Масонская символика - Свастика




Масонская символика - Свастика

 

Масоны видят в свастике сакральный символ, связанный с круговым движением Солнца, суточным перемещением небосвода вокруг оси Земли. В христианстве свастика (или гамматический крест в форме четырех греческих букв гамма) до XIV в. употреблялась как знамение Святого Креста. Свастику можно связать с четвертичной системой христианского герметизма и иудейской каббалы. Священное Имя, как известно, состоит из четырех букв: Йод, Хе, Во, Хе (Тетраграмматон), так же как криптограммы «ИНРИ» («Игне Натура Реноватур Интегра» - «благодаря огню возрождается вся природа») розенкрейцеров и «Рота» герметистов.

 

Масонские ученые и теоретики указывают на то, что историческое происхождение свастики установить сложно, но несомненно, что она является разновидностью креста - универсального символа человечества, встречающегося на всех континентах. Гамматический крест изображали на иконах, на одежде и коврах, встречается он в народных орнаментах. В архаичных культурах скрещенные линии традиционно обозначали солнечные лучи и само светило, а также огонь. Свастика - это скрещенные молнии, всполохи, ассоциируемые с громом, ветром, дождем и небесным огнем Индры, Зевса, Перуна или Тора. Весьма популярна версия о том, что свастика олицетворяет не просто огонь, но процесс его добывания первобытными людьми. Как известно, для этого брались две кривые сухие палки. Заостренная палочка вкладывалась в отверстие в большом куске древесины. Дерево подвергалось интенсивному трению, нагревалось вплоть до возгорания. До сих пор во время религиозных церемоний священный огонь в определенных храмах Индии разжигается именно таким способом.

 

Рене Генон писал о том, что свастика является по преимуществу «знаком полюса». Если сравнить ее со знаком креста, вписанного в окружность, то сразу станет ясно, что это, по сути, два символа, в известном отношении равнозначные. Но обращение вокруг неподвижного центра в свастике выражено не линией окружности, а лишь намечено линиями, добавленными к оконечностям ветвей креста и образующими с ними прямые углы. Окружность обозначает проявленный мир, а свастика является знаком действия Первопринципа по отношению к миру. Ее можно рассматривать и в качестве осевого вращения звезд Большой Медведицы вокруг полюса или Полярной звезды. При этом Генон был склонен видеть в свастике некий неподвижный сакральный Центр, «высшую страну», священный остров Туле, который дал миру цивилизации атлантов или гипербореев.

 

Жители Индии, принадлежащие к определенным сектам, имеют обыкновение изображать один или несколько знаков свастики на внешних стенах своих домов. В то же время невозможно увидеть эту эмблему внутри современных традиционных индуистских храмов. Индийский вариант свастики представляет собой молнию с четырьмя ветвями, причем возле конца каждой из них помещались три точки. Иногда вместо трех точек на крючкообразных крестах размещались черепа. Свастика остается одним из главных священных символов буддистов и джайнистов. Ее изображения можно встретить в обилии в святынях Тибета, Шри-Ланки, Монголии, в буддийских храмах современной России. Тибетские иконы-танки буквально испещрены свастиками. Стилизованная свастика встречается и у семитских народов.

 

Свастику (Hakenkreuz) Гитлер активно начал использовать на массовых собраниях примерно с 1921 г. В качестве главной государственной эмблемы она окончательно утвердилась к сентябрю 1935 г. Нацисты включили ее в герб и флаг, а также в состав эмблем гражданских и военных служб Третьего рейха, в том числе в символ вермахта. Армейской эмблемой стал орел, держащий в когтях венок со свастикой. Воздействие свастики на бессознательную эмоциональность личности, несомненно, способствовало успеху массовой пропаганды фашизма. Впрочем, до Второй мировой войны свастика на Западе не носила характера негативной эмблемы, в ней видели символ удачи, счастья. Ее изображали на рекламе и упаковках табака, жевательной резинки, кока-колы, пива, фруктов, на консервах, на почтовых открытках, на орнаментах текстильных изделий, на значках бойскаутов, на эмблемах и товарных знаках промышленных компаний Европы и Америки.

 

Знаменитый ученик Фрейда Вильгельм Райх (1897-1957), создавший собственное направление в психоанализе, видел в свастике соединение мужского и женского начал, природной Матери-Земли и небесного Бога-Отца, и знак плодородия, а значит - символ основной функции жизненного процесса. Со временем свастика, по его мнению, приобретала различные значения, в том числе и значение мельничного колеса, которое символизировало труд.

 

Свастика является второстепенным, если не третьестепенным знаком франкмасонов, крайне редко применявшимся в ритуальной практике. Правда, о свастике, ее историческом происхождении и оккультно-мистическом значении писали Макей и другие авторитетные масонские авторы. Оперативные масоны давно использовали этот древний символ. Так, стилизованная свастика встречается как эмблема некоторых средневековых цехов каменщиков Западной Европы. Попадается она и в Германии, крючкообразный крест оставили на стенах храма строители знаменитого готического Кельнского собора (XIII-XV вв.). Свастика изображена на гербе Теософского общества Блаватской. В тайных европейских орденах в начале XX в. адепты во время ночных мистерий ложились на пол ложи, представляя живую свастику.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи