Лео Таксиль и палладианское масонство




Лео Таксиль и палладианское масонство

 

Французский журналист и писатель Габриэль Жоган Пажес (1854-1907), писавший под псевдонимом Лео Таксиль, всю жизнь стремился прославиться, привлечь внимание к своей персоне. С этой целью он организовал несколько скандальных публикаций, направленных против католической церкви. Обладавший авантюристическим характером Таксиль издавал работы, в которых высмеивал высшее духовенство, используя средства эротики и нецензурные выражения. За свои сочинения писатель неоднократно привлекался к судебной ответственности, сидел в тюрьме и был обязан выплачивать большие штрафы. Естественно, Таксиль был отлучен от церкви и снискал себе репутацию отчаянного антиклерикала. Особенно нашумела его откровенно порнографическая книга «Любовные приключения папы Пия IX», выдержавшая несколько изданий.

 

В 1884 г. папа римский Лев XIII обнародовал очередную антимасонскую энциклику Humanum genus («Род человеческий»), в которой объявил членов братства вольных каменщиков в поклонении Сатане и грозил отлучением от церкви за участие в их деятельности. Это событие послужило причиной для мистификации Таксиля, объявившего в 1885 г., к удивлению друзей и врагов, о своем раскаянии в антицерковных действиях. Католическая церковь была немало удивлена, но заявила о прощении «раскаявшегося грешника». На самом деле, конечно, Таксиль не раскаялся, а замыслил грандиозную провокацию, которая должна была дискредитировать не только масонов, но и католиков. В прошлом некоторое время он и сам принадлежал к масонскому братству, но потом был исключен из организации.

 

Спустя год после публичного «покаяния» Таксиль издал несколько работ, якобы развенчивающих тайны франкмасонства: «Братство трех пунктов», «Культ Великого Зодчего» и «Масонские сестры». Общие сведения об Ордене, почерпнутые из популярных книг и справочников, чередовались с вымышленными, фантастическими фактами, скабрезными описаниями мистерий. Таксиль заявлял о существовании люциферианского, или палладианского (от богини мудрости Афины Паллады), масонства, раскинувшего ложи по всей Европе и всему миру, о поклонении вольных каменщиков Сатане. Иначе масонское дьяволопоклонничество получило название «сатанинский спиритизм». Работы приобрели необычайную известность, были переведены на все европейские языки. Откровения Таксиля признала даже католическая церковь. На Западе началась новая антимасонская кампания по разоблачению «сатанистского заговора». Преследовались не только масоны, но и левые, либеральные, прогрессивные, революционные организации и партии.

 

Не останавливаясь на достигнутом, Таксиль вступил в соглашение о совместной работе с другим плодовитым автором - доктором Анри Батайлем (настоящее имя - Карл Хакс), стремившимся получить деньги на обмане. Они начали выпускать еженедельный иллюстрированный бюллетень «Дьявол в XIX столетии», который быстро раскупался. Всего вышло 250 его выпусков. В кампанию включились и другие публицисты. Таксиль и его товарищи выпустили еще несколько антимасонских изданий, главными из которых были «Ежемесячное обозрение» и «Мемуары экспалладистки».

 

Таксиль и Батайль уверяли читателей, что Верховным Жрецом всемирного сатанинского масонства является видный американский франкмасон Альберт Пайк. Центр управления всеми вольными каменщиками - Верховная Догматическая Директория - находится в городе Чарлстоне (Южная Каролина). Масоны ведут подрывную революционную работу по всему миру, стремятся уничтожить христианство и служат черные мессы в пещерных храмах. Масоны посвящают в палладианские ложи не только мужчин, но и женщин. Одной из таких женщин была Диана Воган, возглавлявшая одно из подразделений масонства - Люциферианский Орден, но впоследствии раскаявшаяся и вернувшаяся в лоно католицизма. Образ «экс-палладистки» Дианы Воган был вымышленным, но он очень заинтересовал читателей.

 

Под влиянием писаний Лео Таксиля римский папа собрал в 1896 г. Антимасонский конгресс в Тренто. Конгресс осудил масонство, найдя в нем языческий культ природы, который имеет несколько разновидностей: пантеизм, материализм и позитивизм. В борьбу с «масонским засильем в общественно-политической жизни Франции» включилась целая плеяда писателей- антимасонов: Габриэль Сулакруа (де Бессонье), Поль Копэн-Альбанселли, Арман-Жозеф Фава, Абель Кларен де ла Рив. В конечном итоге аббат Жюль Тормантэн создал в 1897 г. в Париже Антимасонскую лигу и основал журнал, обличавший происки франкмасонов. Антимасонскую эстафету в 1899 г. подхватила откровенно профашистская, монархическая и антисемитская организация «Аксьон франсез» («Французское действие»).

 

Между тем продолжавшиеся двенадцать лет литературные мистификации подошли к своему концу. В 1897 г. Таксиль публично признался в том, что никогда не был преданным католиком и все эти годы обманывал католическое духовенство. Диана Воган на самом деле является нанятой им машинисткой, и никакого палладианского масонства не существует. Подобные циничные признания вызвали большой общественный резонанс. Сторонники и противники Лeo Таксиля оказались в замешательстве.

 

Святой престол был в бешенстве, объявив об отлучении Таксиля через средневековое проклятие: «...Да будет он проклят всюду, где бы ни находился... Да будет проклят он в жизни и в час смерти. Да будет проклят он во всех делах его... Да будет проклят волос его и мозг его, мозжечок его, виски его, лоб его, уши его, брови его, глаза его, щеки его, нос его, кисти рук и руки его, пальцы его, грудь его, сердце его, желудок его, внутренность его, поясница его... бедра его, колени его, ноги его, ногти его. Да будет он проклят во всех суставах членов его... Чтобы Христос, Сын Бога Живого, проклял его со всем Своим могуществом и величием». Такая реакция на мистификацию Таксиля свидетельствует о большом морально-психологическом ущербе, нанесенном его действиями не только братству вольных каменщиков, но и противникам масонов. Тем не менее громкий скандал и антимасонская кампания в конце XIX в. только способствовали развитию различных теорий заговора. Эти события, несомненно, повлияли на написание и издание в России спустя несколько лет Сергеем Нилусом «Протоколов сионских мудрецов» - крайне антисемитской и антимасонской книги.



Еще материал по данной теме


Гадальные карты Таро

К набору прилагается инструкция, благодаря которой даже начинающий таролог без проблем разберётся в хитросплетениях судьбы.

Энергетические вампиры. Методика распознавания и защиты

Книга построена по схеме: диагностика - анализ - лечение.

← все статьи