Что говорят loa и что они не говорят




Что говорят loa и что они не говорят

 

Жрецы, приверженцы вуду или непосвященные люди, одержимые loa, не так уважаются на Гаити, как можно было бы себе представить. Одержимость часто оценивается с некоторым здоровым скептицизмом, и существует несколько признаков, которые ясно изобличают фальшивую одержимость. Один из них - когда вызванный loa защищает личные интересы жреца. Например, houngan и фермер враждуют из-за земельного участка, на который претендуют и тот, и другой. Спор становится все более ожесточенным, пока однажды houngan не бросается на землю и затем поднимается, одержимый Ogoun-Feraille, Baron Kriminel или кем бы то ни было. Loa кричит: «Берегись, фермер! Земля принадлежит тому, в кого я вошел. Я Хозяин, Ogoun Feraille, и у меня есть сообщение для тебя! Если ты немедленно не позволишь ему засадить этот участок, ты будешь страдать, и loa накажет тебя!»

 

Но в это время фермер смеется! Почему? Потому что loa не берутся за решение личных проблем тех, в кого они входят. Жрец просто сделал из себя дурака.

 

Baron, Maman Brigitte и Guede loa очень часто используют много ругательств. Но эти ругательства не являются проклятиями в чей-либо адрес. Они звучат в юмористической манере и обычно относятся к сексуальному общению или к половым органам. Baron никогда не скажет: «этот е…ный человек, эти е…ные белые люди» или что-либо подобное.

 

Приведем типичный пример ругательств, используемых Baron. Однажды в церемонии участвовал человек, который слабо разбирался в учении о loa. Он думал, что loa - это боги. Когда в одного из участников церемонии вошел Baron, (этот непосвященный упал на колени и закричал: «О, великий и благой loa! О, могущественный и (сильный loa! Воззри на меня, твоего недостойного служителя, и знай, что я поклоняюсь и обожаю тебя!»

 

Baron, непривычный к такому почтению, посмотрел на него скептически и сказал: «Oh, bel fanm, aba ou gen doub langyet nan figi ou», что значит: «О, красивая женщина, у тебя на лице двойной клитор». (Этот человек носил очки, по-креольски «linet». Клитор по креольски - «langyet».) Само собой разумеется, такая игра слов linet и langyet не понравилась этому человеку, но люди вокруг него ревели со смеху.

 

Baron обращается к грузовикам, застрявшим на дороге, как к «большому члену, застрявшему во влагалище». Он дает только юмористические комментарии. Baron, Guede или Brigitte никогда не проклинают никого из людей.

 

Человек, который провел недостаточно много времени на Гаити и утверждает, что является houngan или mambo, не будет знать этого, и его фальшивая одержимость станет вдвойне очевидной.

 

Словарь терминов вуду



Еще материал по данной теме


← все статьи