Бог Египта Маат




Маат - богиня справедливости, истины и порядка

 

Маат - богиня справедливости, истины и порядка. Дочь бога солнца Ра, жена бога мудрости Тота. Вместе с отцом принимала участие в сотворении мира, когда был упорядочен первобытный хаос. Во время загробного суда на одну чашу весов клали сердце умершего, на другую - статуэтку Маат. Если чаши уравновешивались, умерший удостаивался вечного блаженства. Символ Маат - страусовое перо.

 

Невысокая женщина сидит, подобрав ноги. Непросто догадаться, что это одна из главных богинь пантеона - Маат. Вернее, ее следовало бы назвать божественным (или даже человеческим) воплощением. Маат - божество правосудия, равновесия и мирового порядка, абсолютная истина, та, которая на загробном суде занимает вторую чашу весов.

 

К сожалению, географическое происхождение культа Маат нам неизвестно, потому что эту богиню очень рано стали почитать по всему Египту. К ней взывали даже фараоны и визири, ведь она воплощала основу всего сущего, абсолютную истину и порядок, необходимый для существования мира.

 

Ее изображения

 

В отличие от других богов, изображения Маат очень однотипны. Эта богиня всегда антропоморфна - она неизменно принимает обличье женщины. В Древнем Египте абстрактные понятия всегда изображались в виде человека, то есть в некотором роде персонифицировались. К тому же, Маат никогда не отождествлялась с другими богинями, в отличие, скажем, от Сехмет. Обычно она сидит на пятках или, чаще, подобрав под себя ноги, и одета в облегающее платье, как и все богини. Голова ее увенчана пером (это иероглиф, которым записывается ее имя). На коленях Маат держит крест жизни анкх.

 

Тексты именуют эту богиню «дочерью Ра». Она - главное подношение, ведь именно ее фараоны предлагают богам на большинстве сцен, изображенных в храмах. Поскольку Маат - воплощение абсолютной истины и правосудия, именно с этой истиной соизмеряют сердце умершего на посмертном суде; «говорить в согласии с Маат» - антоним слову «лгать». Более того, Маат воплощает взаимодействие сил, от которых зависит весь мировой порядок - от движения звезд по небосводу до смены времен года. Она отвечает за гармонию в человеческом обществе, за набожность людей и непротивление божественному замыслу. То есть получается, что Маат - мировой и в то же время нравственный закон, которому должно следовать все живое вне зависимости от обстоятельств.

 

Мифы о Маат

 

В Древнем Египте Маат не был посвящен ни один миф. Эта богиня - сама по себе миф, абстрактное понятие совершенства, идеал истины и справедливости, к которому должен стремиться каждый. В более широком значении, она - основа человеческой и космической власти, порядок всего сущего. И наконец, Маат - истина на посмертном суде, который ждет каждого.

Маленькая богиня воплощает в себе концепцию совершенства, что в свое время снискало ей уважение всех важных особ из истории Древнего Египта, начиная с самого фараона, который благодаря ей знал, как следует править страной. Без Маат ни мира, ни, разумеется, власти фараона, не могло бы существовать!

 

Маат - космическое начало

 

В отличие от других богинь Древнего Египта, Маат не связана с каким-либо определенным мифом. Она не вступала в отношения с остальными богами пантеона, ее имя не вызывает в памяти ни печальных, ни радостных событий. У этой богини не было ни супруга (только в Гермополе жрецы дали ей в мужья Тота), ни детей. Но она естественным образом, как и многие боги, считалась дочерью Ра.

 

Если богиня Маат внешне предстает в женском образе, как изображали ее древнеегипетские художники, то по сути это некое начало, которое несет в себе каждый бог. Боги посылают ее на землю в надежде, что люди ее примут. Эта маленькая божественная искра способна пробудить добро в сердцах людей и отвратить их от зла. Поскольку Маат - первоначальный божественный замысел творения, она борется с беспорядком, источником хаоса. Хаос, не ведающий порядка, никогда не был сотворен, в отличие от мира! Праведник тоже несет в своей душе частичку Маат. Вот почему богиня появляется на последнем суде, совершающемся над всеми людьми. И справедливость, которую она воплощает, взвешивается на одних весах с сердцем каждого умершего.

 

Маат в повседневности

 

Считалось, что без Маат не может обходиться ни одно явление, которое делает наш мир таким, какой он есть: ни чередование дня и ночи, ни смена сезонов, ни движение звезд, которые каждую ночь вращаются у нас над головой... То есть эта богиня постоянно присутствовала в повседневной жизни каждого египтянина.

 

Маат на чаше весов

 

Египетское искусство оставило нам бесчисленное множество изображений маленькой богини, в том числе, фрески со сценами посмертного суда, который вершит Осирис. Маат присутствует на них в виде крошечной статуэтки, помещенной на одну из чаш весов. Часто она изображается также рядом с умершим, предстающим перед владыкой Осирисом. Мы находим ее портреты в гробницах, которые принадлежали, как правило, фараонам. Так, стены гробницы Сети I были украшены барельефами, которые сегодня частично перенесены в музей Флоренции. Один из них - это прекрасное изображение богини. Кроме того, Маат изображалась в картушах целого ряда фараонов, особенно в период XVIII и XIX династий (царица Хатшепсут, фараоны Аменхотеп III, Сети I, Рамсес II и др.), как в обличье женщины, так и в виде иероглифа-пера. Так, в картуше Хоремхеба (около 1300г. до н. э., фиванская гробница фараона) использован второй иконографический тип. Подобных примеров множество, что позволяет нам назвать Маат наиболее часто изображавшимся божеством Древнего Египта.

 

Маат, или мировой порядок

 

Словом маат характеризовалось все истинное и первостепенное в обществе и религии Древнего Египта, но, кроме того, этот термин (как сама богиня, его воплощение) использовался и в качестве куда более широкого понятия - идеи мирового порядка! Ведь все сущее, как на земле, так и на небесах, подчиняется идеальному порядку, созданному демиургом, порядку, противоположностью которого является беспорядок, не сотворенный ни одним богом - хаос, где таится зло. Нет ничего удивительного в том, что Ра, Осириса, Тота и даже самого фараона часто называли «владыками Маат»: ведь первый бог правил живыми, второй - умершими, а третий записывал лишь истину. Что же до фараона, имевшего божественную природу, он, как выражались египтяне древности, «мог говорить только по Маат».

 

Ра и Маат

 

Создавая наш мир, Ра упорядочил его на веки веков, и более не могли быть внесены никакие исправления или усовершенствования. Древние египтяне воспринимали этот факт как нечто само собой разумеющееся, ведь мир, сотворенный демиургом, уже совершенен и безупречен. Гармонию творения, земной и космический порядок, уравновешенные взаимосвязи между всеми предметами и существами - короче говоря, всё, без чего мир стал бы совсем иным, египтяне называли «Маат», и этот концепт принял обличье женщины. Богиня Маат, рожденная с миром, миром и для мира, виделась людям законной дочерью Ра.

 

Однако акт творения, совершенный, гармоничный и продуманный, должен бесконечно повторяться, чтобы сдержать зло, которое постоянно атакует мир извне, стремясь ввергнуть его в хаос. И египтяне считали, что именно благодаря Маат наш мир продолжает существовать во всей своей целостности и гармонии, как того желает отец богини, демиург Ра.

 

Культ Маат

 

Несмотря на то что культ Маат был несколько сдержанным, древние египтяне питали к этой богине огромное уважение. Ведь Маат (справедливость) - это краеугольный камень общественного равновесия. Взаимное уважение людей воспринималось как своеобразный знак почтения богине. Знак почтения, который Маат непременно отметит на последнем суде Осириса.

Говорить в согласии с Маат» - значит говорить только истину. На посмертном суде сердце человека говорит в согласии с Маат и не может лгать. Такова его природа. И если усопший несет в себе Маат, богиня защитит его на суде богов. После смерти испытание загробным судом неизбежно. На нем будет измерен вес добра и зла в сердце каждого человека. Если умерший прожил жизнь по справедливости, творя добро, он может рассчитывать на то, что его сердце окажется легче, чем Маат. Именно во время психостасии - «взвешивания души» - окончательно решится его участь в загробном мире.

 

Психостасия, или «взвешивание души»

 

Душа человека в одиночестве предстает перед божественными судьями: главным судьей Осирисом, возвещающей истину Маат и записывающим итог суда Тотом. И лучше быть богатым праведными делами и не иметь на сердце тяжкого груза ошибок. Недаром говорили: «Если ты возвысился после того, как был ничтожен, или обогатился после того, как был нищ, не скупись и не копи свои богатства, потому что они пришли к тебе как дар бога...

 

И если ты возделываешь свои поля, и они плодородны, не наполняй свой рот, не подумав о ближнем, ведь это изобилие было тебе даровано богом». Добродетель, о которой упоминается в этом и в следующем тексте - залог благоприятной психостасии: «Я дал хлеб голодному, воду - страдающему от жажды, я одел того, кто был наг, я перевез через реку того, у кого не было лодки, я похоронил того, у кого не было детей». Считалось, что на божественном суде исповедь умершего выслушивают сорок два асессора. При этом его сердце кладут на одну чашу весов, а на другую помещают статуэтку или перо Маат. Если вес грехов будет слишком велик, сердце отяжелеет, и чаша весов перевесит чашу богини Маат. Неправедное сердце, оказавшееся тяжелее Маат, станет добычей «пожирательницы», ужасной львицы с головой крокодила и задом гиппопотама. Если же, напротив, оно окажется легче маленькой богини, суд оправдает умершего. Божественный писец Тот занесет результат на свою табличку, и двери в вечность распахнутся. Таким образом, египтяне верили, что их сердца, выдержавшие испытание - сравнение с абсолютной истиной маат, - позволят им после смерти обрести новую жизнь подле Осириса. Жизнь, которая будет длиться вечно...

 

От божественного суда к суду земному

 

Богиня Маат служила эталоном не только на суде Осириса в Царстве мертвых, но и на земле, когда необходимо было правосудие. По идее, вершить суд в своем царстве должен был сам фараон. Однако он, разумеется, не мог присутствовать на всех тяжбах по всей стране, поэтому делегировал свои полномочия визирю, главе судебной власти, или, как его называют тексты, «жрецу Маат». Один из них, «Назначение визиря» (датирующийся 1500-1200 гг. до н. э.), четко определяет функции второго лица в государстве и этику при отправлении правосудия. «Не выноси неподобающего приговора, потому что Маат не терпит несправедливых дел» - предписывает этот текст.

 

Земной суд должен вершиться во имя богини и в соответствии с ее добродетелями. И надо сказать, что в Древнем Египте людей в целом судили по справедливости: правосудие в этой стране соответствовало отлаженной системе управления и общественному порядку.

 

Маат и общественные отношения

 

Как Маат следила за мировым порядком, так и обитатели Древнего Египта всегда стремились к тому, чтобы в их обществе царила справедливость. Здесь, несмотря на строгую иерархию, все люди были свободны и равны.

 

Маат обеспечивала не только взаимное уважение между людьми, но также и гармоничное взаимодействие между разными слоями общества. Разумеется, слуга должен уважать своего господина и во всем повиноваться ему, однако согласно с Маат, господин должен в свою очередь защищать своего слугу. Суровая иерархия того времени была приемлема для египтян именно благодаря этой взаимосвязи между сильным и слабым.

 

Почитать богиню Маат означало вести гармоничную жизнь, которая считалась залогом счастливой посмертной участи: «Соблюдайте ее (Маат), и это принесет вам немало пользы. Вы проживете свою жизнь счастливо, а потом обретете покой на прекрасном Западе (в загробном мире, где царствовал бог Осирис)».

 

Загробный суд

 

Божественный суд совершается в огромном небесном зале Осириса. Посреди него возвышается ступенчатая пирамида, на вершине которой восседает сам бог умерших. Перед ним стоят весы, с помощью которых вершится правосудие. Вокруг них собрались Анубис, Тот и Маат, готовые измерить жизнь, душу и сердце умершего. Именно сердце, не способное лгать в присутствии богов, определит участь человека. От этого суда зависит, обретет ли умерший вечную жизнь.



Еще материал по данной теме


Универсальные карты таро

Колода этих карт подойдёт и для тех, кто только постигает тайны таро, и тем, кто уже знаком с гаданиями на таких картах.

Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

← все статьи