Летние гадания




Летние гадания

 

Cамое интересное, что, оказывается, летом тоже можно вовсю насладиться разнообразными святочными гаданиями... да, да Святки - это не только когда за окном вьюга и валит снег, а еще и когда тепло и распускаются листья на деревьях и радостно щебечут птицы. Да - и это тоже Святки! Только они... «зеленые»!


А начинаются они с Троицы или по-церковному - Пятидесятницы. Вы, наверное, помните, что это был один из самых почитаемых на Руси христианских праздников, который отмечали целую неделю ровно через пятьдесят дней после Пасхи. Но если мы заглянем чуть-чуть поглубже в нашу с вами историю, то увидим, что церковь, как она всегда это делала, попыталась вытеснить введением Троицы один из любимейших праздников язычников-славян - славный Семик. И сейчас, к сожалению, только некоторые языческие обряды и традиции напоминают нам о том, что когда-то давным-давно наши предки приветствовали Семик. Кстати, а что или кто такой Семик?


Семик приходил в седьмую неделю после Пасхи, в четверг, потому что четверг, по древним поверьям, - это самый благоприятный день недели. А число семь считается особенным, приносящим удачу. Ведь зачастую люди, не сговариваясь, на вопрос: «Какое у вас любимое число?» отвечают: «Семь!»

 

Древний Семик знаменовал собой немного грустное прощание с весной и, конечно же, радостную встречу лета. Это была песнь Природе и всему зеленому миру! И вот эта неделя, хотите, называйте ее Троицей, а хотите - Семиком, и называлась по традиции «зелеными» Святками, а также русальной или семицкою неделей. Почему? А из-за того, что была заполнена разнообразными обрядами подобно рождественским Святкам. И естественно, очень важны здесь были гадания! Гадания, когда надо было учиться слушать Природу, чувствовать ее. И если зимой мы с вами в основном пытались проникнуть в потусторонний мир Духов, что иногда было небезопасно, то сейчас мы попытаемся проникнуть в другой мир - мир Стихий. Ведь человек, как это ни банально звучит, все-таки остается сыном Природы, которая всегда готова ему помочь, но не знает, как до него достучаться. И вот как раз для этой цели мы и воспользуемся нашим старым и многократно проверенным способом - гаданием.


Летом, как вы понимаете, гадания будут совершенно иные, и нам уже не понадобится ни зеркало, ни свечи, ни воск. Ведь зимой температура на улице особенно не располагает к гаданиям на природе, и только самые отчаянные решаются, например, на слушания ночью у проруби или на перекрестке. (Помните, мы так гадали на Рождество?) Ну а летом, когда находиться в помещении становится просто невыносимо, вот тогда-то и становятся особо актуальными гадания, если можно так сказать, «на свежем воздухе». Так что мы с вами сейчас отправимся за город - в лес, на озеро, на речку, в поле или просто выйдем в ближайший парк. И вот тут уже сама Природа будет направлять наши усилия, подсказывать. Она проведет нас своими тайными тропинками и гостеприимно распахнет свои объятья, чтобы поделиться теми сокровенными знаниями, которые она столь тщательно укрывала зимой от злого и пронизывающего холода.


Так что сейчас мы с вами забудем о бросающей в дрожь зиме, откроем новую солнечную страницу летних гаданий и начнем отмечать «зеленые» Святки.

Может быть, вам покажется, что летние гадания не такие разнообразные и интересные, как зимние, но это только на первый взгляд. Они помогут вам отрешиться от повседневной суеты и стать чуть ближе к Природе, помогут заглянуть и в себя, и в свое будущее. Так что не сомневайтесь, а приготовьтесь гадать... на чем бы вы думали? Конечно, на том, что растет, цветет и зеленеет летом - на различных цветах, растениях, деревьях и, разумеется, венках.

 

Гадание по семи травам в семик

 

А вот это гадание можно использовать только на семичной неделе. Почему? А из-за того, что здесь задействована магия числа семь.

В какой-нибудь вечерок на Семике выйдите в поле и соберите букет цветов, но следите за тем, чтобы их было ровно семь разновидностей - не больше и не меньше. Теперь из тех трав, что вы набрали, вам нужно сплести венок, где тоже будут цветы только семи видов. А затем, когда будете ложиться спать, наденьте его себе на голову, сосредоточьтесь на образе своего любимого, представьте себе, каким бы вы хотели его видеть, и произнесите такой заговор: «Суженый-ряженый, явися ко мне сам! Я тебе украшенный венок свой отдам!» И спокойно засыпайте. И во сне вам обязательно приснится ваш суженый. А через некоторое время семь цветов притянут и его самого в вашу жизнь.


Я в весеннем лесу пил березовый сок...

 

Белоствольная березка - один из символов Руси. Она занимает особое место во всех славянских обрядах и празднованиях. Вокруг березки водят хороводы, ее украшают лентами, плетут из нее венки. И гадают на свое будущее или с целью получить ответ на какой-то интересующий вопрос. Только помните, что спрашивать нужно так, чтобы ответ был либо «да», либо «нет».

 

Для этого гадания вам придется пойти в березовую рощу, можно с компанией. Сначала просто погуляйте немного, послушайте шелест березовых листьев на ветру, проникнитесь «березовой» атмосферой и дайте деревьям тоже почувствовать вас.

Потом сконцентрируйтесь и четко сформулируйте, что вас сейчас волнует больше всего. Затем вслух произнесите свой вопрос и слушайте, что скажут вам березы. Прислушайтесь к их гулу или шелесту - это и будет ответ.

 

Если гул очень слабый, еле слышный, это означает положительный ответ. А если, наоборот, деревья вдруг зашумят громко, почти грозно - это плохо и означает отрицательный ответ на ваш вопрос.

 

На бересте и пишут, и гадают...

 

Кроме того, гадают еще и на березовой коре - бересте. И этот способ предназначен для того случая, если вы собираетесь вступать в брак и хотели бы узнать, будет ли он удачным.

 

На рассвете выйдите из дома и идите в ближайшую березовую рощу. Там, не раздумывая особенно, выберите себе дерево, причем доверьтесь своей интуиции, а не рассудку. Затем где-то на уровне ваших глаз аккуратно оторвите от березки кусочек коры и посмотрите, что за древесина откроется вам на этом месте. По ее внешнему виду вы и узнаете, стоит ли связывать себя узами брака или лучше повременить.

 

Если открывшаяся древесина одного цвета, ровная и гладкая - это хороший знак, что указывает на то, что в вашей семейной жизни все сложится благополучно. Если древесина одного цвета, но со всяким буграми и неровностями, значит, совместная жизнь будет полна ухабов и рытвин, но в конце концов все наладится. Хуже всего, когда древесина подгнившая или засохшая. Для всех будет лучше, если вы пока отложите свадьбу на некоторое время. А потом, может, и вовсе отмените...

 

Примерно таким же образом вы можете погадать на коре осины. Только осину обычно используют, когда речь идет о новом деле или предприятии и есть некоторые сомнения в том, стоит ли вообще его начинать. И если на коре березы мы гадали на рассвете, то на коре осины - наоборот - ворожить нужно тогда, когда стемнеет. А дальше действия и толкования те же самые, только со скидкой на то, что это гадание - скорее делового характера, а не личного. 



Еще материал по данной теме


Скандинавские руны (Любовные предсказания)

Гадальные руны «Любви» помогут вам в решении вопросов, касающихся отношений и сердечных дел. 

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи