Мадам Сара Бернар




Мадам Сара Бернар

 

Мадам Сара БернарКак-то вечером ко мне приехал один джентльмен и спросил, не смогу ли я с ним навестить некую даму, руки которой, по его мнению, должны представлять для меня большой интерес. Я согласился, и мы отправились в дом, стоявший в большом Сент-Джеймсском парке. Этот человек попросил меня не задавать никаких вопросов, но я, признаться, был несколько встревожен, когда по истечении, как мне показалось, продолжительного периода времени дверь в конце коридора отворилась, и леди в тяжелой черной мантилье, украшенной кружевами, вышла мне навстречу и поднесла руки к абажуру над ярко горевшей лампой.

 

Что это были за руки! В немом изумлении я уставился на линии и отметки на ее ладонях.

 

Я долго разглядывал эти руки, испытывая какую-то нервозность, пока наконец моя клиентка не нарушила затянувшееся молчание громким возгласом: «Мой дорогой, так приступайте же!» Указав на блестящий жизненный путь, полный триумфов и успехов, я нарисовал безрадостный его конец, гася один за другим источники света и надежды, за которыми следовал, увы, печальный исход.

 

В следующее мгновение женщина убрала руки и зарыдала. Затем резким движением головы она откинула вуаль, и глаза великой Сары, эти удивительные глаза, пронзили мою душу.

 

Мне не совсем удобно говорить о своих чувствах и эмоциях, делая эти наброски минувшего, но должен признаться, что в начале моей необычной карьеры я испытал прилив гордости и благодарности к той науке, которая столкнула меня с несравненной Бернар. Я стоял и с упоением слушал, как она вновь и вновь повторяла по-французски: «Просто удивительно - ничего подобного я в жизнь не слышала… удивительно… удивительно… удивительно».

Опомнившись, я подумал, что наша скептически настроенная публика никогда не поверит, что я видел «несравненную Сару», поэтому я протянул ей книгу для автографов и попросил написать что-нибудь на память. Ни секунды не колеблясь, она начертала своим характерным почерком следующие слова.

 

«Поскольку Бог предначертал наши линии и знаки, которые говорят о нашем прошлом и будущем, я сожалею только, что по этим линиям нам не дано предугадать будущее тех, кто нам наиболее дорог, чтобы мы могли предупредить их о грозящих им горестях и тревогах, но Бог ведает, что творит. Аминь. Сара Бернар».

 

Кисть мадам Бернар (фото Кисть правой руки Сары Бернар), как легко убедиться, указывает на легко возбудимый, импульсивный, артистический темперамент.

То, что Сара Бернар написала после нашей встречи Фото.  То, что Сара Бернар написала после нашей встречи

 

Совсем недавно было установлено, что по линиям ладони можно в равной степени определить склад ума, и те, у кого они прямые и отчетливые, обладают сильным характером, который накладывает отпечаток на их деятельность, где требуется проявить силу воли, расчет и целеустремленность. У отдельных индивидов хорошо выделяется только одна прямая линия, а все остальные слегка обозначены и искривлены, но по ним и определяется предназначение человека, что бы там ни указывала эта прямая. В случае с мадам Бернар видно, однако, что почти все основные линии на удивление четкие и прямые, следовательно, их обладатель должен сообщать всему, с чем соприкасается, свою исключительную индивидуальность; судьба и карьера мадам Бернар мне слишком хорошо известны, и различные примеры из ее жизни только подтверждают верность сделанного мною вывода; даже скульптурное изваяние этой женщины, по всеобщему признанию, столь же выразительно, как пластическое искусство, которое она умела прекрасно воплощать на сцене.

 

Кисть правой руки Сары Бернар

Фото. Кисть правой руки Сары Бернар

 

Редко можно найти две четкие и прямые линии, поднимающиеся от запястья к среднему и безымянному пальцам. Одна из них, расположенная ближе к среднему пальцу, называется линией судьбы или рока, та, что направлена к безымянному, - линией успеха или линией Солнца, поскольку символизирует талант, славу и успех. Есть люди, у которых линия Солнца вообще отсутствует; у других имеет ломаную, волнистую или неопределенную форму, но во всех случаях, где эта линия видна ясно и четко, она свидетельствует о большом таланте и известности.

 

Когда эта линия располагается внизу ладони, у самого запястья, качества, о которых речь шла выше, в жизни проявятся раньше, чем у тех, где она заметна только в центре ладони или появится впоследствии у основания безымянного пальца.

 

Судя только по этим отметкам, нельзя не признать, что рисунок руки великой Сары находится в точном соответствии с карьерой, которая ошеломила всех в раннем возрасте и которая продолжалась феерически в течение всей ее жизни.

 

На этом отпечатке ее руки (фото Кисть правой руки Сары Бернар) бросаются в глаза линии судьбы и Солнца, в юные годы поднимающиеся почти от запястья и идущие параллельно друг другу в зрелом возрасте.

«Великая Сара» начала свою карьеру на сцене в шестнадцать лет. Несмотря на замечательный талант ей пришлось столкнуться с многочисленными трудностями, которые преследовали актрису до двадцати шести лет. Именно тогда две линии судьбы на ее руке сошлись, и отныне слава Сары Бернар приобрела всемирную известность.

 

Когда линия головы является прямой и четкой, как у Сары Бернар, она указывает (по аналогии с пояснениями, которые я привел в отношении направленных вверх линий) на сильно выраженный менталитет, а также активный, полный решимости склад ума и, проходя по всей ладони, свидетельствует об исключительной универсальности таланта, которому эта сила ума диктует, что делать.

 

Когда форма руки относится к округленному типу с коническими пальцами, то в таких случаях справедливо вышеприведенное заключение, в соответствии с которым такой склад ума должен найти применение в артистической, исполненной эмоций карьере, где для его развития создана благодатная почва.

 

Если подобные линии присутствуют на квадратных руках с прямоугольными или притупленными кончиками пальцев, то, напротив, успех обеспечен в тех областях, где избрана практическая, научная или систематическая работа.

 

Необходимо выделить замечательное свойство небольших линий, отходящих от линии жизни и направленных вверх, которые указывают на спорадические «всплески энергии». Эти всплески энергии типичны только для определенных периодов времени.

 

Эти признаки не относятся к числу благоприятных, если жирная линия здоровья атакует линию жизни со стороны холма Меркурия. В случае с мадам Бернар линия здоровья почти незаметна; на заре ее карьеры она перестала развиваться или совсем пропала. Общеизвестно, что великая актриса отличалась удивительной смелостью в зрелом возрасте, и присутствие духа не покидало ее до последних дней жизни. Мадам Бернар родилась в Париже 22 октября 1845 года и там же скончалась 26 марта 1923 года в возрасте семидесяти восьми лет.



Еще материал по данной теме


← все статьи