Лекарства минерального происхождения




Лекарства минерального происхождения

 

Минеральные субстанции также известны в Китае с древнейших времен, многие из них были открыты алхимиками. Так, ртуть использовалась не только алхимиками, но и врачами при лечении сифилиса. Серу в виде мази применяли против струпьев на коже. Благодаря способности нейтрализовать яды и своему благотворному действию при анемии применялся также серный мышьяк (цзы-хуан).

Мышьяк (хун-пи) применялся против экземы, туберкулеза и сифилиса; сульфат цинка (лю-суань-синь) - при болезнях мочевого пузыря; нитрат калия (по-ши) - в качестве диуретического средства (применялся с этой целью также в Египте, на Цейлоне, в Индии, Иране и в Мексике); а препараты из квасцов (пай-фань) использовали при воспалениях, главным образом полости рта и десен. Кроме того, лекарственные препараты изготовлялись также из гипса (ши-хао), хлористой ртути (цзинь-фэнь), свинцового сурика (цзянь-тань), киновари (чанг-ша) и других веществ.

 

Металлы - золото и серебро, драгоценные камни - аметист и рубин - также использовались в медицине, а некоторые неорганические вещества до сих пор входят в ассортимент препаратов традиционной фармацевтики.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи