Линия головы




Линия головы

 

Линия головы (рис. Карта руки) главным образом имеет отношение к менталитету субъекта: к слабо или сильно развитым интеллектуальным способностям, к темпераментности выражения таланта, к направленности и качеству самого таланта.

Карта руки

Карта руки

 

В отношении этой линии исключительно важно учитывать все особенности различных параметров; например, наклонная линия головы на психической или конической руке несет не столь важную нагрузку, как наклонная линия на руке с квадратной ладонью. Мы, однако, исследуем сначала общие характеристики, затем перейдем к рассмотрению их вариантов.

 

Линия головы может отходить от трех различных точек: от центра холма Юпитера, от места начала линии жизни или от холма Марса, расположенного в пределах линии жизни.

 

Модификация главных линий 

Длинная линия головы, отходящая от холма Юпитера (рис. выше Модификация главных линий, в - в) и соприкасающаяся с линией жизни, обладает наибольшей силой. Такой субъект будет обладать талантом, энергией и отчаянной решимостью при достижении поставленной цели плюс безграничными амбициями, сочетаемой с рассудочностью. Такие люди контролируют других, но делают это незаметно; они очень осторожны, реализуя свои самые смелые проекты; они испытывают гордость от того, что руководят людьми сильной рукой, но поступают по справедливости, проявляя свою административную власть.

 

Еще один вариант линии головы обладает почти равной силой. И в этом случае линия поднимается на Юпитер, несколько отдаляясь от линии жизни. Такой тип будет обладать характеристиками первой линии, но в меньшей степени контролем и дипломатичностью. Субъект окажется поспешным в своих решениях и импульсивным в своих действиях. В кризисной ситуации он покажет себя с наилучшей стороны. Когда, однако, пространство между линиям оказывается очень широким, субъект проявит упрямство, эгоизм и сломя голову устремится навстречу опасности.

Модификация главных линий Модификация главных линий 

 

Линия головы, начинающаяся в одной точке с линией жизни и соединяющаяся с ней (рис. выше Модификация главных линий, г - г), указывает на чувствительный и более нервный темперамент; она также указывает на чрезмерную осторожность; даже очень умные люди с такой отметкой держат себя в узде.

Модификация главных линий  

Модификация главных линий  

 

Линия головы, идущая от холма Марса, находясь в пределах линии жизни (рис. выше Модификация главных линий, е - е), не является благоприятным знаком; она представляет собой экстремальный отрезок на внутренней стороне линии жизни, тогда как широко расположенная линия головы - экстремальный отрезок на наружной стороне. Перед нами человек с раздражительным, беспокойным характером; он непостоянен в своих мыслях, непостоянен в своих действиях; зыбучие пески более стабильны, чем идеи этого индивида, к тому же связь с Марсом придает его натуре малопривлекательную черту - он всегда конфликтует с соседями; кроме того, он очень чувствительный, нервный и весьма раздражительный.

 

Общие соображения, касающиеся значения линии головы, сводятся к следующему:


- когда линия головы является прямой, четкой и ровной, она означает практический, здравый смысл и любовь к вещам материальным, а не к созданным воображением;

 

- когда линия головы является прямой в первой своей половине, затем немного наклоняется, то это указывает на состояние равновесия между чисто умозрительным и чисто практическим; такой субъект будет отличаться уравновешенностью и здравым подходом к работе, даже имея дело с задачами, связанными с творческим воображением;

 

- когда вся линия головы имеет незначительный наклон, это указывает на склонность к творческой работе. Это качество более четко определяется в соответствии с типом руки и может найти применение в музыке, живописи, литературе или изобретательстве. Будучи сильно наклоненной, линия свидетельствует о тяге к романтизму, идеализму, творческой работе и богемной жизни. Наклонная линия с тонкой развилкой на конце на холме Луны сулит литературный талант, наделенный богатым воображением;

 

- при крутом наклоне на холме Луны линия головы символизирует ярко выраженный идеализм, воображение, любовь к романтике и богемной жизни. Все эти качества усиливаются, когда проявляются на философских, конических и психических руках; на руках этих типов данный знак представляет очень большую опасность, если он близко подходит к запястью или основанию холма Луны; эти субъекты очень часто совершают самоубийства, что наводит на мысль о неизбежности подобного преступления вследствие присутствия такого знака, но при этом не принимается во внимание, что необходимо учитывать тип руки, на которой эта линия располагается. На кисти квадратного типа она, например, будет не столь опасной, как на конической или психической руке, так как квадратная форма руки уже указывает на здравый смысл, поэтому форма ладони как бы уравновешивает качества ума, связанные с богатым воображением. Линия этого типа всегда, однако, ассоциируется со склонностью к меланхолии и чрезмерному воображению; на узкой психической руке и при наличии других признаков, предвещающих несчастье, указывает на предрасположенность к самоубийству.

 

Прямой противоположностью оказывается линия головы, направленная вверх и разрушающая любовную натуру (линия сердца); ее, однако, не следует путать с отдельной прямой линией, пересекающей ладонь, которая, по сути, сочетает в себе как линию головы, так и линию сердца, но если линия судьбы не является позитивной, то эта позиция не предвещает ничего хорошего.

 

Если линия головы исключительно длинная и прямая и направлена строго к ребру ладони, она обычно означает, что у субъекта более чем средний коэффициент умственного развития, но он склонен эгоистично использовать свой дар.

Модификация главных линий Модификация главных линий 

 

Когда данная линия лежит прямо на ладони и немного загибается вверх в сторону Марса (рис. выше Модификация главных линий, ж - ж), то субъекта ожидает небывалый успех в деловой жизни; такой человек будет обладать острым чувством денег, которые быстро потекут ему в руки. Этот знак, однако, присущ и надсмотрщику, полицейскому.

 

Когда линия головы укорочена и едва достигает середины кисти руки, она указывает на характер, который ограничивается интересом только к материальным вещам. У такого человека совершенно будет отсутствовать дар воображения, хотя в материальных аспектах он почувствует себя как рыба в воде.

 

Если же линия головы оказывается ненормально короткой, это служит предвестником ранней смерти от какой-то психической болезни.

Разорванная на две части под холмом Сатурна, эта линия говорит о ранней гибели в результате несчастного случая.

При соединении из отдельных элементов, например звеньев, она указывает на отсутствие постоянных идей и нерешительность.

Когда линия головы состоит из небольших островков и волосяных линий, это служит признаком, указывающим на сильные головные боли и опасность заболевания мозга.


Когда линия головы располагается так высоко на руке, что расстояние между ней и линией сердца очень мало, то голова полностью подчинит себе сердце, при условии если эта линия окажется самой сильной, и наоборот.

 

Если же линия загибается на конце или если (в ходе своего смещения вниз по руке) от нее отходит отросток в сторону любого холма, то, следовательно, он сообщает следующие качества отдельного холма:

 

- в сторону холма Луны - воображение, мистицизм и способность к изучению оккультных наук;
- в сторону Меркурия - коммерция или наука;
- в сторону Солнца - стремление к дурной славе;
- в сторону Сатурна - музыка, религия, глубина мысли.


Если отросток линии головы поднимается вверх и соединяется с линией сердца, это служит предвестником большого чувства, полного очарования, или болезни, к предпосылкам к которой субъект в данный момент останется глух и не сумеет разглядеть грозящую ему опасность.



Еще материал по данной теме


← все статьи