Чего нельзя делать с маленькими детьми




Чего нельзя делать с маленькими детьми

 

1. Кормить родившегося младенца раньше, чем выйдет из него первородный кал (пока он не попачкается), приблизительно через 24 ч.

 

2. Класть после кормления на левый бок, надо всегда на правый. Это потому, что у грудных детей печень занимает, чуть ли не половину всей полости живота, а если ребенка положить на левый бок, то большая печень будет давить на полный желудок, что вызовет у ребенка беспокойное состояние, отрыжку и рвоту. (У взрослых печень составляет 0,027 % всего веса тела, а у новорожденного 0,042 %.)

 

3. Качать детей, будь они на руках или в люльке.

 

4. Держать ребенка на свету первые 2-3 недели после рождения. Надо кроватку всегда затемнять, т. к. свет вызывает у ребенка беспокойство и ведет к заболеванию глаз.

 

5. Носить ребенка всегда на одной и той же руке (обычно на левой). От этого левая рука ребенка развивается лучше (т. к. она свободна и в движении).

 

6. Позволять подрастающему ребенку сосать соску, а за неимением ее сосать свои пальцы, т. к. это ведет к неправильному положению прорезывающихся зубов (зубы выдаются вперед) и к изменению формы губ.

 

7. Заставлять ребенка ходить слишком рано, т. к. это может привести к кривизне его неокрепших ног.

 

8. Заставлять раньше времен и заучивать слишком много новых слов, это отражается потом на качестве речи и нервной системе ребенка.

 

9. Одевать маленьких детей в шелк, что препятствует вентиляции воздуха. Воздух должен свободно проходить через одежду до пор тела, так же, как и испарения должны выходить наружу, а не скопляться вокруг тела ребенка. Шелковая же одежда препятствует такому обмену.

 

10. Разрешать детям, даже еще грудного возраста, бить по лицу мать или вообще того, кто держит ребенка на руках. А особенно еще и смеяться взрослым при этом (что обычно часто встречается). Этим мы поощряем ребенка к новому битью.

 

11. Относиться индифферентно к наклонности детей мучить насекомых, птиц, животных, одним отламывая крылья, ножки, других привязывая на веревку, мотать ими, как мячиком; у кошек поджигать хвосты и т. д. Оба эти последние параграфа развивают в ребенке наклонность и даже страсть к мучительству других, делают его бессердечным и, как ни странно (но это факт), раньше всего именно в отношении своих родителей.

 

12. Приучать детей с грудного возраста к спиртным напиткам (что тоже часто практикуется) в убеждении, что маленькие дети не будут реагировать на какую-то рюмку в день, что она вреда не принесет, а придаст только ребенку крепости. Но как раз наоборот: крепости такая рюмка не принесет, а вреда может принести много, что обнаружится через несколько лет в пристрастии к спиртным напиткам со всеми вытекающими отсюда последствиями.



Еще материал по данной теме


← все статьи