новых» и «старых» масонов нашло отражение и в Канаде. «Новые» тяготели к элитарности, стремились к усложнению дорогостоящих ритуалов, увеличению числа степеней, принимали в великие мастера только представителей высших классов. «Старые», не признавая реформ и следуя прежним уставам, стремились восстановить «первоначальную чистоту» масонства, признавали истинными только три иоанновы степени. К началу XIX в. раскол все же был преодолен, великие ложи объединились. Согласно опубликованным указам, «чистое и древнее франкмасонство должно содержать три цеховые степени, а также дополнительно - Священный Орден Королевской Арки».

 

В течение второй половины XVIII-XIX в. наблюдался быстрый рост масонства в стране. Великая Ложа создавалась в каждой провинции. Для ее организации требовалось наличие не менее трех местных лож. Почти во всех регионах существовали свои Великий Совет или Святилище для Сокровенного Масонства, Великий Капитул Королевской Арки, а также Великий Стан Ордена Храма. Все великие ложи, имея связи друг с другом, являлись независимыми по статусу. Руководили североамериканским масонством выборные административные органы. Древний и Принятый Шотландский обряд управлялся Высшим Советом. Действовал Генеральный Великий Капитул Королевской Арки. Органом верховного управления рыцарей-тамплиеров являлся Великий Стан.

 

С точки зрения масонского права Великая Ложа любой провинции превосходила по значимости в сфере своего влияния все великие юрисдикции, административные и координационные органы отдельных систем и уставов, включая и Шотландский ритуал. Суверенитет и исключительная компетенция Великой Ложи означали то, что во всех обрядах и послушаниях на территории провинции действовали ее указы об изгнании из Ордена или приостановлении членства.

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что единой централизованной структуры, управлявшей масонством (исключая администрации отдельных обрядов), в масштабе страны или мира не существовало. Мировое масонство представляло собой конфедерацию автономных национальных лож, многие из которых функционировали под контролем государства. О степени координации их действий, о «заговоре для захвата власти над миром» говорить сложно. Правда, иногда созывались всемирные масонские конгрессы, но на них редко приходили к единому мнению относительно ритуала.

 

Первые шаги франкмасонство на территории Канады начало делать в провинции Новая Шотландия. На этом же полуострове в 1827 г. был обнаружен небольшой обломок скалы с начертанными на нем масонскими символами (циркуль, наугольник) и выгравированной датой «1606». Является ли находка подлинным произведением первых французских переселенцев-ремесленников Акадии или позднейшей подделкой - вопрос открытый. В 1634 г. в Новой Франции появился первый масон - лорд Александер, создавший поселение шотландцев на берегах реки Святого Лаврентия. Аристократ принадлежал к старейшей в мире Эдинбургской ложе № 1, документально известной с 1599 г. Первая ложа современного спекулятивного масонства была учреждена в 1738 г. в Аннаполисе, находившемся тогда на территории английских владений в Канаде (ныне штат Мэн в США). В Канаде, как и в США, получили распространение в основном Древний и Принятый Шотландский обряд и Орден Священной Королевской Арки.

 

Из документов лож Новой Шотландии известно, что Эрасмус Джеймс Филипс вступил в масонство в Бостоне 3 ноября 1737 г. Он был офицером 40-го полка, расквартированного в Аннаполисе. Филипс, приходившийся племянником первому губернатору Новой Шотландии, был назначен Полномочным Великим Мастером. Он участвовал в учреждении лож в Аннаполисе, Галифаксе и в организации Великой Ложи провинции, которую возглавлял до 1758 г. Интересно, что первую ложу в Галифаксе возглавил основатель города лорд Эдвард Корнуоллис - дядя знаменитого английского генерала, потерпевшего поражение от американцев в 1777 г. во время Войны за независимость. Первая Великая Ложа была создана в 1757 г., вторая реорганизованная - в 1784 г., третья - в 1869 г. В 1786-1791 гг. Великую Ложу провинции возглавлял лично генерал- губернатор Новой Шотландии Джон Парр. В провинции, как и во всей Канаде, длительное время существовало множество лож, подчинявшихся Великим Ложам Англии, Ирландии и Шотландии. Часть из них объединилась с независимой Великой Ложей после создания доминиона Канада.

 

Остров Ньюфаундленд, осваивавшийся англичанами с 1713 г., долгое время оставался самостоятельной колонией вне конфедерации. Провинциальная Великая Ложа Бостона - родоначальница всего масонства континента - в 1746 г. выдала разрешение на учреждение первой организации масонского ордена. Во второй половине XVIII в. в регионе было основано шесть лож. Одну в 1774 г. и три в 1788 г. учредили «старые» английские масоны, а еще две - в 1784 - 1785 гг. - создала Великая Ложа «новых». К 1881 г. сформировались дополнительно девять лож английской юрисдикции. Таким образом, масонство Ньюфаундленда в конце XIX в. не имело самостоятельной Великой Ложи и подчинялось Англии.

 

Имеются отрывочные и противоречивые сведения о существовании франкмасонских лож в Квебеке до английского завоевания в 1759-1760 гг. Некоторыми авторами упоминаются две ложи, действовавшие в 1752-1755 гг. Неясно, принадлежали ли они к французскому («латинскому») масонству или же были созданы Великой Ложей Англии. После захвата провинции англичанами во время Семилетней войны была образована Великая Ложа Нижней Канады. Ее учредили 27 декабря 1759 г. в Квебеке семь армейских полевых лож, имевших английские, ирландские, шотландские и колониальные хартии. Первая Великая Ложа Квебека, в руководстве которой преобладали британские офицеры, просуществовала до 1791 г. Она возглавила сорок лож провинции, учредила ложи на территории пограничного американского штата Вермонт.

 

В 1791 - 1792 гг. Великая Ложа Нижней Канады была реорганизована под руководством британского принца Эдуарда, герцога Кентского, занимавшего пост Великого Мастера до 1813 г. Квебекское масонство значительно усилилось. Но в 1823 г. в нем произошел раскол, и появились две конкурирующие Великие Ложи - в Монреале и Квебеке. К 1870 г. разногласия были преодолены и вновь возникла объединенная Великая Ложа Квебека. В конце XIX в. квебекское масонство являлось вторым по численности и влиянию в Канаде (после орденской организации в провинции Онтарио).

 

В Верхней Канаде (Онтарио) первая масонская ложа существовала в 8-м пехотном полку, располагавшемся в районе форта Ниагара в 1755-1780 гг. В 1780-1792 гг. в провинции появились десять лож, созданных англичанами и квебекцами. В Ньюарке (Ниагаре) - столице Верхней Канады в 1792 г. появился Провинциальный Великий Мастер, назначенный Великой Ложей Англии. В 1797 г. Йорк (Торонто) стал столицей провинции и центром распространения масонства в регионе.

 

К 1804 г. были учреждены еще двадцать новых лож. С 1817 г. начали проводиться ежегодные Великие Конвенты. В 1822 г. была организована вторая по времени существования Великая Ложа, собиравшаяся регулярно до 1830 г. Гонения на масонов в пограничных штатах США, связанные с «делом Моргана» (члены братства штата Нью-Йорк в 1826 г. были обвинены в похищении и убийстве «отступника», вознамерившегося открыть широкой публике тайны Ордена. Мощная антимасонская кампания продолжалась десять лет), отразились и на ней - она вынужденно прекратила работу, «впала в спячку» до 1845 г. В 1845 г. масоны оживились и создали третью Великую Ложу Канадского Запада, действовавшую до 1858 г. Ирландские иммигранты в 1853 г. пробовали сформировать собственную Провинциальную Великую Ложу Онтарио, но впоследствии объединились с официальным Великим Послушанием.

 

Длительное время канадские масоны вынашивали идею единой Великой Ложи для всей страны, которая была реализована в 1855-1858 гг. Великую Ложу Канады создали сорок одна ложа канадского Запада (Онтарио) и Востока (Квебек). Вскоре к ней примкнули ложи английской юрисдикции. Однако новое большое объединение оказалось недолговечным - в 1869-1875 гг. произошел раскол. Отделились квебекские ложи. Оставшиеся сплотились вокруг «Великой Ложи Канады в провинции Онтарио», которая получила подобное название в 1886 г. и сохраняет его до наших дней. В конце XIX в. масонское сообщество Онтарио являлось крупнейшим и наиболее многочисленным в стране. Оно объединило в своих рядах более половины канадских вольных каменщиков.

 

В Нью-Брансуике, являвшемся до 1786 г. частью провинции Новая Шотландия, масонство начало активно развиваться с 1784 г. В это время действовала ложа «старых Йоркских масонов» в Парр-Тауне (Сент-Джоне). В 1792 г. был выдан патент на учреждение ложи «Соломон» в столице провинции Сент-Анне (Фредериктоне). В 1826 г. была введена должность Полномочного Великого Мастера, но самостоятельная Великая Ложа Нью-Брансуика сформировалась только 10 октября 1867 г. после провозглашения канадской конфедерации.

 

Первая ложа Святого Иоанна на острове Принца Эдуарда в Шарлоттауне была учреждена Великой Ложей Англии в 1797 г. Одним из ее учредителей был вице-губернатор генерал Эдвард Фэннинг. Вскоре в провинции действовали еще пять лож английского реестра («Король Хирам», «Святой Георгий», «Александра», Горы Ливанской, Трех братьев) и шотландская ложа «Виктория». В 1875 г. все семь лож объединились и создали Великую Ложу острова Принца Эдуарда.

 

В Британской Колумбии первые ложи были организованы в Виктории и Ванкувере в 1859-1862 гг. Их образовали Великие Ложи Англии и Шотландии. В 1871 - 1872 гг. три английские и шесть шотландских лож учредили Великую Ложу Британской Колумбии и Юкона. В настоящее время она ассоциирована со следующими структурами: Великим Капитулом Масонов Королевской Арки Британской Колумбии, Суверенным Великим Приоратом Канады Объединенных Орденов Мальты и Храма, Великим Советом Королевских и Избранных Мастеров Тайного Обряда Западной Канады, Великими Имперскими Конклавом Канады и Советом Шотландии Красного Креста Константина, Верховным Советом Тридцать Третьей Степени Шотландского обряда, Королевским Орденом Шотландии, Имперским Советом Северной Америки Древнего Арабского Ордена Избранных Мистического Алтаря, Высшим Советом Пещер Северной Америки, Орденом Священников Рыцарей-Тамплиеров Священной Королевской Арки, Объединенными Масонскими Степенями, Орденом Тайного Наставления.

 

В Манитобе первая ложа в форте Гарри (Виннипеге) возникла в 1864 г. при помощи американских масонов из соседнего штата Миннесота. В дальнейшем большую роль в учреждении лож сыграли братья из провинции Онтарио, принадлежавшие к Великой Ложе Канады. В 1875 г. три ложи Манитобы образовали независимую Великую Ложу. Споры из-за ритуалов вскоре привели к расколу, который, однако, был преодолен в 1879 г. Великая Ложа Манитобы распространяла свою юрисдикцию на северо-западные территории вплоть до 1905 г., когда были образованы самостоятельные провинции Альберта и Саскачеван. В новых провинциях начался процесс создания своих Великих Лож.

 

В Канаде, как и в США, существовали околомасонские оккультные группы и «нерегулярные» объединения, а также многочисленные тайные организации, заимствовавшие обряды и ритуалы Ордена.

 

Как и в США, успешно действовала парамасонская организация для женщин - Орден Восточной Звезды, и адопционное (смешанное), или комасонство.

 

Каковы же были численность и степень влияния канадских франкмасонов? По примерным оценкам, во второй половине XVIII-XIX в. орден насчитывал в среднем около пятидесяти-шестидесяти тысяч членов. В XX в. в Канаде было уже сто - сто пятьдесят тысяч франкмасонов. В Канаде масонство попало на хорошую почву, хотя, в отличие от США, здесь не было ярких ритуаловедов и масонских ученых. В XVIII - XIX вв. канадцы поддерживали тесные связи с франкмасонами Америки. Масонство в Канаду пришло с территории США. В свою очередь, Великие Ложи Канады учреждали «цеховые мастерские» (ложи) в пограничных американских штатах. Дважды отношения между двумя масонскими сообществами подвергались серьезным испытаниям и едва полностью не разрывались. Эти кризисы имели место во время англо-американских войн 1775-1783 и 1812-1815 гг.

 

В последней трети XIX в. наблюдалось становление независимых канадских Великих Лож, ориентированных в основном на Шотландский обряд. Происходило существенное ослабление связей канадских вольных каменщиков с американскими масонами. Значительно усилились традиционные дружественные отношения с масонством метрополии - с английскими, ирландскими, шотландскими ложами. Наивысший уровень развития, свой расцвет канадское франкмасонство переживало в 1950-х гг., когда в ложах числилось более двухсот тысяч человек. Но за последние полвека число братьев значительно сократилось, достигнув низшей точки падения в 2000-2001 гг. Согласно официальной масонской статистике, в это время в Канаде их было менее 112 тысяч человек.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

← все статьи