Ловушки сновидения




Ловушки сновидения

 

Сновидение чрезвычайно опасно, в нем много ловушек, и нет никаких гарантий того, что воин, изучающий сновидение, не попадет в одну из них. Противоядие здесь — это безупречное следование пути воина, системе поведения, разработанной магами современности специально для того, чтобы компенсировать отрицательное воздействие сновидения. А основой использования этой системы должен быть трезвый контроль совершаемых действий.

 

Поскольку в сновидении используется процесс естественного, органичного изменения состояния сознания, то мы не нуждаемся ни в чьей помощи, чтобы практиковать сновидение. Однако мы нуждаемся в уравновешенности, помочь нам ее обрести не может никто кроме нас самих. Без уравновешенности состояние сознание изменяется хаотически, что соответствует хаосу, царящему в наших обычных снах. Таким образом, в конечном счете, тело сновидения достигается безупречностью обычной жизни.

 

После того, как в результате тренировки энергетическое тело сновидящего станет совершенным, сновидящий получит в свое распоряжение предохранительный клапан: совершенное энергетическое тело обладает настолько четким контролем над вниманием сновидения, что может остановиться там, где это необходимо. Но до тех пор, пока воин не достигнет совершенства в управлении сновидением, он должен действовать трезво и осторожно.

 

Ниже описываются четыре наиболее опасные ловушки, которые может встретить воин на пути обучения сновидению.

 

Первая ловушка сновидения: зависимость результатов от внутренней направленности мага

 

В зависимости от внутренней направленности мага, сновидение может привести его к силе, или напротив, сделать капризным и склонным к одержимости.

 

Вторая ловушка сновидения: сила тела сновидения

 

Второй грозной ловушкой является сама сила сновидения. В сновидении можно делать множество удивительных вещей, которые невозможно выполнить, находясь в физическом теле, и это может дать ложное чувство неуязвимости. Кроме того, вхождение в сферу второго внимания уже само по себе дает практикующему сновидение ощущение уверенности в себе. Тут важно быть очень осторожным, не поддаваться ощущению мнимого могущества, и всегда помнить о том, что неадекватное использование тела сновидения может легко привести к смерти, так же, как и неадекватное использование физического тела.

 

Третья ловушка сновидения: мрачность

 

В третью ловушку попадают сновидящие, склонные к чрезмерной концентрации. Сновидение делает их тяжелыми и мрачными. Воин должен быть легким и текучим, а опасностям третьей ловушки должен противопоставлять чувство юмора, смеясь над чувством собственной важности.

 

Четвертая ловушка сновидения: конкретность устремлений

 

В эту ловушку попадают сновидящие, стремящиеся к достижению тела сновидения, подобного физическому телу. К этому стремились древние маги, и это привело к тому, что их интерпретации стали очеловеченными и обусловленными, как и их дубли. Маги современности ищут полной свободы, от каких бы то ни было условностей восприятия, и поэтому осознают: стремиться к созданию копии физического тела в сновидении — ошибка. Тело сновидения мага, ищущего свободы, или, как говорят маги, его второе «я» должно быть абстрактным и безличным, таким же, как и его обычное «я».



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

← все статьи