Основы магического описания мира




Основы магического описания мира

 

Принцип неизвестности: во всем бесконечно больше всего, чем мы думаем.

 

Принцип непредсказуемости: в любой момент с тобой может произойти все, что угодно, и ты не можешь знать заранее, что именно.

 

Принцип ограничения: тебя ждет неизбежная, неминуемая, окончательная смерть. И ты не можешь быть абсолютно уверен в том, что она не настигнет тебя в следующий момент.

 

Мир, в котором мы живем, волшебен, страшен, непредсказуем, беспределен. И самое удивительное в нем то, что ни о чем нельзя точно знать заранее и в чем быть уверенным до конца. А в первую очередь, нельзя быть уверенным в том, что твоя жизнь продлится еще хотя бы одно мгновение.

 

Смерть всегда рядом с нами, у нас за левым плечом. Маги могут видеть смерть как тень, следующую повсюду, и когда жизнь подходит к концу, смерть вырастает, становясь выше человека.

 

Смерть может коснуться человека в любую минуту; она приходит как озноб, напоминает человеку, что его время в этом мире ограничено, а потому использовать его следует экономно.

 

Все, что нас окружает, несет в себе печать загадочности и тайны, и мы сами — не исключение. Мы сами являемся частью тайны. Рациональность — лишь наружный тонкий слой. Если мы удалим этот слой, то под ним обнаружим мага.

 

Возможности человека, овладевшего своей магической природой, действительно безграничны. Маг может без труда совершать такие вещи, которые обычному человеку могут показаться невероятными.

 

Маг может летать по воздуху, ходить по воде. Он может находиться в двух местах одновременно. Он может в мгновение ока перемещаться на огромные расстояния. Для мага не существует преград: он может проходить сквозь стены, может избавляться от любых оков; он может проникать в любые места, куда только пожелает — как на Земле, так и за ее пределами. И более того, маг может путешествовать в другие миры, не менее реальные и не менее удивительные, чем мир, к которому мы привыкли.

 

Маг может подчинить себе силы самой природы. Ветер, дождь, туман, облака — все природные стихии подвластны его воле. Маг может вызвать бурю или силой своей воли удерживать ясную погоду. Облака маг использует, чтобы перемещаться вместе с ними. Дождь, туман и дым помогают магу в раскрытии таинственных сторон мира, в проникновении вглубь вещей, в познании их сущности.

 

Мастер магии фактически не имеет границ в использования своего искусства. Он может воздействовать своими магическими средствами на все, что его окружает. Воля — вот главный инструмент мага.

 

Маг может вызвать болезнь или смерть другого человека одним лишь взглядом. Достаточно одного лишь намерения убить другого или причинить другому вред. С другой стороны, маг может использовать свои знания для того, чтобы исцелять болезни и воскрешать мертвых.

 

Для мага не составляет особого труда нужным образом воздействовать на других людей, поскольку маг способен читать их мысли.

 

Маг может вторгаться в сны других людей. Он, по своему желанию, может создать мир в своем сне и взять в этот сон другого человека, и может оставить его блуждать в этом сне навсегда.

 

Но не только предметы из снов подвластны воле мага. В известном нам мире повседневной реальности маг может из ничего творить все, что пожелает. Он может изменять, по своему желанию, внешность.

 

Искусный маг может принять любую форму, какую захочет. Если он пожелает, он может стать птицей или цветком, тигром или бабочкой. Маг способен полностью перевоплотиться в любую форму, в какую потребуется.

 

Конечно, для того, чтобы научиться делать все эти удивительные вещи, необходимо овладеть тем тайным знанием, которым владеют маги. А для этого нужно всеми силами, всем сердцем стремиться познать тайны мира, в котором живешь. Но одного желания тут недостаточно. Необходимо открыться миру, внимательно наблюдая за всем, что происходит вокруг тебя.

 

Тайны, которые ты хочешь познать, раскроются не раньше, чем ты заслужишь это. А заслужить это можно лишь единственным способом: проявляя несгибаемую целеустремленность в попытке найти ключ к этим загадкам, бесконечное терпение при поиске этого ключа, и уважение ко всему, что может открыть тебе эти тайны. Поэтому необходимо бережно относиться ко всему живому вокруг тебя, памятуя о том, что любое живое существо может открыть тебе множество тайн, способных помочь овладеть беспредельными возможностями восприятия и использования своей воли, овладеть своей истинной магической сущностью.

 

Чтобы добраться до своих скрытых сил, надо наблюдать за каждой мелочью в себе. Для мага важна каждая мелочь, или, точнее говоря, для мага нет мелочей, поскольку все является существенным для него.

 

В этом мире нет ничего, что не было бы магическим. Магия — это воздействие. И поскольку любая мелочь оказывает на нас воздействие, — пусть даже и незаметное, — то все, что происходит с нами, имеет отношение к магии.

 

Маг ничего не оставляет случаю, и все принимает в расчет. Пища, которую мы едим, одежда, которую мы носим, музыка, которую мы слушаем, интерьеры помещений, в которых мы бываем, люди, с которыми мы вступаем в контакт, — все так или иначе воздействует на нас, и маг должен знать все это и уметь должным образом использовать.

 

Слова обладают особой магической силой: мы постоянно воздействуем друг на друга при помощи слов. Маг же, бережно относясь к произносимым словам, развивает в себе эту способность настолько, что может убивать и воскрешать силой слова.

 

Но что особенно важно для мага — так это научиться предпринимать необходимые действия именно тогда, когда это может быть наиболее эффективным и благоприятным. Маг со временем обучается чувствовать силу и характер воздействия различных явлений на себя самого и на окружающих его живых существ. Так, он начинает знать, без тени сомнения о том, что более благоприятно для него, а что менее: что ему следует, а что не следует есть, что следует, а что не следует одевать, с кем следует, а с кем не следует общаться; то же самое он начинает знать и в отношении людей, с которыми он сталкивается; но самое главное — маг начинает безошибочно чувствовать, какие действия в какой момент он должен предпринимать, чтобы достичь желаемых целей. Каждая мелочь вокруг него может указывать ему на то, что и как он должен делать. Таким образом, все вокруг дает магу знак в любом его начинании.

 

Мага отличает от обычного человека в первую очередь именно тем, что он видит повсюду вокруг себя чудеса, учится перенаправлять самого себя так, чтобы стать неотъемлемой частью этих чудес, и таким образом использовать их. А для этого маг расширяет свой взгляд на мир, и замечает все новые и новые его грани. Так что для мага во всем, бесконечно больше всего, что привык замечать обычный человек. Например, маг знает, что ветер является живым существом, обладающим своей волей, и может преследовать человека и даже убить его, если человек не будет достаточно осторожен. Маг знает, что каждый час суток обладает своей особой силой, и мир не одинаков в разное время дня на более глубоком уровне, чем привык думать обычный человек. Мир вокруг нас наполнен живыми существами, которых люди обычно не замечают, а если и замечают, то неправильно истолковывают то, что видят.

 

Всегда и везде маги знали, что кроме людей, животных и прочих известных живых существ, на Земле встречаются и существа иного рода — те, которых традиционно принято называть духами за их эфирные свойства: они могут «растворяться в воздухе» (они не имеют плотных) физических тел.

 

Духам, как и всяким существам, наделенным жизнью, свойственны стремление к контакту с другими живыми существами, эмоциональные проявления — такие, как печаль, радость, гнев и любовь, и они, как и прочие живые существа, наделены собственной волей.

 

Духи обитают в иных мирах, куда могут проникать маги. Однако есть и такие духи, которые живут в нашем мире: однажды проникнув сюда, они не имеют возможности вернуться назад, и таких надо сказать, немало. Таким образом, духи находятся здесь, люди порой сталкиваются с ними при самых различных обстоятельствах. Обычно духи принимают форму кого-либо, или чего-либо, известного — и люди принимают этих существ за то, форму чего они приняли: камень, цветок, птицу, животное или даже человека. Так что не все люди вокруг нас на самом деле являются людьми!

 

Духи могут принимать необычные, фантастические формы, но в таком облике они показываются далеко не каждому. История сохранила для нас немало свидетельств появления духов перед людьми в самых разнообразных формах. Демоны, черти, феи, эльфы, гномы, ундины, сильфиды, саламандры, лешие, домовые, водяные, русалки — вот только некоторые из многочисленных имен, которые были даны людьми представителям племен духов. Последнее же время эти существа порой показываются и в виде «инопланетян», отражая тем самым ход развития нашей технократической цивилизации.

 

Полтергейст — это тоже один из распространенных способов духов, или, точнее, представителей одного из их видов, давать о себе знать людям.

 

Вызов духов практиковался магами, для чего использовались самые разнообразные приемы, начиная с различных заклинаний и ритуальных танцев и заканчивая созерцанием огня и источников воды и глубоких водоемов. Те миры, куда могут перемещаться маги в поисках контактов с духами, традиционно называют адом (подземными мирами) и небесными мирами.

           

Контакты же бывают одинаково полезны как неорганическим существам, так и людям. Во-первых, с дружественными духами, живущими в нашем мире, люди могут обмениваться силой, заключая с ними союз, и, таким образом, в случае крайней необходимости, как человек, так и дух, может восполнить свою силу за счет энергии своего союзника. Но главное — духи живут значительно дольше людей, и за века своего существования накапливают огромное количество знаний, которые оказываются просто бесценными для магов. По своей природе духи склонны поучать, и стремятся передать накопленные знания людям.

 

Общение с духами, или, вернее, с теми из духов, что способны вступать в контакт с людьми, — невероятно заманчивое, соблазнительное и захватывающее дело, но в то же время и чрезвычайно опасное: духи не склонны передавать свои знания даром, они стремятся хитростью заманить человека в свой мир, чтобы иметь в распоряжении его силу. Человек, захваченный в плен духами, остается в их мире до самой смерти, и хотя там он может прожить во много раз дольше, чем в мире людей, и при этом он может продолжать изучение магического искусства при содействии духов, но он не может покинуть их мир по своему желанию, так как не вся его сила находится в его распоряжении. Но, несмотря на опасность попасться в сети к злым духам, в обмен на почти вечное существование, путешествовать в их миры и взаимодействовать с ними совершенно необходимо, поскольку именно у них маг черпает самые ценные знания.

 

Магия — занятие небезопасное. Но магия не более опасна, чем любая другая деятельность, которой люди могут заниматься в известном им мире, не говоря уже о том, что маг, обладающий способностями, неизмеримо превосходящими способности обычного человека, имеет гораздо больше способов, нежели обычный человек, уберечься от преждевременной смерти. Маг может вступить в схватку со своей смертью и выйти из нее победителем.

 

Это действительно так: маг может достичь состояния полного осознания и избавиться от своей смерти. Достигнув полного осознания, маг покидает этот мир, и его осознание обретает вечную жизнь в другой сфере бытия.

 

Задача первого этапа обучения — изменение взгляда на мир, то есть освобождение от навязчивых идей, расширение взгляда на мир, обретение более трезвого взгляда на вещи.

 

Чтобы изменить свою идею мира и себя самого, следует прежде всего практиковать остановку внутреннего диалога, ибо намерение чего-либо обретается посредством намеревания обретения этого намерения. И хотя достичь существенных результатов сразу вряд ли удастся, даже тех минимальных изменений, которые будут происходить, будет достаточно для того, чтобы осознать, что наш взгляд на мир обусловлен привычкой думать о мире определенным образом.

 

Необходимо заставить себя трезво посмотреть на вещи, понять, что мы действительно знаем о мире, а чего не знаем. Необходимо расширить сферу своего внимания, а для этого нужно познакомиться с магическим описанием мира и убедить свой разум в том, что мир магов реален. Однако, делая это, необходимо сохранять трезвость мышления, непрерывно контролировать свои действия, все время наблюдать за собой, или, как говорят маги, выслеживать самого себя.

 

Когда в результате выполнения данных шагов концентрация внимания на деталях привычной картины мира в достаточной степени ослабеет, и внимание станет более подвижным; когда разум будет убежден, появится более трезвый взгляд на окружающий нас мир; когда вера в то, о чем говорят маги, будет обретена, — это будет означать, что можно смело переходить к выполнению второго этапа обучения магии.



Еще материал по данной теме


Классические гадальные руны

В комплекте к набору вы найдёте полное толкование рун, а также различные способы раскладов этих уникальных знаков. 

← все статьи