Макошь




Макошь

Макошь - женское божество, одно из наиболее загадочных и противоречивых, у древних славян всеми признанная покровительница женщин. В ее руках благополучие семьи. Она первая среди всех ворожей, гадателей и чародеев. Пращуры современных знахарей шли на поклон к ее деревянному изваянию. Это была дань и выражение любви, почитания и надежды тех, кто, собирая росу, шептал на травы и творил чары, глядя на идола Макоши, веря, что ее дух в этот момент рядом, и она благословляет и помогает тем, кто обращается к ней за помощью.

  

 Макошь - женское божество, одно из наиболее загадочных и противоречивых, у древних славян всеми признанная покровительница женщин.

Оберег Макошь

                   купить

  

У Макоши имеются две помощницы - Доля и Недоля (Счастье и Злосчастье). Позже, уже после принятия христианства, день Макоши заменили на день Пятницы Льняницы или Параскеву Пятницу (28 октября по ст. ст.). Славяне верили, что от Макоши зависело, кого она пошлет к человеку, Долю или Недолю, и потому с большим почтением праздновали ее день, ведь от этого зависело, будет ли счастливой судьба (доля) человека. Дух Макоши незлобив, хорошо чувствует натуру того, кто его вызывает, и поэтому награждает точным ответом.

 



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи