Линия головы, или линия ума, или главная линия




Линия головы, или линия ума, или главная линия

 

Длина, толщина, ясность и цвет этой линии дадут вам указания на количество и степень ума, остроумия, веры человека в себя, энергии и осмотрительности.

 

Линия головы (или главная линия) прямая, длинная и естественного цвета — это обнаруживает здоровый, ясный рассудок, светлый ум и твердую волю (последнее происходит при условии, что данная линия идёт по направлению к холму Марса).

 

Слишком длинная линия головы, повернутая наружу так, что оканчивается на холме Луны, — это признак вольного характера, склонности к романтизму, этим же обнаруживается неспокойная, несчастливая старость.

 

Линия головы кончается ниже холма Луны — предвестие смерти от утопления.

Направленное наружу вилкообразное разветвление на конце этой линии говорит об интеллектуальности ее обладателя.

 

Если линия головы проходит почти параллельно основаниям пальцев и заканчивается изгибом вовнутрь на холме Меркурия, то это указывает на ясный ум.

 

Ветви, выходящие от главной линии, пересекающие линию сердца и направляющиеся к холму Венеры, указывают на скрытые болезни; если налицо только одна ветка, это признак влюбленности.

 

Если линия головы коротка, широка, заканчивается ниже холма Сатурна — это свидетельствует о склонности к психическим заболеваниям, например, к эпилепсии; когда начало такой линии находится не в углу большого пальца, а выше, на краю большого пальца, приблизительно посередине между основанием указательного пальца и углом большого пальца, это признак слабого здоровья.

 

Удвоение линии головы линией-сестрой говорит о больших материальных успехах в жизни.

 

Большая длина и тонкость линии головы — признак недоверчивости и легкомыслия; большие длина и ширина обнаруживают пылкий и вспыльчивый характер.

 

Окончание линии головы посередине ладони говорит о слабости воли, нерешительности и недостатке присутствия духа; окончание на равнине Марса предвещает насильственную смерть. Если линия головы направляется к холму Меркурия — это указывает на коммерческие способности, а направление к холму Аполлона — на стремление к богатству и почестям.

 

В том случае, когда линия головы доходит особенно высоко до одного из холмов, расположенных на севере руки — это указывает на склонность человека к помешательствам различного рода: по отношению к холму Меркурия помешательство проявляется как религиозный экстаз, по отношению к холму Аполлона — как излишняя любовь к искусствам, по отношению к холму Сатурна — как чрезмерная растрата энергии.

 

Соединение линии головы с линией сердца — признак перевеса деятельности сердца над деятельностью разума. Если линия головы при этом вилкообразно раздваивается и вторая ее ветвь идет вниз к холму Луны, это указывает на человека, который все приносит в жертву своим наклонностям.



Еще материал по данной теме


← все статьи