Лекарства животного происхождения




Лекарства животного происхождения

 

Содержимое желудка овцебыка (шэ-сиан, moschus moschiferus L.) обычно назначалось при невралгии, анемии или как общеукрепляющее. Рог азиатского носорога (си-цяо, rhinocerous indicornus var unicornis) дробился или измельчался в порошок и применялся как противоядие либо в качестве успокоительного при энцефалите. Истолченный в порошок рог молодого оленя-самца (лу-чун) оказался эффективным при туберкулезе, анемии и ревматических заболеваниях.

Кроме того, рог антилопы, порошок из скорпиона и яды различных змей (например, яд у-шэ или natrix vibacari) до сих пор можно найти в арсенале китайской фармацевтики. В него входят и жир выдры и мед, которые также принадлежат к лекарствам животного происхождения. В старые времена врачи верили также в целительную силу плаценты, ногтей, мочи, кала, а также различных улиток, морских животных и моллюсков. Так же как и лекарства растительного или минерального происхождения, вещества, получаемые от животных, назначались в виде таблеток, порошков, мазей, настоек или пилюль.

 

В связи с этим уместно упомянуть об известном средстве «зубы дракона». Это кости доисторических животных, которые были в ассортименте любой аптеки. Аптекари получали их главным образом от крестьян. Так уж получилось, что ценные археологические открытия были повторно сделаны в китайских аптеках, в том числе там были обнаружены образцы гадальных костей и зубы доисторического гигантопитека.

 

С медикаментозными средствами животного происхождения было связано особенно много суеверий. Только исходя из этих соображений в традиционной китайской медицине сегодня используется очень мало лекарств, принадлежащих к этой группе.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

← все статьи