Ману




Ману

 

Буквально - «человечество». В индийской традиции Ману представляет собой первого человека, жившего на Земле, - первопредка и прародителя людей. В ведической литературе Ману - сын Вайвасваты (солнечного божества) и брат Ямы (символа первого смертного человека). Пураны насчитывают семь бывших и семь будущих Ману. Они, согласно древним источникам, являются олицетворением соответствующих мировых периодов - манвантар, содержащих в себе 71 Маха-Югу, или 30 672 ООО земных лет. Они также стражи расовых циклов в манвантаре (или «дне Брахмы»). Первым из 14 Ману является Сваямбхуве, который царствовал в эпоху Крита-Юги. Он сотворил семь Праджапати, или Великих риши. В этом контексте Ману можно понимать как Логос, который в проявленном аспекте явился источником возникновения человечества.

 

Другие Ману: Реванта («сверкающий»), Чакшуша («видимый глазом»), Вайвасвата («прародитель ныне живущих»), Соварни («восьмой и первый из будущих Ману») и т. д.



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи