Магические карты Таро




Магические карты Таро

 

Магические карты Таро.Наверное, каждый из нас хотя бы раз слышал о магических картах Таро. В Таро широко используется аллегорический рисунок, свойственный алхимической литературе эпохи Возрождения. Следует заметить, что в картах встречается и множество христианских образов и атрибутов, например: в старых колодах Папесса (Старший Аркан II) нарисована в монашеской рясе, в короне, с крестом и книгой в руках, а на карте Мир (Старший Аркан XXI) видны символы четырех евангелистов. Включая в себя самые разные элементы восточных культов, Таро все-таки остается продуктом европейского Средневековья. Карты Таро были вновь открыты в течение последних 200-250 лет.

Люди, изучавшие их, считали, что восстанавливают некогда действительно существовавшее знание, приводя рисунки карт в соответствие с такими эзотерическими дисциплинами, как астрология, каббалистика, магия и др. Были сделаны попытки сравнить Таро с различными системами знаков, но приходилось менять местами буквы или знаки, что-то вставлять, что-то отбрасывать и т. д. Колода так и не открыла всех своих тайн. Так что простор для будущих исследований огромен.

Любая колода Таро состоит из Старших и Младших Арканов, а также придворных карт. Старшие - это 22 карты с картинками-символами, не имеющие масти и номерных отличий. Первые семь карт Старших Арканов относятся к интеллектуальной сфере жизни человека, карты с 8 по 14 относятся к нравственной сфере, карты с 15 по 21 означают различные события материальной жизни. Нулевая карта - «Шут». Ее место между 20 и 21, но по своему значению она равна всем 56 картам Младших Арканов, это - душа человека.

Младшие Арканы (56 карт) состоят из четырех мастей: Жезлы (Посохи), Кубки, Мечи, Пентакли (Денарии). Каждую из четырех мастей Младших Арканов Таро можно соотнести с одной из стихий, присутствующих и взаимодействующих в мире. Так, Жезлы (Посохи) соотносятся с огнем, Кубки - с Водой, Пентакли (Динарии) - с Землей, а Мечи - с Воздухом. Масти также можно отождествить с четырьмя сословиями средневекового общества: крестьянам соответствуют Посохи, рыцарям - Мечи, торговцам - Пентакли (монеты), а духовенству - Кубки (чаши). Вообще с колодой Таро есть много сопоставлений, например четыре масти соответствуют четырем типам темперамента.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи