Четыре шага лечения нейродермита




Соляные ванны и лечебные средства

 

Как для лечения экземы и псориаза, так и для лечения нейродермита предлагаем курс соляных ванн со специально подобранными настоями лечебных трав. Этот курс сопровождается очищающим чаем, а после для усиления действия соляных ванн употребляются лечебные средства из естественных растительных компонентов, а кожа обрабатывается специальными мазями и бальзамами.

 

Шаг 1. Прием очищающего чая

 

Перед приемом ванны для лечения нейродермита заваривайте чай из лопуха большого. Чай готовится следующим образом: 1 ст. ложку измельченного сырья заливают 200 мл кипятка. Кипятят 10 мин, настаивают 12 ч. Если настой готовят из листьев, то берут листья молодого лопуха, мелко их режут и 1 ст. ложку листьев заливают стаканом кипятка, но не кипятят, а настаивают 2-3 ч. Процеживают. В чай надо добавлять по 1 ч. ложке 3 % яблочного уксуса на стакан напитка. Чай нужно выпивать непосредственно перед приемом ванны.

 

Шаг 2. Прием лечебной ванны

 

Ванна с травой мыльнянки лекарственной. 3-4 горсти измельченной сухой травы залить 2 л холодной воды, настоять час. Кипятить 10-15 мин, настоять еще час, процедить, добавить 300-500 г соли (лучше морской). Вылить в приготовленную ванну при температуре воды 37-38° С. Ванну принимать по грудь в течение 15 мин. Делать через день, курс - 10-12 ванн. Для этого же курса можно применить траву тысячелистника или траву череды. Готовить и принимать так же, как ванну из мыльнянки.

 

Ванны с грецким орехом. Горсть измельченных сухих или свежих листьев и коры грецкого ореха заливают 1 л воды. Кипятят 3-5 мин. Настаивают 30-40 мин, процеживают, добавляют 500 г соли, как следует размешивают, выливают в полную ванну. Лечебный состав ванны благотворно влияет на все формы нейродермита, особенно при аллергических состояниях. Назначают от 14 до 18 ванн на курс. Температура ванны - 37° С. Принимают на ночь.

 

Ванна из смеси коры дуба с другими растениями. Кора дуба - 100 г, трава душицы, корневища аира, соцветия тысячелистника - по 10 г, сосновые ветки с иголками, трава череды и фиалки трехцветной - по 20 г, пшеничные отруби, зерна проросшей ржи и листья черной смородины - по 50 г; все перемешать, положить в матерчатый мешок и опустить в кастрюлю с 2 л воды, кипятить 30 мин. Процедить, добавить 500 г соли, размешать, вылить в полную ванну. Назначают от 10 до 12 ванн на курс. Температура ванны - 37-40° С. Принимают на ночь,

 

Шаг 3. Употребление лечебных мазей

 

После того как вы приняли ванну с солью и лечебными травами, вам нужно аккуратно и осторожно вытереться, а после - обработать соответствующей мазью или бальзамом места, пораженные нейродермитом.

 

Для лечения надо выбрать одно средство и пользоваться им в течение курса приема ванн с солью.

 

Алоэ. Прикладывать к пораженному участку кожи растертые листья алоэ. Их можно смешивать с медом в пропорции 1:1.

 

Чистотел. Участки поражения смазывают свежим соком чистотела 1-2 раза в сутки.

Чеснок. Измельчить 2-3 дольки чеснока средней величины, добавить измельченное перо этого растения, залить 200 мл кипятка. Настоять 8-10 ч, процедить. Использовать для примочек.

 

Отвар листьев сливового дерева и прополисной мази. Ошпарить 2 стакана свежих листьев сливы, затем мелко нарезать и залить 250 мл кипятка. Кипятить 3 мин, помешивая. Настоять 3 ч в эмалированной кастрюле, закрытой крышкой. Процедить, смочить в настое марлю, отжать и положить ее на больное место на 10 мин. Затем снять марлю, промыть кожу, осушить и положить на 2-3 ч на больное место тертую морковь. После удаления морковной кашицы смазать прополисной мазью.

 

Прополисную мазь готовят следующим образом: растворяют прополис в 90 % спирте до консистенции мази.

 

Смесь отвара дубовой коры с настойкой прополиса. Отвар готовят из расчета 1 часть коры на 5 частей воды, кипятят 30-40 мин. К одному стакану отвара добавляют 1 ч. ложку 30-40 % спиртовой настойки прополиса. Смесь применяют в виде примочек.

 

Шаг 4. Прием лечебных настоев

 

Сложный сбор. Семена фенхеля или укропа, корень одуванчика, корень цикория - по 10 г, кора крушины - 20 г. 1 ст. ложку смеси залить стаканом воды и кипятить 20-25 мин, настаивать 10 мин, процедить. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

 

Корни пырея ползучего. 20 г измельченных корней заливают стаканом кипятка, кипятят 3-5 мин, настаивают 2 ч и пьют по 1/3 стакана 3 раза в день за 15 мин до еды.



Еще материал по данной теме


Карты таро в мешочке

Карты Таро – это быстрый путь к ответам на волнующие вопросы.

Карты таро в мешочке (Четки в комплекте)

В набор также входят четки, которые дополнят образ. Отлично подойдут в качестве подарка.

← все статьи