Мара




Марена(Мара) – богиня смерти у древних славян

 

Марена(Мара) – богиня смерти у древних славянБуквально - «уничтожающий». Божество, образ которого является символом зла во многих его аспектах. Все остальные буддийские направления, как правило, однозначно трактуют функцию Мара, который создает препятствие бодхисаттвам на пути просветления, олицетворяя в себе целый спектр злых божеств, которые составляют десять основных разрядов, представляющих собой набор негативных эмоций человека, таких как желание, сомнение, ненависть и т. д.

 

Ряд учений наделяет Мара дочерьми, являющимися воплощениями сексуальных чувств человека. Философские аспекты буддизма рассматривают Мара как отражение человеческой психики.

 

Одной из распространенных легенд буддийской мифологии является сказание об искушении Шакьямуни (Будды) Марой, который пытался отвратить его от Пути. В связи с этим Мара получил имя «Разрушитель» и «Смерть» (Души). Это также одно из названий Камы, бога любви.

           

В славянских поверьях отношение к Марене носит двойственный характер. В одних мифах богиня смерти предстает в виде сгорбленной старухи с распущенными и длинными волосами или косматой высокой женщины, одетой во рвань и все черное.

        
В других же сказаниях, Марена – это красивая темноволосая девушка в белой или красной одежде, которая порой появляется среди зреющих хлебов. Из этого можно сделать вывод, что для славян богиня смерти не была ни доброй, ни злой. Для предков она была воплощением судьбы, от которой зависели перемены в жизнях обитателей дома. С одной стороны, она приносит смерть, но вместе с тем она же и дарует новую жизнь. Любимым занятием Марены является рукоделие. Причем древние славяне считали, что она использует в пряже нити судьбы живущих на земле существ. В зависимости от того, как они будут вплетены в создаваемый богиней узор, произойдут те или иные переломные моменты в жизни. А если нить будет обрезана, то человек или другое живое существо прекратит свое существование.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи