Масла и благовония Египта




Масла и благовония Египта

 

На протяжении долгих веков египетские парфюмеры с удивительным мастерством изготавливали приятнейшие ароматы. Масла и благовония были обязательным оружием красавиц, желавших очаровать мужчин, и необходимым средством, которое использовали для обрядов жрецы.
 
И сегодня еще, спустя тысячелетия, когда археологи вскрывают египетскую гробницу, наружу нередко вырывается сильный аромат. Умелые парфюмеры Древнего Египта знали, как изготовить тысячи косметических средств, тысячи благовоний самых разных видов. Разумеется, тогда еще люди не знали дистилляции, и в основе этих ароматов не было спирта, как в наше время. Зато они очень хорошо умели придавать запахам стойкость при помощи жира. Ливия, Аравия, Восточная Африка и сам Египет в изобилии поставляли благоухающие корни, цветы, листья, древесину и камедь. Благовония изготавливались следующим образом: парфюмеры прогревали масло (миндальное, касторовое, мандрагоровое или из кедровых орехов...) с ароматическими растениями или кореньями, корой разных пород дерева и смолой, до тех пор, пока оно не впитывало запах. У древних египтян было принято освежать дыхание, для чего они разжевывали маленькие шарики благовоний, которые смешивались с медом. И наконец, на фресках некоторых гробниц мы можем увидеть людей со странными небольшими предметами на голове. Это кусочки благовонного снадобья - своего рода твердые духи на жировой основе. На жаре благовоние начинало таять, и на волосы, кожу и одежду стекало восхитительное ароматное масло.

 

Лаборатории

 

Благовония для обрядов изготавливались в особых лабораториях при храмах, под покровительством Шесему, бога парфюмерии. Так, в храме Гора в Эдфу можно было посетить зал благовоний, стены которых были покрыты рецептами изготовления различных ароматов.

 

Неожиданная польза

 

В стране, где жгучие лучи солнца постоянно иссушали кожу, масла и благовония служили увлажняющими средствами. Кроме того, поскольку они использовались и для религиозных целей, люди приписывали им магические свойства. Так, например, считалось, что благовония защищают от злых духов и эпидемий. А еще египтяне верили, что некоторые притирания избавляют от морщин, и был даже известен рецепт масла, превращающего старика в юношу! Некоторые ароматы ценились особенно высоко, например, «ирисовое благовоние», которое получали, вымачивая корневище ириса в масле. Этот экстракт красного цвета сохранял свой запах более двадцати лет. Аромат «Египтянин» изготавливался из корицы и мирры, вымачивавшихся в ароматном вине больше восьми лет.

 

Благовония для жизни иной

 

Считалось, что признаком присутствия божества является определенный аромат. Статуи богов обильно умащали такими благоуханными притираниями, что люди, бывало, впадали в экстаз. Так, для этих целей использовались можжевеловое масло, масло ладана, росный ладан. Археологи находят благовония и в гробницах: они должны были напомнить умершему о его привычной жизни и помочь ему воскреснуть. Это так называемые семь священных притираний. Благовония, связывавшиеся с дыханием жизни, разумеется, использовались и при бальзамировании. В момент воскресения, чтобы пробудить мумию, притирания призваны были вдохнуть в нее живительное тепло. Поэтому останки обильно умащались маслами: например, мумия фараона Тутанхамона была так ими пропитана, что они частично разъели ткани.

 

Очаровательные сосуды

 

Благовония хранились в сосудах, соперничающих между собой в роскоши. Вазы, гранитные или алебастровые шкатулка, кубки с отверстием, закрытым тканью... Археологи находят даже маленькие сосуды из цветного стекла в форме флакончиков с высоким горлышком, использовавшиеся скорее для жидкостей, нежели для густых притираний. Мастера давали волю воображению, изобретая все более и более изящные формы. Так, сосуд мог быть изготовлен в виде маленькой лежащей газели или же в виде лодки, плывущей по водоему, эта изысканность говорит о том, как любили египтяне пользоваться косметическими средствами. 



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи