Луна, пробуждающая чакры




Луна, пробуждающая чакры

 

Цикл Луны, период, за который она проходит весь зодиак и возвращается в ту же точку, составляет примерно 28 суток. Из них 14 суток Луна растет и столько же убывает. В каждом знаке зодиака Луна пребывает двое-трое суток. Разделив 14 на 2, получим 7, и это будет 7 этапов роста и 7 этапов спада Луны. Эти 7 этапов можно соотнести с семью чакрами - энергетическими центрами организма человека.
 

Первый этап роста Луны начинается в новолуние и длится двое суток. На третьи и четвертые сутки после новолуния приходится второй этап роста Луны и т. д. Два дня перед полнолунием соответствуют седьмому этапу роста Луны. Сразу после полнолуния начинается первый этап спада Луны, он длится также двое суток. И так далее до новолуния, два дня перед которым соответствуют седьмому этапу спада Луны.

 

Каждые два дня Луна акцентирует внимание на определенной чакре, на определенной части тела человека и растения. Травы, собранные в согласии с семью этапами роста и спада Луны, можно применять целенаправленно для очистки и подзарядки уже не отдельных органов, а целых чакр, групп органов.

 

На растущей Луне жизненная энергия в природе прибывает, поэтому травы, собранные в это время, нужно использовать для подзарядки организма. Причем травы, собранные в первые два дня после новолуния, заряжают первую чакру - Муладхару, центр которой расположен между копчиком и лобковым сочленением. Эта чакра включает в себя половые органы, копчик, ноги - всю нижнюю часть тела.

Травы, собранные на третий и четвертый день после новолуния, заряжают энергией вторую чакру - Свадхистану, центр которой расположен на три сантиметра ниже пупка и которая включает в себя кишечник, поясничные позвонки.
 

Травы, собранные на пятый и шестой день после новолуния, заряжают третью чакру - Манипуру, центр которой расположен на 2 см выше пупка. Если собрать травы на седьмой, восьмой день, можно зарядить Анахату, центр которой находится на уровне сердца и легких (на уровне груди). Травы девятого, десятого дня воздействуют на Вишудху. Она занимает область шеи. На одиннадцатый, двенадцатый день собранные травы влияют на Аджну, которая находится в области так называемого «третьего глаза», над переносицей. А травы, собранные на тринадцатый, четырнадцатый день, заряжают Сахасрару. Ее область - макушка головы. 

 

Но прежде чем заряжать энергией различные области тела, их необходимо очистить, чтобы не спровоцировать появления новых болезней, и для этого понадобятся травы, собранные на спадающей Луне. Собранные в первые два дня после полнолуния травы очищают Сахасрару; травы, собранные на третий И четвертый день после полнолуния, очищают Адж- ну; на пятый и шестой день - Вишудху и так далее до Муладхары.
 

Используя 14 этапов развития Луны, можно составлять целые сборы трав. Причем одна и та же трава, собранная в разные дни, сможет оказать различный лечебный эффект. Из любимых вами трав, собранных в каждый из семи этапов спадающей Луны, можно приготовить отличный очистительный чай. А травы, собранные в каждый из семи этапов растущей Луны, можно использовать для приготовления бодрящих, стимулирующих отваров. Таким образом, можно проводить комплексное лечение организма. Важно учесть, что пить очищающий отвар лучше на спадающей Луне, а бодрящий - на растущей.

Любые растения можно использовать для таких отваров, но каждая чакра имеет свой цвет. И именно цвет чакры является ключом для более точного составления травяных сборов.

 

В индийской мифологии чакры всегда сопоставляются с цветами растений. В переводе с санскрита чакра - колесо, диск, поэтому и изображают чакры всегда в виде дисков цветочных корзинок. Подобно цветам, чакры имеют сердцевину, свой центр. Чакра, подобно цветку, должна раскрыться, чтобы произошло раскрытие потенциала человека. Чакры последовательно, начиная с первой - Муладхары, - раскрашены в семь цветов радуги. На свете огромное число разнообразных цветов. И каждый цветок, в зависимости от своего цвета, принадлежит определенной чакре. 
 

Муладхара имеет красный цвет, поэтому все растения, имеющие цвета от розового до бордового, относятся к ней. Муладхара - самая низшая чакра, это центр животных инстинктов, материальных потребностей. Это энергетически самая тяжелая чакра, поэтому она нуждается в наибольшем очищении, и для этого нужны растения с розовыми цветами. Такие растения нужно собирать за два дня до новолуния - на седьмом этапе спада Луны. Для подзарядки Муладхары необходимы растения с насыщенно красными, бордовыми цветами. Соответственно, растения эти нужно собирать сразу после новолуния - на первом этапе роста Луны.

 

Второй чакре, Свадхистане, соответствует оранжевый цвет, поэтому растения с оранжевыми цветами для очищения организма лучше собирать за три-четыре дня до новолуния, а для подзарядки - на третий и четвертый день после новолуния. Манипура - чакра солнечного сплетения, это энергетический центр всего организма, аккумулятор и трансформатор энергии. Манипура централизованно распределяет энергии по всему организму. Эта чакра, подобно Солнцу, имеет желтый цвет. Растения с ярко- желтыми цветами насыщают эту чакру, а значит, и весь организм энергией. Но иногда Манипура бывает перенасыщена, это может выражаться в пупочных грыжах или излишних жировых отложениях на животе. И тут уже нужна откачка энергии из Манипуры, для чего необходимы растения с бледно-желтыми цветами, собранные на девятый, десятый день после полнолуния.

 

Четвертая чакра - Анахата - является вместилищем всех опытов предыдущих воплощений человека и служит источником его творчества. Человек, раскрывший центр Анахаты, становится сотрудником космического строительства, вселенским гражданином. Сколь богатым может быть опыт человека и сколь велико поле для приложения силы космическо- го строителя, столь же много на земле зелени - цвета этой чакры.
 

Какие же растения можно отнести к Анахате? Это некие растения с зелеными цветами. Действительно, многие растения имеют зеленые, почти незаметные цветы, например крапива, лебеда, подорожник большой, многие деревья. Для очищения чакры эти растения нужно собирать в седьмой, восьмой день после полнолуния, и в седьмой, восьмой день после новолуния для энергетической подпитки чакры.
 

Пятая чакра - Вишудха - имеет голубой цвет. Соответственно, растения с голубыми цветами воздействуют на этот центр. Очищать Вишудху нужно с помощью голубоглазых растений, собранных в пятый, шестой день после полнолуния, а заряжать эту чакру можно теми же растениями, собранными в девятый, десятый день после новолуния.

Шестая чакра - Аджна - имеет синий цвет, поэтому с помощью растений с синими цветами, например с помощью васильков, можно очистить центр Аджны (если собрать эти растения на третий или четвертый день после полнолуния) или зарядить его (если собрать синеглазые растения за три-четыре дня до полнолуния).

 

Седьмая чакра - Сахасрара; ей соответствуют фиолетовый и белый цвета, а также многоцветные цветы, как, например, иван-да-марья, водосбор, фиалка трехцветная. Ученые установили, что 95% растений Земли имеют белые цветы, значит, подавляющее большинство всех растений способствует единению человека с Высшим началом, с которым призвана связывать человека Сахасрара. Собранные перед полнолунием растения с белыми, фиолетовыми и многоцветными цветами заряжают центр Сахасрары, а собранные сразу после полнолуния - очищают ее. 
 

Чакры, подобно цветам, должны раскрыться. Растения способствуют этому только тогда, когда цветы их распустились, поэтому для воздействия на чакры нужно использовать растения, собранные в период цветения. Трава и плоды растений, взятые после цветения, служат уже не раскрытию чакр, а закреплению эффекта, полученного от цветущих растений. 



Еще материал по данной теме


← все статьи