Майтрейя




Майтрейя

 

Буквально - «связанный с дружбой». В буддийских источниках это имя бодхисаттвы и будды грядущего мирового порядка, шестой коренной расы человечества. В различных мифах и легендах Майтрейя выступает как Калки - аватара Вишну, который появляется в конце Кали-Юги «для окончательного уничтожения нечестивых, обновления творения и восстановления чистоты».

 

Майтрейя - единственный бодхисаттва, которого признают все основные направления буддизма. Согласно некоторым источникам, учителем Майтрейи является Манджушри. Легенды сообщают, что Гаутама Будда (Шакьямуни) посетил Майтрейю в Тушите (его небесной обители) и передал ему поручение прийти оттуда на Землю в качестве своего преемника по истечение пяти тысячелетий. Согласно некоторым источникам, Майтрейя родится, когда длительность существования человечества на Земле достигнет 84 000 лет.

 

Майтрейю изображают сидящим на троне в «европейской позе» (со спущенными ногами), что указывает на знак спешности его прихода; он золотого цвета. Рядом с Майтрейей принято изображать колесо дхармы, ступу и вазу.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи