Луна в масонстве




Луна в масонстве

 

Луна и Солнце образуют своеобразное мифологическое и поэтическое бинарное единство. По мнению средневековых алхимиков и оккультистов, любой предмет состоит из солнечного и лунного элементов, находящихся в мистическом единении. Метафизические Солнце и Луна взаимосвязаны, как связаны труд и отдых, день и ночь, интуиция и рациональная логика, инь и ян, Иегова и Шехина каббалы, Пневма и Психея.

 

Гравитационная сила Луны вызывает мощные океанические приливы и отливы, бури, влияет на циркуляцию растительных соков, кровообращение и обмен веществ в живых организмах. Древние назвали Луну Великой матерью. Они не придавали существенного значения молодому месяцу, поскольку он только набирался сил и света, в полной Луне видели богиню мертвых, убывающий месяц связывали с колдовством, неясными, обманчивыми иллюзиями, опьяняющими разум. Луна всегда воздействовала на людей, вызывая пророческое вдохновение, проявления высшей интуиции, призывы к посвящению, а иногда и аномальное поведение, отклоняющееся от принятых в обществе норм. С влиянием ночного светила связывали дар медиумов, сомнамбулизм, суеверия, страхи, веру в чудеса, преступления, суициды.

 

Мистический лунный свет вдохновлял поэтов и художников. Изучение лунных фаз оставалось привилегией астрологии и позднейшей астрономии. В мифологии разных народов Земли Луна обычно связывалась с местом обитания душ. Она была объектом поклонения древних финикийцев, друидов и инков. Полумесяц, прежде всего, - главный символ ислама, изображенный на флагах большинства мусульманских государств. Любопытно, например, что вплоть до 1937 г. на гербе Советского Азербайджана присутствовал полумесяц - символ ислама. Полная Луна крайне редко встречается в геральдике и символике.

 

В традициях стран Севера Луна связывается с серебром, которое считается самым волшебным из всех металлов. Вероятно, что русское название этого металла, по одной из версий, происходит от ассирийского слова «сарпу» - серп. Как видим, уже само это название напоминает о том, что более всего серебро связано с полумесяцем, Луной и, соответственно, с Богиней- Матерью (древнегреческой Геей, малоазийской Ма, фригийской Кибелой, скандинавской Фригг, славянской Мокошью).

 

Лунные божества имелись у народов Евразии, Америки, Африки и Океании. В Древнем Египте богом Луны был бог мудрости Тот. Лунарные атрибуты имели божества Кхенсу и Хонсу. Фиванскую триаду богов представляли Амон-Ра, ставший общеегипетским божеством, вместе со своей супругой - богиней неба Мут и сыном - богом Луны Хонсу. Олицетворением ночи являлся Сет, самого темного ночного времени или предрассветных проблесков - Анубис.

 

Античное общество поклонялось различным лунным божествам: Селене, Фебе («лучезарной»), Гекате (олицетворение ночного мрака), Артемиде-Диане Тривии (охота, растительность, полумесяц), Персе- фоне-Прозерпине (плодородие и царство мертвых), Деметре-Церере (плодородие, земледелие, материнство). Особый интерес представляет древняя италийская богиня ночного света Луна (ударение на первый слог). Ее святилища были, как правило, совместные с богом Солнца. С Луной и ночью были тесно связаны и такие божества, как Геспер (вечерняя звезда, одно из прозвищ планеты Венеры) и Геспериды (дочери Вечера), а также Аврора или Эос (богиня утренней зари). Центром лунных культов на протяжении столетий оставался древнегреческий город Элевсин, в котором устраивались ежегодные религиозные празднества в честь Деметры и Персефоны.

 

Луна, как правило, - центральный объект поклонения в хтонических культах, связанных с мраком и ужасом ночи и ее детьми - злыми духами, темными сущностями, погребением мертвых. Как правило, для лунных культов Евразии характерны человеческие и животные жертвоприношения, коллективные оргии или безбрачие, самоистязание, насилие, применение в священных ритуалах вина, введение в транс. В восточных легендах Луна воспринимается как мать Земли, которая постоянно мстит своей дочери, посылая вредоносные излучения и пропитывая губительными воздействиями. Черные демонические лунарные проявления свою завершенную форму приобрели в древнегреческой трехликой богине Гекате - носительнице мрака, создательнице миражей, кошмарных снов, покровительнице колдовства, предводительнице чудовищ преисподней, адских собак, привидений и другой ночной нечисти. Несомненно, мир жрецов этой темной богини связан с красотой зла. Гекату называли Трехликой (Триодитис), и это прозвище соответствует лунным фазам, которые можно соотнести с жизненными периодами женщины:

 

1) новолуние, или молодая Луна, - девичество;

2) полнолуние - материнство;

3) темная Луна, или Луна на ущербе, - старость.

 

У шумеров существовал культ бога Луны Наину, в Восточной Азии - лунных богинь Куан-Инь и Каннон, у майя - богини полумесяца Иксчел. Главная богиня Вавилона Иштар (в Египте и Западной Азии почиталась под именем Астарты) считалась дочерью бога Луны Сина и сестрой солнечного бога Шамаша. В Авесте ночное светило называлось Мах. Эта богиня - рождающее, теряющее свет и управляющее ночным миром начало. Она могла погубить свет разума, но могла и открыть бездонные глубины человеческого подсознания. Кельтские жрецы-друиды, носившие черную ритуальную одежду, придавали глубокое мистическое значение серпу Луны, делали жезлы и, по всей видимости, прически в форме полумесяца. Они использовали в обрядах изображение рога изобилия с Луной на нем.

 

В китайской традиции элементарная жизненная энергия р'о связана с женским началом инь. Инь, в свою очередь, соединено с темной половиной Луны, угадываемой только во время роста месяца. В Пекине возведены три храма - Неба, Солнца и Луны. С Луной в Китае связывают хороший урожай и посвящают ей особый праздник - Фестиваль середины осени. В Индии божеством Луны признается Чандра - один из восьми Васу - особого разряда богов, обладающих трансцендентным значением. Чандра покровительствует лекарственным растениям и детям. Луна символизирует тонкое тело, тело кармы. В индийском гороскопе растущая Луна считается благонесущей, а убывающая - наоборот. Согласно восточному философско-космогоническому учению, первая и третья человеческие расы (из семи) - потомки богов-владык Луны Питри.

 

Поскольку загадочная Луна, освещающая таинственный мир ночи, могла появиться в любой точке неба в любое время, всегда неповторимо разная, то некоторые народы Африки и Южной Америки даже отдавали ей предпочтение перед Солнцем, считая основным и более достойным поклонения божеством. У североамериканских индейцев гуронов лунная богиня Атаэнсик, породившая Землю и людей, приходится бабушкой Солнцу.

 

В общеславянской мифологии с Луной была связана добрая богиня Ноцена (Ночь) - сестра и жена Световита. В русских преданиях Месяц признавался вторым по важности небесным светилом, младшим братом Солнца, сотворенным, так же как и первый, из космического огня. Иногда ночное светило воспринимали как небесный камень. Современные славяноведические неоязычники вроде А. Асова связывают бога Велеса с Месяцем-Оленем, встречающим души людей на Луне у врат Ирия. Семаргл выступает в роли бога лунного света. Вообще же Месяц считается сыном бога Рода или Триглава, властвующим над миром в летний период, когда активно созвездие Рака.

 

В оккультной традиции Полумесяц - это символ восприимчивости, интуиции и одновременно - «груза прошлого», даже прежних воплощений, требует осмысления или переработки. Растущая Луна означает успешную трансформацию способностей и опыта, а в перевернутом виде - излишнюю восприимчивость и зависимость от прошлого. С лунными циклами связаны и кармические ритмы.

 

Холод Луны и твердость сердца Лунной богини, по справедливому замечанию философа Юлиуса Эволы, символизируют такие стороны женской природы, как любовное безразличие, бесчувственность, безликость эротизма и тайный эгоизм. Несомненно, Луна - архетипически женское начало, которое можно связать и со страстями, эмоциями, иррациональностью. В авестийской астрологии выделяют Белую Луну - невидимую планету, показывающую путь Света - светлую карму. Ощущение мира как единого целого - одно из основных проявлений светлой кармы. Белая Луна пробуждает сверхсознание и помогает обрести высшие творческие силы. В противовес ей Черная Луна - воплощение демонической первоженщины Лилит иудейской каббалы, архетип Тени в бессознательном. Но ее действие может быть не только негативным, но и позитивным, поскольку Черная Луна - это канал выхода индивидуальных астральных энергий, темных инстинктов, неясных страхов, бредовых образов расстроенных чувств.

 

С новомесячия начинались два главных еврейских праздника: Пасха и Кущей. Христианские мыслители видели в Солнце образ Бога, а в Луне («меньшем светиле») - образ человека, который получает солнечный свет (Феофил Антиохийский). В аналогичном символическом смысле Луна истолковывалась как образ Церкви, которая, принимая свет от Бога, заимствуя блеск и сияние от Солнца правды, Христа, затем передает святость всем верующим (Ориген). Происходило и отождествление постоянно вновь наблюдаемого «возрождения» Луны с воскресением Спасителя. Олицетворением Луны считалась Богоматерь (Дева Мария), которую в иконографии изображали стоящей или восседающей на лунном серпе. Это должно было означать победу над темными, враждебными силами. Не случайно пятиконечная звезда и полумесяц под ней - главные изображения на родовом дворянском гербе видного русского масона и издателя XVIII в. Н. И. Новикова.

 

Луна - пример универсальной символики масонов. Если Солнце освещает путь масону днем, то Луна помогает трудиться ночью. Луна отражает свет Солнца, как ангелы и святые зеркально отображают сияние Света Праведности. Франкмасонские трактаты указывают на то, что в сакральной традиции с Луной связывают мистические, первобытные, инстинктивные, демонические, иррациональные женские начала. Луна символизирует женское общество, матриархат, Цивилизацию Матерей. Она олицетворяет материю и природу. В духовном смысле Луна означает также чистую божественную любовь, воздержание, истину, Святой Дух и Христа. Она зависит от Солнца, получая от него свет, поэтому служит символом для обоих стражников в ложе, под руководством мастера стремящихся отыскать истину.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Универсальные карты таро (Скатерть в комплекте)

Вы найдёте не только классические карты Таро, но и особую скатерть для гадания.

← все статьи