Народные средства лечения желчекаменной болезни




Народные средства лечения желчекаменной болезни

 

Для лечения желчекаменной болезни народная медицина рекомендует следующие средства:

 

1. Взять 6-12 цветков бархаток, залить 1 л крутого кипятка и варить 3 мин. Отвар остудить, слить и хранить его. Цветки снова залить 800 мл крутого кипятка, проварить 6 мин. Первый и второй отвары соединить и принимать по 1 стакану утром и вечером.

 

2. Петрушка. При желчекаменной болезни, а также при камнях в почках благотворно действует крепкий отвар петрушки (вместе с корнем).

 

3. Пить 3 раза в день после еды 1 стакан смешанного в равных пропорциях капустного рассола и томатного сока (из свежих овощей).

 

4. Лекарственный сбор:

Трава полыни горькой, кора крушины, корень марены красильной, цветы бессмертника, корень одуванчика. Всего взять поровну.

2 ст. ложки смеси заварить стаканом кипятка.

Настаивать 1 ч, процедить.

Пить утром и вечером по 1 стакану.

 

5. Взять в равных частях листья мяты перечной и траву чистотела, 2 ст. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить утром и вечером по 1 стакану.

 

6. Свекла красная. Взять несколько головок свеклы, очистить, порезать и варить их длительное время, пока отвар не загустеет и станет как сироп. Принимать этот отвар по 1/4 стакана 3 раза в день до еды. Пить такой сироп знахари рекомендуют в течение длительного времени, тогда растворение камней в желчном пузыре будет происходить постепенно и безболезненно.

 

7. Хрен. Натереть на терке 4 ст. ложки хрена, смешать с 1 стаканом молока, нагреть почти до кипения (но не кипятить) и оставить в теплом месте на 10 мин. Затем процедить, отжать гущу и выпить все понемногу в течение дня.

 

8. Выпить сразу 10 стаканов очень горячего чая в течение 15 мин. Это сильно размягчает камни, превращает их в песок и облегчает выход.

 

9. Одуванчик лекарственный. Залить 1 ч. ложку измельченных корней 1 стаканом воды, кипятить 20 мин. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.

 

10. Отвар березового листа.

 

Вариант 1. Столовую ложку с верхом березовых листьев залить 1 стаканом кипятка, кипятить 20 мин, настаивать в течение 1 ч, процедить. Пить продолжительное время по 1 стакану отвара 2 раза в день за 30 мин до еды.

 

Вариант 2. Собрать и высушить весенний березовый лист величиной с копейку. 2 ст. ложки сухого листа залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне, пока объем не уменьшится наполовину, когда остынет - процедить. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения - 3 месяца. Хорошо принимать при мелких камнях. При выходе камней могут наблюдаться боли, тошнота, рези.

 

11. Оливковое масло. Принимать масло за 30 мин до еды. Начинать с 1/2 ч. ложки и дойти до 1/2 стакана. Лечение длится 2-3 недели.

 

12. Кукуруза. Взять 1 ст. ложку рылец на 600 мл кипятка. Заварить, настаивать и пить по стакана 3-4 раза в день.

 

13. Рябина красная. От камней в печени и протоках надо в течение 1,5 месяцев есть лесную (не сладкую) рябину. Есть с чем угодно: с хлебом, сахаром. В течение дня съедать 2 стакана свежей рябины.

 

14. Бессмертник песчаный. Столовую ложку цветков залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

15. Герань луговая. Взять 2 ч. ложки травы, залить 2 стаканами холодной кипяченой воды, настаивать 8 ч. Выпить глотками в течение дня. Средство применяется как растворяющее камни в почках и печени.

 

16. Одо из Мена пишет о лечении желчекаменной болезни следующее:

 

Вербена

«С буквицей черной вместе траву и с вербеною возьми

В одинаковом весе, - смесь эта пьется с водой; полагают,

Не сыщешь целебней средства для тех, кто страдает

От камешка болью щемящей...»

 

Мальва

«...Коль есть ё станут как зелень,

И, сообщают они, - так пузырь исцеляется ею,

И от питий ядовитых так служит она обороной».

 

Ирис

«Выпитый с сытой медовой, выводит он желчи избыток;

Колики с уксусом вместе такой порошок унимает,

Тем же путем, говорят, исцеляет от принятых ядов...» 



Еще материал по данной теме


← все статьи