Народная медицина для лечения острого и хронического пиелонефрита




Народная медицина для лечения острого и хронического пиелонефрита

 

Лечение при остром пиелонефрите обычно не отличается от лечения при остром цистите или уретрите, но занимает оно гораздо больше времени. Основной задачей при лечении острого пиелонефрита является устранение воспаления, при лечении хронической формы пиелонефрита - предупреждение обострений.

 

Основой лечения любых почечных заболеваний является режим питания - диета. На различных стадиях заболевания, при остром или хроническом течении процесса, диета меняется.

 

При остром пиелонефрите из пищевого режима необходимо исключить консервированные и чересчур острые продукты питания, уменьшить количество потребляемой соли и мяса. Абсолютно противопоказан алкоголь!

  

Все чересчур острое, кислое, соленое вызывает усиление воспалительного процесса. Основной упор в питании при остром пиелонефрите надо делать на крупяные блюда, овощи (за исключением помидоров и томатного сока) и молочные блюда.

 

При хроническом пиелонефрите особых ограничений в питании делать не следует, единственное, чего нужно остерегаться, - это поваренной соли и чересчур острых блюд. То же самое надо делать при повышенном артериальном давлении. При обострении процесса питание должно быть таким же, как и при остром течении заболевания.

 

Народная медицина для лечения острого и хронического пиелонефрита предлагает следующие средства:

 

1. Лекарственный сбор:

Листья мать-и-мачехи, трава зверобоя, плоды шиповника, трава клевера, семена ячменя. Всего брать по 2 ст. ложки.

 

Все смешать, измельчить; 2 ст. ложки смеси залить 500 мл воды и кипятить на водяной бане 15 мин. Охлаждать при комнатной температуре в течение 1 ч, процедить. Принимать по 1-2 ст. ложки 3 раза в день.

 

2. Василек. Взять 1 ст. ложку цветков, залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Пить в теплом виде 3-4 раза в день по 1/2 стакана.

 

3. В период ремиссии при хроническом пиелонефрите полезно готовить настои и чаи из ягод клюквы, брусники, земляники, полезна мякоть арбуза (зимой - порошок из арбузной корки по 1 г 3-4 раза в день). Желательно полностью перейти на вегетарианскую диету или соблюдать дни поста. Вообще соблюдение постов прекрасно очищает организм и улучшает состояние больных при любых хронических заболеваниях.

 

4. Одо из Мена для лечении воспалительных заболеваний почек предлагает следующие лекарственные травы:

 

Божье дерево

«Выпьешь сырое с вином, - и поможет при многих недугах:

Делает светлой мочу, подреберье же делает чистым».

 

Подорожник

«...Питье помогает отвара

Семени этой травы в сочетаньи с вином; и при болях,

Как в мочевом пузыре, так и в почках его выпивают».

 

Девясил.

«Листьями этой травы, что варилась в винном нектаре,

Почки укутать полезно тому, кто страдает нефритом».

 

Корица.

«Ту разновидность водянки, какую зовут тимпанитом,

Как и страданием почек обильным принятием лечит».



Еще материал по данной теме


← все статьи