Махаяна




Махаяна

 

Махаяне («Большой колеснице»), в отличие от хинаяны, присущ универсальный характер идеи освобождения: возможность достичь состояния будды дается всем существам, так как они изначально обладают природой будды.

 

Махаяна более разнообразна по количеству канонических текстов, которые представлены «Алмазной Сутрой», «Описанием счастливой жизни», «Стотысячником» и рядом других произведений, дошедших до нас в китайских и тибетских переводах.

 

Махаяна не ограничивает количество будд, которое можно увеличивать до бесконечности. Согласно данному подходу, неисчислимое количество миров имеют бесконечное число будд прошлого, настоящего и будущего, которые, в свою очередь, имеют свой пространственно-временной континуум, где каждый из них пребывает в качестве верховного руководителя. Будды в системе взглядов махаяны могут жить вечно, и даже разрушение мира в конце кальп их не затрагивает.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи