Линия жизни




Линия жизни

 

Как я уже отмечал выше, по аналогии с естественным расположением на лице носа, глаз и так далее, на руке определилось естественное положение для линии жизни, линии головы и любой другой отметки, которая присуща данной ладони. Таким образом, если эти линии занимают непривычное положение, разумно предположить наличие аномальных характеристик; и если это справедливо в отношении темперамента, то почему нельзя сказать то же самое о здоровье?

 

Люди, которые поверхностно относятся к данному вопросу, сомневаются в способности хироманта предсказать болезнь или смерть; однако небольшое размышление подскажет нам, что, в конце концов, нет ничего более разумного, чем способность делать это с помощью тщательного изучения предмета. Как известно, в теле каждого человека присутствует некая предрасположенность, которая однажды окажется фатальной. Мозг должен «знать» о всех проявлениях, о всех слабых звеньях в организме на всех стадиях его развития; реакция мозга, следовательно, отразится на руке человека, которая, как мы отмечали выше, соединяется с головным мозгом с помощью нервной системы. Таким образом, по развитию или неразвитию отдельной линии и отдельного знака хиромант может сказать, в какое время разовьется та или иная болезнь и чем это грозит. Учитывая перечисленные аргументы, перейдем теперь к исследованию того, что получило название линии жизни.

Карта руки Карта руки

 

Линия жизни (рис. Карта руки) представляет собой кривую, которая отходит от холма Юпитера, опускается вниз и огибает холм Венеры. По ней сверяются эпизоды времени, а также болезни и смерть, наряду с событиями, предрекаемыми другими важными линиями.

Модификация главных линий (I) 

Модификация главных линий (I)

 

Модификация главных линий (II)

Модификация главных линий (II)

 

Линия жизни должна быть длинной, узкой и глубокой, без каких бы то ни было неровностей, разрывов или крестов. Подобное образование обещает долголетие, отменное здоровье и жизнеспособность.

Формы линий 

Когда линия жизни состоит из небольших отрезков или звеньев (рис. Формы линий, и), это верный признак плохого здоровья, в особенности на мягкой ладони. Когда линия восстанавливает свою равномерность и непрерывность, самочувствие также входит в норму.

 

Если линия жизни разорвана на левой кисти и соединена на правой, это связано с возникновением какой-нибудь опасной болезни; но если она разорвана на обеих ладонях, то, как правило, предвещает смертельный исход. Положение усугубляется в том случае, когда один из отростков свернут на холме Венеры (рис. Модификация главных линий (II), в - в).

 

Когда линия жизни начинается у основания холма Юпитера, а не у ребра ладони, она означает, что с самых ранних лет жизнь субъекта была полна честолюбивых замыслов.

 

Если же линия жизни состоит из звеньев, располагающихся под Юпитером, это служит предвестником слабого здоровья с юных лет.

 

В тех случаях, когда линия жизни тесно соединяется с линией головы, субъект в жизни будет руководствоваться разумом и интеллектом, но его также будет отличать исключительная чувствительность ко всему, что касается его лично; он более или менее проявит осторожность в тех предприятиях, которые коснутся непосредственно его (рис. Модификация главных линий (I), г - г).

 

При наличии среднего расстояния между линией жизни и линией головы субъект более свободен в реализации своих планов и идей; это пространство также указывает на присутствие энергии и исключительную активность (рис. Модификация главных линий (II) , г - г).

Модификация главных линий (III) 

Модификация главных линий (III)

 

Однако, когда оно слишком широкое, это свидетельствует о большой самоуверенности и решительности; как правило, субъект будет отличаться упрямством, импульсивностью, склонностью к принятию поспешных решений и отсутствием разумного подхода.

 

Когда линии жизни, головы и сердца сходятся в одной точке (рис. Модификация главных линий (I), а - а), это служит очень неудачным знаком, обозначающим, что субъект, вследствие дефекта своего темперамента, опрометью бросается навстречу опасностям и катастрофам. Данный знак (в отношении темперамента) указывает на отсутствие у субъекта способности воспринимать опасность, исходящую как от него самого, так и от окружающих его людей.

Модификация главных линий (IV) 

Модификация главных линий (IV)

 

Когда линия жизни разделяется приблизительно в центре ладони и один из ее отростков устремляется к основанию холма Луны (рис. Модификация главных линий (I), д - д), то он на твердой, хорошо сформированной руке означает беспокойную жизнь, страсть к путешествиям и в конечном счете воплощение заветного желания. Когда эта отметка присутствует на вялой, мягкой ладони, с наклонной линией головы, она опять же обозначает беспокойную натуру, наклонность к возбуждению, но в этом случае страсть будет удовлетворена порочным или невоздержанным образом. Сделанный вывод, как будет показано ниже, можно легко и логически обосновать; линия жизни, пересекающая холм Луны, обозначает беспокойную натуру, жаждущую перемен, однако мягкая и вялая ладонь указывает на чрезмерную лень и расхлябанность, и субъекту не по силам будет удовлетворить свое стремление к путешествиям; при этом наклонная линия головы (в данном случае - слабая натура) указывает на очевидную причину подобного вывода.

 

Когда тонкие волосяные линии ниспадают с линии жизни или примыкают к ней, они свидетельствуют об общей слабости и утрате жизнеспособности с момента своего появления. Довольно часто их можно обнаружить на конце самой линии, что, таким образом, означает резкое ухудшение здоровья и упадок жизненных сил (рис. Модификация главных линий (I), б - б).

 

Все линии, поднимающиеся вверх от линии жизни, служат знаками увеличения силы, улучшения здоровья и всяческих успехов.

 

Если одна из таких линий восходит к холму Юпитера (рис. Модификация главных линий (III), в - в), она будет означать продвижение по службе или шаг вперед в карьере в тот год, когда эта линия отойдет от линии жизни. Этот элемент, скорее, относится к успешным амбициозным планам в «силовом» смысле, чем в каком-либо другом. Если линия жизни, напротив, поднимается к Сатурну и следует вдоль линии судьбы, она указывает на увеличение богатства и жизненных благ, но как результат собственной решительности и энергии субъекта (рис. Модификация главных линий (III), г - г).

 

Любая линия, идущая вверх от линии жизни и оканчивающаяся на холме Сатурна, аналогична линии судьбы, которая годами была скрыта или связана с линией жизни; если линия судьбы отсутствует в центре ладони, последний знак, следовательно, приобретает еще большее значение, и с того места, откуда он начинается, его следует читать как линию судьбы или фортуны; если, однако, линия судьбы также присутствует на руке, тогда она указывает на то, что субъект, помимо своей профессиональной карьеры, пытается заняться чем-то еще, и это занятие будет происходить параллельно с его основной работой (рис. Модификация главных линий (III), г - г).

 

Для разграничения линий, которые поднимаются от линии жизни к Сатурну (что является благоприятным обстоятельством), и линий, которые спускаются от Сатурна к линии жизни (что не является благоприятным обстоятельством), следует обратить тщательное внимание на следующее правило, а именно - любая линия, поднимающаяся от линии жизни, будет гораздо жирнее и толще в месте своего начала, чем в конце, и наоборот, любая линия, идущая от Сатурна, окажется намного жирнее в месте своего начала, чем в конце, где она заканчивается на линии жизни; многие расценивают подобный подход довольно сомнительным, но я считаю это правило не только простым, но и логичным.

 

Если какая-либо линия отходит от линии жизни и поднимается к холму Солнца, она означает разделение в соответствии с классом руки.

 

Если отдельная линия от линии жизни идет к Меркурию, она сулит большой успех в бизнесе или науке, опять же согласно классу руки - квадратной, лопаточной или конической. Например, такая линия на квадратной руке укажет на успех в бизнесе или науке, на лопаточной - удачу в изобретении или открытии, и на конической она предскажет успех в денежных делах, достигнутый в результате импульсивного действия со стороны подобной натуры путем внезапной спекуляции или инициативы.

 

Когда линия жизни разделяется в конце и широкое пространство образуется между ее отростками, это служит указанием на то, что субъект, скорее всего, закончит жизнь не в той стране, в которой родился, или, по крайней мере, произойдет значительное событие на пути его следования от места рождения к месту смерти (рис. Модификация главных линий (IV), а - а).

 

Островок на линии жизни означает болезнь или утрату здоровья до тех пор, пока он присутствует на ладони (рис. Модификация главных линий (IV), б), но четко сформировавшийся островок в начале линии жизни означает какую-то тайну, связанную с рождением субъекта.

 

Линия, проходящая через квадрат (рис. Модификация главных линий (IV), в), указывает на сохранность от смерти, от плохого здоровья, если она окружает островок, от внезапной смерти, когда линия жизни, проходящая через него, обрывается, и от несчастного случая, если короткая линия, пересекающая линию жизни, поднимается с равнины Марса (рис. Модификация главных линий (IV), г).

 

Квадрат, присутствующий на любой точке линии жизни, служит знаком оберега.

 

О большой сопутствующей линии (рис. Карта руки), идущей параллельно линии жизни, иначе называемой линией Марса, мы поговорим ниже. Эту сопутствующую линию, линию Марса, которая поднимается на холм Марса, не следует путать с другими линиями, отходящими от собственно линии жизни, а также с теми линиями, которые поднимаются на холм Венеры. Простое правило, которым следует руководствоваться, заключается в том, что все ровные и хорошо сформированные линии, следующие за линией жизни, свидетельствуют о положительном влиянии на жизнь (рис. Модификация главных линий (II), е - е), однако все те линии, которые идут в противоположном направлении и пересекают линию жизни, указывают на беспокойства и препятствия, создаваемые противоположными силами и вмешательством со стороны других (рис. Модификация главных линий (II), ж - ж). Места, где эти линии заканчиваются, и как они заканчиваются, следовательно, имеют первостепенное значение для настоящего исследования.

 

Когда другие линии пересекают только линию жизни (рис. Модификация главных линий (II), ж - ж), то они означают вмешательство со стороны родственников, обычно в домашнюю жизнь.

 

Когда эти линии пересекают линию жизни и вторгаются в линию судьбы (рис. одификация главных линий (I), д - д), они обычно указывают на людей, которые препятствуют нам на работе или в осуществлении повседневных дел, и место, где они пересекают линию судьбы (точка соединения) укажет нам дату такого негативного вмешательства.

 

Когда линии достигают линии головы (рис. Модификация главных линий (I), е- е), они указывают на людей, которые влияют на наши мысли и вмешиваются в наши дела.

 

Когда другие линии достигают и пересекают линию сердца (рис. одификация главных линий (I), ж - ж), они обозначают вмешательство в наши сокровенные чувства, а дата такого вмешательства обозначается в том местом, где данная линия пересекает линию жизни, а не там, где она соприкасается с линией сердца.

 

Когда эти линии пересекают и разрывают линию Солнца (рис. одификация главных линий (I), з - з), это означает, что другие вмешаются и испортят вам жизнь и что скандал или унижение произойдет в точке соединения.

 

Когда какая-нибудь линия пересекает всю ладонь и касается линии брака (рис. Модификация главных линий (II), з - з), она свидетельствует о разводе, который грозит обладателю данной руки.

 

Когда эта пересекающая линия, в свою очередь, имеет отметку, подобную островку, или располагается вблизи него, это означает, что человек (будь то мужчина или женщина), который послужит причиной беспокойства, уже успел наскандалить или совершить другие неблаговидные поступки в своей жизни (рис. Модификация главных линий (II), и).

 

Когда, с другой стороны, лучевые линии расположены почти параллельно линии жизни, они обозначают наиболее важное влияние на нашу жизнь (рис. Модификация главных линий (II), е - е).

 

Я обращаю особое внимание на эту систему, так как она наиболее распространена среди индусов и своими корнями уходит в глубь веков. Нижеследующие точки были выведены при тщательном изучении инструкций и их практического применения самими индусами; многие положения того замечательного фолианта, о котором я упоминал выше, были переведены почти слово в слово. Когда требуется уточнить отдельные детали, исключительная точность этой системы приобретает особую ценность.

 

Я остановлюсь только на основных моментах, поскольку тема фактически неисчерпаема.

Во-первых, если лучевая линия поднимается на холм Марса (рис. Модификация главных линий (III), д - д) и опускается вниз, касаясь или атакуя линию жизни, на руке женщины она означает какую-то малоприятную привязанность в ее ранней жизни, которая принесет ей страдания и многочисленные неприятности.

 

Однако, если от одной и той же этой линии отростки отходят только в сторону линии жизни (рис. Модификация главных линий (III), е - е), это указывает на аналогичное воздействие, но на такое, которое будет постоянно преследовать ее через различные периоды времени. Вместе с тем эта линия на руке женщины указывает на характер мужчины, который оказывает на нее влияние, подчеркивая его яростный, страстный, животный темперамент.

 

Если, однако, лучевая линия поднимается и идет вдоль линии жизни (рис. Модификация главных линий (II), е - е), она показывает на руке женщины, что мужчина, который появится в ее жизни, будет иметь мягкий характер и что уже она будет оказывать на него сильное влияние.

Если лучевая линия, поднимаясь в любой точке вместе с линией жизни, затем сворачивает к холму Венеры, удаляясь, таким образом, от линии жизни, то тот человек, с которым женщина связана, будет все меньше и меньше испытывать к ней симпатий и в конечном счете совсем уйдет из ее жизни (рис. Модификация главных линий (I), и - и).

 

Когда лучевая линия, однако, соединяется с островком или сама превращается в островок, это означает, что лицо, оказывающее на женщину влияние, навлечет на себя позор, в результате чего разразится что-то вроде скандала.

 

Когда вспомогательная линия исчезает у линии жизни, но затем появляется вновь, это говорит о том, что тот, кто влияет на жизнь кого-то, перестанет оказывать свое воздействие в определенной момент, но затем это влияние возобновится.

 

Когда линия влияния полностью исчезает, в отношениях между мужчиной и женщиной наступает полный разрыв, обычно в результате смерти. Когда одна из этих сопутствующих линий указывает на крестообразную линию и проходит по руке вместе с ней, это служит предзнаменованием того, что из-за вмешательства другого лица любовь того, кто оказывает влияние на вашу жизнь, сменится ненавистью, и несчастье произойдет в любой точке ее соприкосновения с линиями жизни, судьбы, головы или сердца (рис. Модификация главных линий (IV), д - д).

Чем дальше расположены лучевые линии от линии жизни, тем отдаленнее становится вероятность воздействия на нашу жизнь этих линий.

 

С помощью нашей системы можно с достаточной точностью предсказывать браки, рассматривая соотношения, связывающие эти линии и линию жизни. Мы вновь вернемся к этой теме, когда будем рассматривать вопрос брака.

 

Еще одна интересная фаза этой темы - определение целого ряда подобных линий влияния (не следует забывать, что имеют значение только те линии, которые проходят вблизи линии жизни). Многочисленные линии выявляют натуру, которая не может не увлекаться. Таких людей называют страстными по своей предрасположенности, у них может быть много связей, но в их глазах любовь искупает все. С другой стороны, полный гладкий холм Венеры указывает, что индивид меньше поддается влиянию тех, с кем он общается.

 

Когда линия жизни простирается в глубь ладони, расширяя, таким образом, область воздействия холма Венеры, сам по себе этот знак указывает на отменную физическую силу и продолжительную жизнь.

 

Однако, если линия жизни располагается в непосредственной близости от холма Венеры, здоровье может оказаться не столь отменным, а телосложение не таким уж крепким. Чем короче эта линия, тем непродолжительнее будет жизнь.

 

То, что линия жизни не всегда указывает точный возраст, при котором наступит смерть, я в этом совершенно убежден. Эта линия всего лишь обозначает естественный срок жизни субъекта, без учета различных случайных факторов, оказывающих на него соответствующее влияние. Катастрофические явления, обозначаемые другими линиями руки, могут оборвать жизнь, которая могла бы оказаться долгой. Например, обрыв в линии головы в некоторых точках, как будет пояснено ниже, предсказывает наступление смерти так же верно, как и разорванная линия жизни. Здесь наибольшее значение имеет наклон и положение линии здоровья относительно линии жизни, но этот аспект до сих пор не оценен в должной мере. Когда мы рассматриваем линию здоровья, необходимо детально установить отношение этих линий друг к другу. Вместе с тем я хотел бы заметить, что, если она имеет с линией жизни одинаковую силу, то точка их сходимости окажется точкой смерти, хотя могут пройти еще годы до того момента, когда линия жизни окончится.



Еще материал по данной теме


← все статьи