Манихейство




Манихейство

 

Религия, основателем и родоначальником которой считается проповедник Мани. Возникла в III веке в Персии. Соединяет в себе элементы зороастризма, гностицизма и христианства. Манихеи отвергают Ветхий Завет и большую часть Нового Завета, придерживаются обета безбрачия, пищевых запретов, отрицают частную собственность, придерживаются идеи ненасилия (запрещено убийство живых существ).

 

Главный смысловой стержень религии - идея Спасения. Общие элементы у зороастризма и манихейства - дуалистическая концепция: непрекращающаяся борьба двух начал - света и тьмы (добра и зла, духа и материи...). От буддистов манихеи заимствовали веру в закон перевоплощения и кармы (колесо сансары). Христианство получило развитие в манихействе через образ Иисуса. Отмечается также влияние вавилонского наследия.

 

Характерная черта манихейства - учение о проявлении Истины, которая обнаруживает себя через Посланников (Провозвестников). Наиболее значительные Посланники, согласно манихейству, - Заратустра, Будда и Иисус Христос, хотя их роль ограничивается географическими ареалами. Так, Будда - это восток, Заратустра - Иран, Иисус Христос - запад.

Значительная роль отводится также Провоз-вестнику Истины Мани как высшему и крайнему звену в цепи небесных Посланников.

 

В ряде мифологических повествований символическую роль играет числовой ряд: 7, 12 и т. д. Так, количество высших существ и царств света - 7; количество канонических книг - 7; персонифицированных добродетелей - 12 и т. д.

 

С манихейством нередко связывают одну из наиболее известных дуальных пар: древо жизни - древо смерти. Первое олицетворяет север, восток и запад; в то время как второе - только юг.

 

Настоящий период времени трактуется манихейством как время, когда человек получил возможность реализовать свою основополагающую потенцию - отделить элементы света от элементов тьмы и слиться с самим светом. Завершающее освобождение духа от тела, света от тьмы произойдет, согласно данным представлениям, в конце времен, когда земля будет объята пламенем в течение 1468 лет, что и будет символизировать период последнего суда планеты и людей.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи