Зачем человек крестится




Зачем человек крестится

 

Как и изображение креста, крестное знамение является охранительным знаком. Желая уберечься от зла, человек осеняет себя крестом восточные христиане крестятся соединенными большим, указательным и средним пальцами (что символизирует Троицу). Причем делать это нужно не наскоро, не быстрым движением ото лба к груди, от правой ключицы к левой, а широко, от лба до низа живота, затем от правого плеча к левому, трижды. Кстати, правильность этого подтверждает и современная биоэнергетика. Когда мы складываем вместе три пальца правой руки, получается мощный энергетический луч с положительным зарядом, и, пересекая им все энергоцентры, мы тем самым ликвидируем негативные волны.

 

Фетиш

 

Многие люди носят при себе какую-нибудь вещицу, которая, как они свято верят, приносит им счастье. Это может быть монетка, медальон, игрушка, какая-либо фигурка, камешек, игральная карта и тд. Это - фетиш, или, как его еще называют, талисман. Слово «фетиш» в переводе с португальского означает «амулет». Этим словом первые голландские исследователи Гвинеи называли амулеты местных жителей, имеющие, по поверью, магическую силу. Суеверный человек старается никогда не расставаться со своим фетишем

 

Веник

С веником связано множество примет. Например, старый веник нельзя выбрасывать вблизи дома. Если на него случайно наступит человек или животное, это грозит болезнями, бессонницей и другими бедами.

 

Веник нельзя сжигать в печи, так как это вызывает ветер, бурю, нашествие вшей, клопов и тараканов, а также ссоры в доме.

Веник бросают вслед человеку с дурным взглядом.

Для облегчения предсмертных мучений веник забрасывают на крышу дома.

Чтобы избавить ребенка от сглаза, его старую одежду выбрасывают вместе со старым веником в окно.

 

Если дитя долго не начинает ходить, ему между ног кладут веник, рассекают его завязку и раскидывают прутья.

 

А для избавления ребенка от ночного крика его водят по дому, обметая новой метлой. 



Еще материал по данной теме


← все статьи