Манипуляция: что это и как ее избежать




Манипуляция: что это и как ее избежать

 

Манипуляцию можно определить как «контроль над другим человеком посредством искусных или тайных средств ради собственной выгоды». Другими словами, это вмешательство в волю другого человека.

 

Классический пример - наложение любовного заклятия на ни о чем не подозревающую жертву. Однако случаи манипуляции обычно возникают случайно, и даже у магов, действующих с добрыми намерениями.

 

Исцеляющие заклятия, накладываемые без согласия больного, - самый распространенный пример магической манипуляции. Да, конечно, Вы хочешь помочь, исцеление - действительно положительная магия. Однако работа без разрешения клиента значит, что Вы управляешь ситуацией и человеком по собственным причинам. К сожалению, это может плохо сказаться на пациенте. Как проще всего выйти из такой ситуации? Говори с ним. Спроси, можно ли послать ему немного энергии, или напрямую спроси, можно ли Вам прочесть заклинание, чтобы помочь человеку восстановить здоровье. Проблема решена.

 

Манипуляция также возникает, когда Вы колдуешь, чтобы решить проблему на работе или получить повышение. Подумай, прежде чем начать действовать. Если Вы сомневаешься, накладывай заклинание только на себя, не делай так, чтобы неприятный Вам человек выглядел идиотом. Я слышала разнообразные истории о противостоянии в течение многих лет. Недавно я ужаснулась, когда один человек похвастался знакомым магам наложенным им заклинанием, связанным с работой.

 

Рассказчик наложил заклинание на коллегу, чтобы все увидели его в истинном свете. Предположительно тот человек был занозой в заднице для всего офиса. Считалось, что он бесцельно бегал туда-сюда, подсматривал за остальными работниками, путался у всех под ногами, но в реальности делал очень мало. И когда магия была совершена (а автор заклинания смешал обращения к богам и технические приемы с аккурат- ностью высокоскоростного миксера), у жертвы начались проблемы. Всего через неделю его соответствие занимаемой должности было поставлено под вопрос. В конечном итоге жертва настолько потерялась в собственных эмоциях, что ей был объявлен выговор за плохую работу, она испытала нервный срыв, и, наконец, человек был уволен.

Автор заклинания с уходом этого работника получил новую должность, но он не понял, что только что ввязался в жестокую магию манипуляции. Он навредил человеку в эмоциональном плане, просто потому что захотел этого.

 

Но все, кто слышал этот рассказ, решили, что это было грязное и манипуляторское заклинание, полное оскорблений, жестокости и злобы. Кроме того, оно прекрасно иллюстрировало саму суть манипуляции, заклинания, которое накладывается на постороннего человека тайным образом ради своей выгоды. По- моему, это очень важно, что все присутствующие были в ужасе, вне зависимости от их вероисповеданий и используемых приемов. Возможно, у нас - викканов и ведуний, традиционалистов и эклектиков - есть больше общего, чем мы осознаем.

 

Никто не обещает, что расширение магических навыков будет простым и быстрым делом. Вам потребуется много практики и времени. Но знаешь что? Магия требует усилий. Помни, магия должна создавать гармонию и положительные изменения в рамках всей твоей духовной жизни.

 

Если Вы собираешься наложить заклинание и прибегнуть к помощи магии, то должна быть осторожна и ответственна. Только то, что Вы обладаешь силой, не значит, что Вы можешь пускать ее в ход по собственной прихоти. Самозащита - дело хорошее, однако не теряй чувство меры. Чувство юмора - тоже хорошее подспорье. Посмейся над собой и над сложившейся нелепой ситуацией. Выйди за рамки трагичности момента, постарайся увидеть картину целиком. Поговори с Богом и Богиней, попроси их наставить на правильный путь. Ведовство считается ремеслом мудрых, поэтому используй мудрость и здравый смысл, прежде чем начать колдовать. Вспомни про духовную паутину и подумай, как твои действия повлияют на нее.

 

Магия творится благодаря тому, что Вы посылаешь собственную силу, заряженную твоими намерениями. И она вернется к Вам в удесятеренном виде, ведь магия - это причины и следствия. Вам придется взять на себя ответственность за свои действия. Вы хочешь наполнить жизнь счастьем, гармонией и процветанием? Тогда Вы должна относиться ко всем живым существам так, как Вы бы хотела, чтобы относились к Вам: честно, в согласии с этическими нормами, с уважением и состраданием. Вы должна поклясться быть сознательной по отношению к твоей магической силе.



Еще материал по данной теме


← все статьи