Линия головы относительно семи типов рук




Линия головы относительно семи типов рук

 

Общие правила, которых следует придерживаться в отношении этого наиболее замечательного вопроса, сводятся к следующему.

 

Линия головы обычно находится в соответствии с типом руки, на которой она располагается, а именно: предполагающая практичность - на кисти практичного типа, предполагающая одаренность богатым воображением - на артистической руке и так далее. Из сказанного, следовательно, вытекает, что знаки, противоречащие натуре, имеют более важное значение, чем те характеристики, которые соответствуют ей.

 

Было бы разумным предположить, что эти особенности связаны с развитием мозга и мыслительной деятельности. Сколонность к изменению мышления или образа действия вырабатывается за несколько лет вперед до того, как оно (это изменение) произойдет. Если начать с элементарной руки или ближайшего к ней аналога, распространенного в Европе, то естественная линия головы для такого типа окажется короткой, прямой и четкой; следовательно, ее развитие до любой необычной степени засвидетельствует наличие необычных характеристик в таком субъекте. Например, линия головы, ниспадающая к Луне, укажет на тенденцию к богатому воображению, но не лишенную предрассудков, что полностью противоречит жестокой натуре, на которую она воздействует. Это может объяснить такое явление, как страх перед неведомым, суеверный ужас, который часто охватывает необразованные слои населения.

 

Линия головы по отношению к квадратной руке

 

Рука квадратной формы, называется полезной, или практической; она связана с логикой, методом, разумом, наукой и всем тем, что относится к подобным вопросам.

 

Линия головы на руке такого типа - прямая и длинная и соответствует характеристикам самой руки. Из этого, следовательно, вытекает, что малейшее появление наклона в этой линии, прямо противоречащего натуре, указывает на более широкое развитие творческих способностей, чем при гораздо более крутом наклоне этой же линии на конической или психической руке, но различие в классе работы окажется различием в темпераменте. Квадратная рука с наклонной линией головы закладывает фундамент практического основания для творческой деятельности, тогда как обладатели других типов рук уже от природы наделены даром вдохновения и воображения. Это различие отчетливо проявляется в руках писателей, художников, музыкантов и так далее.

 

Линия головы по отношению к лопаточной руке

 

Лопаточная рука - это рука действия, изобретательности, независимости и оригинальности. Естественное положение линии головы на руке данного типа - длинная и четкая линия с незначительным наклоном. Следовательно, если на руке такого типа наклон акцентирован, в результате все эти характеристики удваиваются или усиливаются; когда же линия головы лежит совершенно прямо, мы имеем дело с противоположным явлением: практические идеи субъекта настолько загрузят его коллег, что планы, навеянные его богатым воображением, окажутся под угрозой срыва; относительно характера этого субъекта можно сказать, что его будет отличать беспокойство, раздражительность и неудовлетворенность.

 

Линия головы по отношению к философской руке

 

Философская ладонь встречается у тех, кто погружен в размышления, упорно стремится к мудрости, но проявляет изобретательность и эксцентричность при претворении своих идей в повседневной жизни. Естественное состояние линии головы на ладони данного типа - длинная линия, соприкасающаяся с линией жизни, глубоко прорезающая ладонь и имеющая наклон. Неестественный тип, или человек с прямой линией головы на философской руке, когда эта линия расположена высоко на ладони и является прямой, будет иметь критический, аналитический и циничный характер; он будет руководствоваться здравым смыслом, в частности, будет изучать своих коллег только для того, чтобы анализировать их ошибки и недостатки и выставлять напоказ их причуды, пристрастия и слабости; он будет стоять на границе мистицизма, подвергая осмеянию нереальное перед лицом реального; его ничего не испугает, ни духовные вещи, ни материальные; по своему желанию он сможет проявлять воображение или оставаться практичным; гений, который не дискредитирует гениальность, философ, который обезоруживает философию.

Линия головы по отношению к конической руке

 

Коническая рука характерна для артистической, импульсивной натуры, детей, полных идей, и влюбленных, исполненных самых нежных чувств.

 

Для такого типа естественное положение линии головы - плавный наклон вниз в сторону холма Луны, обычно к средней его части. Это самая яркая характеристика, предоставляющая свободу богемной жизни тем, кто поклоняется прекрасному; здесь мы встречаемся с теми, кто склонен к сентиментальности, романтизму и идеализму. Иначе как счастливыми детьми Солнца их не назовешь; они умеют высоко ценить художественные вещи, но часто не в состоянии выразить свои артистические идеи. Однако, когда у такой натуры присутствует прямая линия головы, результат может оказаться совершенно замечательным. Субъект с подобной рукой постарается наиболее полно найти применение своим артистическим идеям и талантам - но в практическом направлении; он интуитивно чувствует, чего от него желает публика; искусство его интересует скорее в плане зарабатывания денег; он подавит свою естественную любовь к беззаботности и роскоши, призвав на помощь здравый смысл и решимость; там, где другой художник с наклонной линией головы нарисует одну картину, он - десять, и, помимо прочего, продаст их. Почему? Благодаря практическому чутью он знает, чего люди хотят, а каков спрос, таково и предложение.

 

Линия головы по отношению к психической руке

 

Естественное положение линии головы на данной руке - расположение под большим наклоном, что помогает увязывать все иллюзорные и смутные качества в соответствии с этим типом. Крайне редко можно обнаружить прямую линию головы на такой руке, но, если удается это сделать, линия головы, как правило, располагается на правой ладони; на левой она будет иметь все тот же крутой наклон. Подобное образование означает, что под давлением обстоятельств натура в целом подвергается изменениям и становится более практичной. Этот человек, даже при наличии прямой линии головы, никогда не будет отличаться чрезмерной тягой к материальным благам или бизнесу, но у него появится прекрасный шанс для приложения своих талантов в области искусства, при этом от окружающих потребуется исключительный такт и очень тонкий подход для того, чтобы направить его дар в практическое русло.

 

Приведенное объяснение помогает понять, каким образом можно соотнести каждую модификацию линии головы с типом руки. Модификации этой линии более важны, чем любые другие знаки, которые отмечаются на руке.



Еще материал по данной теме


← все статьи