Масонская символика - ложа




Масонская символика - ложа

 

Первичную ячейку масонской организации - ложу могли основать семь или девять мастеров. Согласно учению американского масонства, трое образуют ложу, пятеро ее улучшают, а семеро - совершенствуют. Впрочем, на практике численность ее членов могла в среднем составлять тридцать - пятьдесят человек. Исторически существовали и довольно большие ложи, насчитывавшие сотни масонов.

 

Ложа должна была иметь собственные закрытые помещения для собраний, бесед, отдыха, застолий, архива и библиотеки. В ее помещение вели два коридора. Стены задрапированы, как правило, голубыми или красными тканями.

 

Председатель, избиравшийся ежегодно, назывался «мастером стула». Имелись также и другие должностные лица - «старшие и младшие офицеры», число которых в зависимости от размеров ложи достигало тридцати и более. Из служителей ложи следует назвать первого смотрителя, младшего надзирателя, казначея, архивариуса, секретаря, дьякона, церемониймейстера, распорядителя работ, меченосца, знаменосца, капеллана, органиста, герольда, президента отдела по общим вопросам, а также их заместителей и помощников.

 

В больших ложах были должности первого и второго заместителей гроссмейстера, прошлых великих мастеров, архитектора, письмоводителей и делопроизводителей, барда, начальника хора (заведующего музыкальной частью), маршала, дародателя, главного пристава, ювелира, хранителя Книги, привратников, венераблей, внутреннего стража, стюардов, президента совета стюардов, хранителя печати, канцлеров, экспертов, прошлых смотрителей, экономов, риторов, обрядоначальников, блюстителей Храма, короны и лампады, представителя гроссмейстера и его заместителей, попечителя о бедных, оратора, библиотекаря, кровельщика (брата-сторожа).

 

Для вступления в ложу нужны рекомендации ее действительных членов. Необходимо было написать заявление установленного образца. Кандидатура претендента ставилась на голосование, и после ее одобрения проводилась сложная процедура посвящения. Страшные клятвы, произносившиеся в ритуале инициации, для противников масонства свидетельствовали в пользу теории заговора.

 

Кандидат, приложивший кинжал к груди и завязавший веревку петлей на шее, должен был поклясться, что, как человек чести, скорее перережет себе горло, чем выдаст непосвященным секреты братства. У предателей, нарушивших обязательства, надлежало вырезать сердце или внутренности, чтобы потом скормить их грифам или сжечь. Франкмасоны считали, что упоминание о данных наказаниях является лишь данью средневековой традиции и носит символический характер. По их мнению, подобные кары никогда не назначались отступникам в прошлом. В 1986 г., правда, масоны США убрали угрозы изменникам из текста клятвы.

 

Место законспирированных собраний - масонская ложа (храм) имеет удлиненную прямоугольную форму и обращена символически на восток. Для ложи характерно сложное внутреннее убранство. Ее наполняет множество символических изображений и предметов: колонны, канделябры со свечами, статуи античных божеств, Священная Дельта, специальный ковер с масонскими знаками («рабочий стол»), отесанные и необработанные камни, красный шнур с семью «узлами братской любви» и т. п. У современных масонов большинство культовых предметов, ритуальных инструментов, как правило, сделаны из дерева.

 

Сводообразный потолок зала собраний усыпан звездами, пол содержит узор в виде мозаичной плиты. На востоке, понимаемом как источник духовного и физического света, под голубым балдахином, символизирующим небо, заседает руководство ложи. В центре масонского храма находится треугольный алтарь, на котором лежат Библия, наугольник, циркуль и иные рабочие инструменты каменщика. Храм в миниатюре воспроизводит Вселенную, космос и призван поддерживать дело духовного совершенствования масона.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи